AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
602 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching und Roulette mit Tonplatteauf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,7 cm.
603 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Etching mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pen drawing in blauer Tusche, mit Farbstift koloriert auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber o.li. wohl von Künstlerhand datiert, u.Mi. mit Nachlass-Stempel. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Abb. Gemälde von 1948 im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.
15,3 x 18,7 cm, Psp. 30 x 40 cm.
615 Georg Nerlich "Windbruch". 1964.
Drypoint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", am u. Blattrand li. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "(siehe Zeichnung/ Lindau)". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Abb. im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.
Pl. 21,8 x 29,7 cm, Bl. 57,4 x 44,8 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.
616 Georg Nerlich "Fichten am Gebirgsabhang" . 1974.
Drypoint etching auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", u.li. nummeriert "2/8". Am u. Blattrand li. in Blei betitelt und datiert. Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber bezeichnet "No. 6, Georg Nerlich Dresden - 'Fichten am Gebirgsabhang' 1974" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Finger- und knickspurig sowie leicht stockfleckig. O.re. sichtbare Knickspur. Blattränder o. und u. leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 50 x 44,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.
Pen drawing (ink), laviert und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fingerspurig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso atelierspurig.
20,2 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
620 Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.
Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. signiert "Joseph Oppenheimer". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Joseph Oppenheimer", li. nummeriert "29/75". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.
Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.