AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Bl. 70 x 50 cm.
743 Claus Weidensdorfer "Portrait II" (In Gedanken versunken). 2001.
36 x 48 cm.
749 Albert Wigand "Am Hohen Stein in Dresden". 1946.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Charcoal drawing auf gelblichem Papier, fixiert. In Blei u.li. signiert "Wigand" und datiert. Verso mit der Darstellung eines Interieur, Kohlestiftzeichnung sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Grüß-Wigand B-1946/18.
24,2 x 32,1 cm.
753 Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Watercolour auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modellleiste gerahmt.
23,5 x 29 cm, Ra. 44,8 x 54,5 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).
757 Werner Wittig, Zu "Der Vergeß". 1984.
Wood engraving auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Probedruck zu Blatt 16 aus einer Folge von 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern, Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Reinhardt 155 A (von A b).
Blatt leicht knickspurig sowie u.re. unscheinbar fleckig.
Stk. 24,9 x 19,8 cm, Bl. 45,6 x 34,9 cm.
758 Werner Wittig "Vorortstraße". 1980.
Algraph in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig" und li. betitelt. Eines von ca. 25 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 40 cm, Ra. 52,5 x 58 cm.