AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
102 Alexander Lefort, Sommerlandschaft mit Planwagen. 1st half 20th cent.
Alexander Lefort 1908 Frankreich – 1954 ebenda
Malschicht minimal angeschmutzt, ein Fleck am o. Rand.
33 x 41 cm, Ra. 37 x 45 cm.
103 Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Early 20th cent.
Georg Lemm 1867 Berlin – 1940
Oil on canvas. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
45,1 x 37,2 cm.
105 Hans Licht, Im Gartzer Schrey (Oderlandschaft). No date.
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Hans Licht" u.li. Verso wohl von fremder Hand betitelt o.li. und bezeichnet o.re. Verso Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.re. auf dem Rahmen. In grau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
41,0 x 62,4 cm, Ra. 55,2 x 76,8 cm.
109 Frank Maasdorf, Kopf. 1993.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Acrylic on canvas. Verso signiert "Frank Maasdorf" sowie datiert "Jan. 93" u.Mi. Fest in schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
89,7 x 69,8 cm, Ra. 92 x 72 cm.
111 Konrad Maass "Blaues Wunder". 2011.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "K. Maass" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "K.Maass" und datiert sowie betitelt. Im originalen Künstlerrahmen.
50 x 30 cm, Ra. 51,1 x 31,1 cm.
113 Georg Macco, Belebte Straßenszene in einer orientalischen Stadt. Early 20th cent.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Oil on cardboard. Signiert "G. Macco" u.li. Verso o.li. unleserliche Bezeichnung sowie weitere fragmentarische Beschriftung in Blei u.li. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Oil on cardboard. Signiert "E Munscheid", datiert und ortsbezeichnet "Heide. W.[eißer] Hirsch" u.li. Verso ein Klebezettel mit Daten zur Künstlerin. In weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 59,9 cm, Ra. 63,2 x 74,7 cm.
N. 20. Jh.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "N" u.li und datiert. Verso in Filzstift nummeriert "347" Mi. In schmaler, goldfarbener Holzleiste fest montiert.
19,9 x 26,2 cm, Ra. 20,4 x 26,6 cm.
120 Klaus Neuper "In der Huerta". 1992 / "Baumhaus". 1995.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage (verschiedene Papiere, Bleistift, Acryl, Tusche und Wasserfarben), jeweils auf dünnem Karton montiert. Beide Blätter in Blei monogrammiert "KN", datiert sowie auf, bzw. unterhalb des Blattes betitelt. Verso auf dem Passepartout in Blei nummeriert "298" und "297", sowie ein Blatt auf einem Klebeetikett nochmals betitelt und datiert.
"In der Huerta": Passepartout fingerspurig.
18 x 24,1 cm; 29,2 x 21 cm, Psp. 50 x 40 cm.