AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 12 results | |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 225 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
469 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V" / "Denkgänge über unter Tage". 1975/ 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
"Versuchende Imprägnation…" im weißen Rand fleckig.
Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,4 x 25,2 cm / St. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei gewidment und signiert "Carlfriedrich" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Werner/Juppe G 21 a (von e).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Wenige kleine Fleckchen im weißen Rand.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 37,3 x 24,6 cm.
Transparentpapier im o. Blattbereich leicht wellig.
Med. je 12,5 x 14 cm, Bl. 42 x 29,8 cm bzw. 43,5 x 30,3 cm.
Serigraph, zweiseitig, auf Transparentpapier, zwischen zwei Plexiglasscheiben montiert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet.
WVZ Werner / Juppe G 54 c (von e), zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.
Insgesamt leicht wellig, unscheinbar gebräunt. U. Blattrand mit leichten Flüssigkeitsrändern und Verfärbungen.
Med. 60 x 75, Bl. 69,5 x 80 cm, Plexiglas 70 x 85 cm.
Drypoint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, nummeriert "2/3" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 58 Ia (von IIc3), mit abweichenden Angaben zur Auflage.
Pl. 14,8 x 9,3 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.
474 Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.
WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).
Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.
475 Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor. Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/ 1983.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 67d (von e), mit leicht abweichenden Maßangaben.
Ein kaum sichtbares Fleckchen im o.li. Blattbereich.
St. 32 x 26,4 cm, Bl. 53,5 x 40cm.
"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.
477 Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.
Drypoint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung. Verso in Blei Annotationen von fremder Hand.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVc1 (von Vb).
Pl. 18,3 x 15 cm, Bl. 27 x 20cm.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, bezeichnet "E.A. sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner / Juppe G 82 a (von b).
St. 30 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
479 Carlfriedrich Claus "Pflanzenwesen spricht mit Schamanen" / "Kennung II". 1984/ 1996.
"Kennung II" mit ungeradem Blattrand li., die u. Blattkante leicht lichtrandig.
Med. 40 x 30 cm, Bl. 51 x 36,9 cm / Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 40 cm.
480 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/ 1989.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.