ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
058 Monogrammist R.G.G., In der Kathedrale. 1964.
Oil on canvas. Monogrammiert "RG" u.re. und datiert.
Malschicht vereinzelt mit Frühschwundrissen und beginnender Krakeleebildung. O.re. und Mi.li. Leinwand leicht eingedellt; o.re. kleines Loch.
Äußerst suggestive Spachtelarbeit.
60,5 x 80 cm.
059 Denis Geoffroy-Dechaume, Paris - Grand Palais im Herbst. Late 19th cent.
Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "Geoffroy/Dechaume". In schwarz-silberner Leiste gerahmt.
Das geschickt eingesetzte Spiel von Licht und Schatten setzt das in ungewöhnlicher Perspektive wiedergegebene Palais eindrücklich in Szene.
33 x 41 cm, Ra. 46,4 x 54,5 cm.
060 Denis Geoffroy-Dechaume"Casa Nova" (Paris). Late 19th cent.
Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "Geoffroy/Dechaume". In schwarz-goldener Leiste gerahmt.
In expressionistischer Manier fängt der Künstler das beschauliche Treiben an einem Pariser Blumenmarkt ein.
33 x 46 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.
061 Erich Gerlach"Trauer um den toten Vogel". 1959.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Oil on cardboard. In Schwarz monogrammiert u.li. "G". Verso bezeichnet, datiert und betitelt u.; o. nochmals unleserlich bezeichnet (verwischt). Verso Ausschnitt eines älteren Entwurfs desselben Themas und WVZ-Angabe. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit minimalem Krakelee.
WVZ Fuhrmann 109.
37,5 x 45,5 cm; Ra. 51 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
062 S. Giardello, Alpenlandschaft. Wohl um 1900.
S. Giardello 19./20. Jh. Italien
Oil on wood panel. In Rot signiert u.re. "Sin. Giardello". In schwarz gefaßtem Plattenrahmen.
Malschicht berieben und angeschmutzt; Malträger leicht wellig, am rechten Bildrand mit größerer Delle. Ecke u.re. bestoßen.
32,5 x 47,5 cm; Ra. 48 x 62 cm.
063 Sighard Gille"TANGO". 1987.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Tempera auf festem, grauen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "G" und datiert, in blauer Kreide betitelt. Verso vom Künstler bezeichnet "Tango, Farbentwurf" und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.
65 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
064 Bernd Hahn, Kleine Felder. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Deckfarbe auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48 x 62,5 cm.
065 Johannes Harders"Parti av Narofjorden". No date.
Johannes Harders 1871 Kellenhusen – 1950 Hamburg
Oil on canvas. In Braun signiert u.re. "J. Harders". Verso auf Klebeetikett betitelt.
In der rechten Bildhälfte im Bereich des Himmels punktuelle Verschmutzungen (Flüssigkeitsspuren).
80 x 120,5 cm.
066 Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on plywood. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 40,2 cm, Ra. 34 x 44 cm.
067 Josef Hegenbarth, Panther. 1940's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pastose Malschicht mit feinem, vertikalen Krakelee. Leinwand durch den starken Farbauftrag etwas gelockert; u.li. Gewebefaden in Malschicht.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Ulrich Zesch mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatbesitz.
Vgl. eine in Motiv und Pose fast deckungsgleiche, nur um einen Jaguar ergänzte farbige Pinselzeichnung im WVZ Zesch Nr. E V 661.
Kraftvolle, subtil
...
> Read more
21 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
068 Josef Hegenbarth"Braunbär". 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes.
Die unteren Blattecken leicht knickspurig, Blattrand o.re. minimal beschnitten. Am mittleren linken Rand kleine Fehlstelle.
WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.
Der Werkgruppe der Tierdarstellungen zugehörig, zeigt sich in dieser Arbeit nicht nur die einfühlsame Naturbeobachtung Hegenbarths,
...
> Read more
49,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
069 Josef Hegenbarth"Münchhausen". Um 1952.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
In Tusche signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso über durchgekreuztem Entwurf dieser Szene in Blei nochmals signiert u.Mi. "J. Hegenbarth", betitelt und mit Künstlerstempel (Adressenstempel III) versehen. Nummeriert "11" sowie von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. 2238". In moderner Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Ecken leicht knickspurig; vereinzelt umlaufend mit minimalen Randläsionen. Die Blattränder vereinzelt mit winzigen Einrissen, die obere linke Blattecke sowie die
...
> Read more
47,5 x 38,5 cm, Ra. 76 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
070 Maria von Heider-Schweinitz(zugeschr.), Entsetzen. Wohl 1925.
Maria von Heider-Schweinitz 1894 Darmstadt – 1974 Frankfurt a. M.
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Grün signiert u.re. "Maria v. Heider-Schweinitz" und undeutlich datiert. In profilierter, masseverzierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell neu gefirnißt. Verso angeschmutzt und atelierspurig.
Trotz der zurückhaltenden Farbigkeit expressive Darstellung der Klage einer Mutter über den frühen Tod ihres Neugeborenen, die in der maskenhaften Mimik an die eindringlichen Arbeiten Heinrich Füsslis oder Käthe Kollwitz' erinnert.
62 x 48,5 cm; Ra. 77,5 x 63,5 cm.
071 Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. No date.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Oil on cardboard. In Dunkelbraun signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stellenweise mit unscheinbaren Frühschwundrissen, leicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen im Bereich des südlichen Seenufers.
84 x 104,5 cm; Ra. 103 x 123 cm.
072 Peter Herrmann, Selbst. Wohl 1975.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Tempera auf Papier. U.li. signiert "P.Herrmann" und undeutlich datiert. Im Wechselrahmen.
Unterer Teil des Malträgers vom Künstler angefügt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke o.li. mit kleinem montierungsbedingtem Einriß.
77,5 x 49 cm, Ra. 91 x 68,5 cm.
073 Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. In Schwarz signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso in Tusche auf Klebeetikett nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert; nummeriert "1937/12".
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Randbereich umlaufend berieben; Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein.
75,5 x 100 cm.
074 Hanns Herzing"Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".
Malschicht leicht angeschmutzt; Randbereich umlaufend leicht berieben; Ecken teilweise minimal bestoßen.
100,5 x 74,5 cm.
075 Hanns Herzing"Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".
Malschicht minimal angestaubt; im Randbereich umlaufend leicht berieben, an den Ecken leicht bestoßen.
75 x 99 cm.
076 Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. O.li. signiert "Hitzer", verso datiert (?). In breiter Holzleiste gerahmt.
30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
077 Werner Hitzer, Geishas. 1988.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hitzer", verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Original (Keine Kopie!)". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
078 Veit Hofmann"Tanzende". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on paper. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.
55,7 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
079 Franz Höhne, Ostseeblick mit Blumenstrauß. Wohl um 1950.
Franz Höhne 1892 Bromberg – 1980 Bremen
Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.li. "F.Höhne". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malträger wellig. Malschicht mit punktuellen Verschmutzungen und minimalen Farbabplatzungen. Rechte Außenkante unregelmäßig beschnitten.
50 x 69 cm; Ra. 51,7 x 70,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
080 Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Im Passepartout.
BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.
081 Hugo Jaeckel, Boddenlandschaft (Haus mit Anlegesteg). No date.
Hugo Jaeckel 1864 Berlin – 1932 (?)
Oil on canvas. In Braun signiert u.li. "H.JAECKEL." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit beginnender, minimaler Krakeleebildung.
53 x 65 cm; Ra. 69 x 82 cm.
082 Hans Kempen, Blick auf Dresden. 1930er/ 1940's.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Oil on canvas. U.li. in Rot signiert "HANS KEMPEN". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
38 x 57 cm, Ra. 47 x 66 cm.
083 Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting und Mischtechnik auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "Kesting". In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell etwas brüchig.
Kesting hielt sich ab 1961 regelmäßig in Fischland und auf dem Darß auf - hier errichtete er sich in Ahrenshoop ein Sommerhaus. Zahlreiche seiner Werke der 1960er Jahre sind da entstandenen bzw. durch Eindrücke dortiger Aufenthalte beeinflußt. In der spröden Farbigkeit dieses Gemäldes vermag man die beginnende herbstliche Kühle zu spüren, die sich bestimmt gegen das sommerlich warme Rot durchsetzt.
69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
084 Max Kiesow, Treibgut im Winter. 1985.
Max Kiesow 1947 Woldegk – 1990 Berlin
Oil on fibreboard. Monogrammiert "MK" und datiert u.re. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben. Knapp unterhalb der Bildmitte kleine Farbabplatzung.
Sehr sparsames, aber eindringliches Motiv, dessen metaphorische Kühle und Einsamkeit in lyrischer Weise soziale Abgegrenztheit und seelische Leere assoziieren.
28,7 x 36,6 cm, Ra. 40 x 48 cm.
085 Max Kiesow, Herbstliches Interieur mit Ringelblumen. 1985.
Max Kiesow 1947 Woldegk – 1990 Berlin
Oil on fibreboard. In Braun monogrammiert "MK" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.
Malschicht an den Rändern etwas berieben.
17,5 x 11 cm; Ra. 25 x 18,5 cm.
086 Hans Kinder"Figuration". 1976.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera und Graphit auf festem Karton. In Blei monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Graphit betitelt u.Mi., in Blei datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und leicht
knickspurig, minimal atelierspurig.
75,1 x 53cm.
087 Walter Kohlhoff, Berliner Kleingarten am Bahndamm. 1953.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Oil on fibreboard. In Schwarz signiert u.li. "Kohlhoff" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten; verso leicht atelierspurig.
Das Motiv des Berliner Kleingartens am Bahndamm wurde von Kohlhoff in den 1950er Jahren mehrfach in dessen typischer, einer späten Neusachlichkeit und diffuser Lichtwirkung verhafteten, Malweise interpretiert.
52 x 71,7 cm; Ra. 62,5 x 82,5 cm.
088 Edmund Körner"Über der Stadt" (Blick über Meißen). 1903.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on cardboard. Signiert u.re. "E.Körner", nochmals signiert und datiert (geritzt) u.li. "E. Körner 03". Verso in Tusche bezeichnet und signiert. In schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Randbereiche der Malschicht durch Rahmung berieben; Ecke u.re. leicht aufgequollen. Im mittleren Darstellungsbereich verstärkt Krakelee; in der rechten Bildhälfte Farbabplatzungen und minimale Farbspritzer. Verso Spuren älterer Montierung. Malpappe verso leicht verquollen.
Rahmen stärker bestoßen und leicht verzogen.
59,5 x 39,5 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.
089 Edmund Körner"Vierländer Diele (Kirchwärder)". Wohl um 1900.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas. In Schwarz signiert o.re. "Körner". Verso auf Keilrahmen in Blei nochmals signiert "E. Körner" o.re. und betitelt o.li. Verso auf Keilrahmen mit Adressangabe eines Vorbesitzers in Blei. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Frühschwundrissen. Neu gefirnißt. Farbabplatzungen u.Mi. und eine kleinere Mi.li.; Leinwand leicht gelockert, im oberen Bereich leicht wellig und mit Druckspuren des Keilrahmens. Wohl neu gespannt; Darstellung auf den Rändern des Malträgers fortgesetzt, diese mit Spuren älterer Montierung.
69,4 x 60,5 cm; Ra. 77,2 x 67,7 cm.
090 Albert Kunze"Landschaft bei Hertigswalde" / "Fernblick bei Sebnitz". 1920 / 1915.
Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz
Oil on cardboard. Signiert in Schwarz u.re. "A. Kunze", bzw. u.li. "Kunze" und datiert. Betitelt verso bzw. auf Rückpappe der Rahmung. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste gerahmt.
Beide Arbeiten leicht berieben und angeschmutzt mit kleineren Randläsionen. Vereinzelt punktuelle Farbablösungen.
24 x 34,4 cm; Ra. 27,5 x 37,5 cm / 29,4 x 41,5 cm; Ra. 33,5 x 45,5 cm.
091 Wolfgang Leber"Formen". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.
19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
092 Horst Leifer, Gartenblick. No date.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on cardboard. Unsigniert.
Die Randbereiche leicht bestoßen und mit kleineren Farbabplatzungen, Ecke u.re. stärker bestoßen.
45,5 x 58,5 cm.
093 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
094 Emil Friedrich Neumann(zugeschr.), Strandspaziergang bei Wellengang. No date.
Emil Friedrich Neumann 1842 Pojerstiten (Ostpreußen) – 1903 Kassel
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E. Neumann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den beiden linken Ecken. Wohl neu gefirnißt. In der Bildmitte dezenter Abdruck von gedruckten Buchstaben in Firnisschicht.
23,5 x 30,2 cm; Tr. 24,2 x 30,2 cm; Ra. 29 x 35 cm.
095 Harald Metzkes, Commedia dell'arte. 2004.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas. In Schwarz signiert o.li. "Metzkes" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Sehr bewegte Szene mit Darstellern der italienischen Commedia dell'arte: die vielfach umworbene Colombina wird in einer fast ohnmächtigen Pose von Arlecchino gefangen; ein übermütiger Lautenspieler läßt Musik erklingen und Pagliaccio tanzt mit einer Magd. Der Bildraum ist die Bühne - im spontan und überbordend wirkenden Spiel offenbart sich das improvisatorische Element der in bekannten Szenarien festgelegten Dramaturgie der agierenden Charaktere.
70 x 80 cm, Ra. 92 x 101,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
096 Wolfgang Opitz"Transformationen". 1982.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Oil on canvas. Verso in Schwarz signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
Malschicht u.Mi. leicht bestoßen. Künstlerleiste leicht berieben; u.Mi. stärker.
Arbeit mit sogartiger Suggestivkraft, die durch die sich überlagernden punktuellen Farbschichten evoziert wird.
100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm.
097 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Oil on plywood. In Schwarz signiert u.li. "L. Poignant".
Malträger mit größeren Fehlstellen und Materialablösungen am linken Bildrand, Ecke o.li. und u.re. beschädigt. Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Randbereich stärker.
38 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
098 Monogrammist W.R.R., Blick auf ein Dorf mit kuhtreibendem Bauern. No date.
Oil on cardboard. In Hellbraun monogrammiert u.re. "WR". in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.
39,5 x 50 cm; Ra. 51 x 60 cm.
099 Eugen Reich-Münsterberg, Waldlandschaft im Sommer. No date.
Eugen Reich-Münsterberg 1866 Münsterberg (Schlesien) – 1942 Berlin
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "REICH-MUNSTERBG". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; Malträger stärker gewölbt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso stärker angeschmutzt.
40,5 x 50,8 cm; Ra. 50,5 x 61 cm.
100 Georg Richter-Lößnitz"Gesättigt". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard. In Braun signiert u.re. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Schwarz nochmals bezeichnet und betitelt. Verso auf Rahmen gestempelt nummeriert "3890"; handschriftl. Besitzerangabe. Im goldfarbenen Plattenrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt.
22,5 x 20 cm; Ra. 44 x 41 cm.
101 Mozart Rottmann, Haremsdame im roten Kleid. 1926.
Mozart Rottmann 1874 Ungvár – letzte Erw. vor 1958 Budapest
Oil on cardboard. Geritzt signiert o.li. "Rottmann M" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen, die Ecken minimal bestoßen.
40 x 30 cm; Ra. 53 x 43,3 cm.
102 Monogrammist H.S.S."Königstein von Thürmsdorf aus". No date.
Oil on cardboard. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.
28 x 34 cm; Ra.34,5 x 41 cm.
103 Hans Salzmann"Vorfrühling am Kirschbach". 1940.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.re. "H. Salzmann" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "3". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Farbabplatzungen an den äußeren Rändern.
32,2 x 23,8 cm; Ra. 40,5 x 33 cm.
104 Otto Rudolf Schmidt"An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil on fibreboard. Verso betitelt, datiert und signiert sowie monogrammiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
39,6 x 49,6 cm, Ra. 47 x 57 cm.
105 Walter Schnauder"Leipziger Land". No date.
Walter Schnauder 20. Jh.
Oil on cardboard. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; im Falzbereich leicht bestoßen. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.
37 x 46,6 cm; Ra. 49 x 59 cm.
106 Rudolf Schramm-Zittau, Im Wirtshaus. Wohl vor 1934.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Oil on canvas. In Dunkelbraun signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee.
Bevor Schramm-Zittau Mitte der Dreißiger Jahre als Nachfolger Emanuel Hegenbarths als Professor für Tiermalerei an die Kunstakademie Dresden zurückkehrte, war er als Königlicher Professor in München tätig. Hier trat er vor allem mit seinen Genreszenen hervor, die das ländliche Leben stimmungsvoll illustrierten.
80,5 x 60 cm; Ra. 93 x 72 cm.
107 Ansgar Skiba"Kassette". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Papier. U.re. signiert "Skiba" und datiert, verso vom Künstler betitelt und bezeichnet.
50 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
108 Ansgar Skiba"Landkarte". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Papier. U.li. signiert "Skiba" und datiert.
62,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
109 Ludwig Steininger, Waldbach im Winter. No date.
Ludwig Steininger 1890 – 1979
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Rotbraun signiert u.re. "L. Steininger". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakeleebildung; berieben. An der Oberkante mit drei blauen Farbspuren.
43,5 x 54 cm; Ra. 54,5 x 65 cm.
110 Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Vertikal signiert "TREBER" Mi.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso mit Damenbildnis (Moderne Eva), vertikal in Rot signiert u.re. "TREBER".
Malschicht leicht berieben; vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen; zwei minimale Anschmutzungen Mi.u.; Kante der Sperrholzplatte unregelmäßig beschnitten. Verso leicht berieben; im Randbereich mit minimalen Spuren der Rahmung.
Malträger 55 x 57 cm; Pl. 58,5 x 60,5 cm; Ra. 65 x 67,5 cm.
111 Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil on fibreboard. Mi.re. signiert "A.Sommer".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei kleinen Nagellöchlein sowie leichtem Farbabrieb durch die Rahmung.
62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
112 Arthur Thiele, Gebirgslandschaft / Waldlandschaft. Ende 19th cent.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
Oil on cardboard. Jeweils signiert "A. Thiele", verso jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
Ca. 22,2 x 17,2 cm, Ra. ca. 27,5 x 21,5 cm.
113 Helene Tüpke-Grande, Segelboote im Sonnenuntergang. No date.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Verso auf der Trägerpappe in Blei signiert "Hel. Tüpke-Grande". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben; Malträger leicht gewölbt, o.re. unscheinbare Delle.
14,5 x 51 cm; Tr. 14,5 x 51,7 cm; Ra. 31,8 x 68,8 cm.
114 Theodor Uebigau"Alter Korbflicker (Sächsische Schweiz)". Wohl um 1930.
Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Uebigau". Verso bezeichnet. In profilierter, partiell goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Im Bereich des Keilrahmens leichter Abrieb; rechte Bildkante und Ecke u.re. stärker berieben; Bildträger wellig. O.re. ca. 9 cm lange, feine Kratzspur. Verso stärkerer Firnisdurchschlag.
Szenen des ländlichen Lebens in der Sächsischen Schweiz, besonders aus der Gegend um Hinterhermsdorf, stellen eine wesentliche Werkgruppe im Schaffen Uebigaus dar. Seine
...
> Read more
53 x 77 cm, Ra. 62 x 86,5 cm.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "VENT" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Die Ecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit Knickspur. Im Bereich des Kopfes etwas angeschmutzt.
56 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
116 Rudolf Vent, Waldlandschaft. No date.
Rudolf Vent 1880 Weimar – 1948 ebenda
Oil on cardboard. U.li. signiert "R. VENT.". Im hochwertigen Stuckrahmen.
Rahmen mit minimalen Abplatzungen.
29,6 x 40 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.
117 Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "Wa". und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.
50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.
118 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on cardboard. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
119 Karl Wagner, Uferlandschaft. 1931.
Karl Wagner 1864 Neustadt (Orla) – letzte Erw. vor 1942
Oil on cardboard. U.re. signiert "KWagner" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.
23,4 x 33,6 cm, Ra. 70 x 46,4 cm.
120 Roelof Wildeboer, Waldweg im Herbst. Wohl 1970's.
Roelof Wildeboer 1902 Meppel – 1989 ?
Oil on canvas. U.li. signiert "R. Wildeboer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
39,5 x 43,5 cm, Ra. 45,5 x 49,5 cm.
121 Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1st half 20th cent.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Oil on canvas. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
122 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. In einer breiten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.
45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.
123 Werner Wittig"Berliner Haus". 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.
Auf feinsinnige Weise reduziert Wittig das Motiv der Stadt auf seine wesentlichen Strukturen und vermag es, diese zu einem stillebenhaften Ensemble zu komponieren. Er entwirft damit ein Bild von Berlin, das sich unter seinem Blick zu einer von Tristesse und innerer Unruhe geprägten Stadt entwickelt.
44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm.
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mid 20th cent.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.li. und o.re. signiert "A Wolfgang". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Kleinere Retuschen in der Ecke re.u. und unterhalb des Korbes. Malschicht im unteren Bildbereich angeschmutzt und etwas porös mit einem kleineren und einem größeren Farbverlust.
39 x 49 cm, Ra. 46,6 x 56,6 cm.
125 Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.
39,5 x 40 cm.
126 Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. In Schwarz signiert "Zunker" u.re. und datiert.
39,5 x 40 cm.
127 Unbekannter Dresdner Künstler(Klar), Dame im Café / Im Atelier (Künstler mit Modell) 1976.
Oil on fibreboard. Beide Arbeiten signiert und datiert "Klar 1976" u.li.; in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Atelierszene mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht u.re.
16 x 12,3 cm; Ra. 23,3 x 19,7 cm / 18,7 x 12,3 cm; Ra. 28,5 x 22,2 cm.
128 Unbekannter Dresdner Künstler, Liegender weiblicher Akt. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken; an den Rändern leicht berieben.
30 x 42 cm; Ra. 54,3 x 64,3 cm.
129 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.li. In goldfarbener Hohlkehlleiste gerahmt.
20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und datiert; betitelt u.Mi.
Blatt stärker lichtrandig und minimal fleckig; Ecken leicht gestaucht, o.li. minimal knickspurig; linke und untere Blattkante mit minimalen Läsionen. O.li. mit unscheinbarem Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Oberhalb der rechten Schulter des Kriegers eine fachgerecht restaurierte, unscheinbare Fehlstelle des Malträgers (Durchm. ca. 1,5 cm). Verso
...
> Read more
38,2 x 27 cm.
136 Wilhelm Camphausen, Reitender Herr mit Jagdhund. Mid 19th cent.
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "J WHATMAN TURKEY MILL 1843". U.re. ligiertes Monogramm "WC".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
24,4 x 34,2 cm.
137 Wilhelm Camphausen, Stute mit Fohlen und Hund. Mid 19th cent.
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Watercolour über Bleistift auf festem Papier mit ligiertem Monogramm "WC" u.re.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
24,2 x 34,5 cm.
138 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Kücheninterieur. Mitte 19th cent.
Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen
Watercolour. U.li. in Blei signiert "J.J.M. Damschröder", verso nochmals vom Künstler (?) signiert. In kleiner, goldfarbener Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
19,4 x 28,2 cm, Ra. 23,6 x 32,5 cm.
139 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Interieur mit Staffelei. Mitte 19th cent.
Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen
Watercolour. U.li. signiert "J.J.M. Damschröder", verso vom Künstler (?) nochmals signiert und bezeichnet. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
20,5 x 25,9 cm, Ra. 24,6 x 30,4 cm.
140 Gaetano Esposito"Nisida". Wohl um 1875.
Gaetano Esposito 1858 Salerno – 1911 Sala Consilina
Gouache und Tempera auf Papier, partiell eiweißgehöht, auf festes Trägerpapier kaschiert. In Weiß signiert u.li. "G. D'Esposito". In Schwarz betitelt u.re. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal knickspurig; o.li. kleiner vertikaler, fachgerecht retuschierter Einriß. Rechts minimale Randläsionen. Unscheinbare Wasserflecklein im linken Bereich des Himmels und an der Seite der Frauengestalt. Kaschierung wohl aus jüngerer Zeit.
Ausblick auf die kleine Insel
...
> Read more
41,5 x 84,5 cm; Ra. 44,5 x 87,5 cm.
141 Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "A.F. Förster", datiert und undeutlich bezeichnet "Lopin" (?). Gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen, stärker gebräunt und etwas angeschmutzt. Rahmen wurmstichig.
Bl. 37 x 27 cm, Untersatzkar. 37 x 29,7 cm, Ra. 45 x 38 cm.
142 Carl Georg Anton Graeb, Süddeutsche Kleinstadt. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Signiert "Carl Graeb" u.re. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
26 x 18,8 cm, Ra. 44,8 x 35,4 cm.
143 Carl Georg Anton Graeb(zugeschr.), Stadtansicht. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.
144 Friedrich Hausmann(zugeschr.), Entwurf für ein orientalisches Bühnenbild. 19th cent.
Friedrich Hausmann 1800 Strahlsund – 1871 Düsseldorf
Watercolour über Bleistift. Am unteren Blattrand ausführlich von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, gebräunt und leicht angeschmutzt. Holzleiste leicht zerkratzt.
BA. 28,2 x 43,4 cm, Ra. 39,2 x 54,4 cm.
145 Ludwig von Hofmann, Bathing lads. About 1912.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert "L.v.H." (ligiert) o.re. In einer hochwertigen Leiste hinter Glas gerahmt.
Rechter mittlerer Blattrand mit Einriß (ca. 4 cm), gestaucht. O.re. ca. 14,5 cm langer, dezenter Schnitt entlang der Unterkante der vom Künstler angelegten schwarzen Einfassung der Darstellung. Einfassung der linken Seite beschnitten. Reißzweckenlöchlein. Vereinzelt minimal schwarzfleckig; feine, dunkle Spur diagonal über den Beinen des erhöht
...
> Read more
58,5 x 80,8 cm, Ra. 77,3 x 98,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
146 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH". Undatiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen. Der Sammler war mit Richard Dreher und Ludwig von Hofmann gut bekannt und übernahm Arbeiten aus deren Nachlaß in seine Sammlung.
23,8 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
147 Ludwig von Hofmann, Italien- Landschaft mit Häusern. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH". Undatiert.
Im oberen Darstellungsbereich leicht stockfleckig. Verso Spuren einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
22 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
148 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Linker Blattrand unregelmäßig beschnitten. Linke Seite knickspurig. O.re. kleine rote Pastellspur.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
35,5 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
149 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf Papier. Monogrammiert und datiert u.re. "LvH 1897".
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
30,5 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt an den Ecken leicht knickspurig; minimal fingerspurig. Kleiner Einriß Mi.li.
47,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
151 Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Rückenakt mit erhobenem rechten Arm. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf grauem Zeichenpapier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
Blatt an den Rändern und Ecken leicht knickspurig; u.Mi. und li.Mi. kleiner Einriß. Minimal fingerspurig.
48 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
152 Ludwig von Hofmann, Junge Frau mit langem Haar. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
Blatt in der linken Hälfte leicht knickspurig; Mitte links minimaler Einriß. U.li. leicht gelbfleckig.
42,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
153 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Abraham Jacobsz. Hulk 1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris
Engraving, altkoloriert auf Bütten. Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) zw. 1749 und 1788 in 36 Bänden erschienen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", bis auf ein Blatt in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.".
Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.
Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und im oberen Blattrand stärker fleckig. Im unteren Drittel des Blattes eine diagonale Faltung mit dadurch bedingter Fehlerstelle in der Darstellung u.li.
...
> Read more
Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 36,8 x 48 cm, Ra. 47,4 x 57,2 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und stärker fleckig. Knickspurig und etwas gewellt. Minimal atelierspurig. Etwas stockfleckig.
Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm.
Jan Siberechts 19. Jahrhundert
Watercolour auf festem Bütten. Signiert in Braun u.li. "Jan Siberechts". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und fleckig. Minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
26,4 x 34,8 cm, Ra. 54 x 56 cm.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithograph in colours. Im Stein signiert "Steinlen" u.re. und bezeichnet "SGAP SC" u.li. Ein Blatt ausführlich in Blei betitelt u.Mi. Alle drei Blätter mit einer Nummer versehen "2"/ "4"/ "5" u.li. Ein Blatt in Blei datiert und nochmals unleserlich nummeriert u.li.
Insgesamt lichtrandig und etwas fleckig, die Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt stärker knickspurig u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 27,5 x 23,2 cm, Bl. 42 x 31,1 cm.
158 Simon Vouet(zugeschr.), Allegorie des Sieges.
Simon Vouet 1590 Paris – 1649 ebenda
(Sepia) auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. schwer lesbarer Prägestempel "A", von unbekannter Hand mit Blei links daneben nachgezeichnet. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Simon Vouet". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt unregelmäßig beschnitten und auf Trägerpapier aufgezogen. Stärker stockfleckig und lichtgegilbt.
Bl. max. 17,7 x 20,7 cm; Ra. 38 x 40 cm.
159 Friedrich Gottlob Schlitterlau, Zehn Ansichten von Dresden und Umgebung. Um 1780.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Engraving, altkoloriert. U.a. mit den Ansichten von Meißen, dem Altmarkt zu Dresden, der Bürger Wiese und St. Annenkirche vor dem Wilsdruffer Tor. Die Fenster der einzelnen Gebäude mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.
Die Blätter zeichnen sich durch ein äußerst fein gewähltes Kolorit aus und vermitteln durch ihre bewusst gewählten Personen-Staffagen und die farbigen Hinterlegungen einen hohen Grad an Lebendigkeit und Authentizität.
Ca. 15 x 20 cm.
Ink drawing, washed in Sepia über Bleistift, teilweise weiß gehöht. Unsigniert. U.Mi. mit dem Sammlerstempel Nikolaus Esterhazy (Lugt 1921; Nr. 1965). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Blattkanten unregelmäßig berissen, minimal lichtgegilbt.
30,6 x 23,8 cm; Ra. 34 x 28,5 cm.
161 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1st half 19th cent.
Watercolour, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
14,6 x 21,7 cm, Ra. 30,5 x 36,8 cm.
170 Albert Heinrich Brendel, Schafskopf / Im Schafstall. Um 1850.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Red chalk drawing auf chamoisfarbenem Papier und eine Radierung. Die Rötelzeichnung in Blei signiert "ABrendel" u.re. in Rötel unleserlich bezeichnet o.re., im Passepartout.
Die Radierung in der Platte signiert "ABrendel" u.re.
Die Rötelzeichnung etwas fleckig. Die Radierung bis nah an den Plattenrand beschnitten und auf festes Papier montiert, stockfleckig, lichtrandig, etwas angeschmutzt und mit minimalen Randmängeln.
7,4 x 9 cm/ Pl. 14,5 x 13 cm, Bl. 35,4 x 50 cm.
171 Camille Jean-Baptiste Corot"Jeune mère à l´entrée d´un bois". 1856.
Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda
cliché verre auf sehr dünnem lichtempfindlichen Papier. In der Platte signiert u.li. "COROT". Im Passepartout montiert und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas knickspurig und gewellt. Der Blattrand mit minimalen Einrissen (max. 0,3 cm). Etwas gebräunt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Robaut/Nélaton 3180.
Als Anwender der Technik des cliché verre gilt Corot als wichtigster Vertreter seiner Zeit. Zwischen 1853 und 1871 schuf er 66 Drucke dieser Art.
Bl. 37 x 39 cm, Ra. 54 x 44,6 cm.
172 Karel Dujardin, Wanderer mit seinem Hund am Fluß. 1659.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "K. Dujardi", datiert und bezeichnet "1659 fec" o.re. und nummeriert "21" u.re.
Papier gebräunt und minimal stockfleckig mit kleinen Einrissen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 14,3 x 18 cm, Bl. 15,4 x 19,2 cm.
173 Christian Friedrich Gille(zugeschr.), Ruhende Schafherden. Um 1850.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
174 Hendrick Goltzius, Portrait des Petrus Forestus. Um 1586.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
In der Platte in der Darstellung ligiert monogrammiert "HG" u.re., oben datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Kräftiger Druck. Bis über den Plattenrand beschnitten. Schwache horizontale Falz. Dünne Stelle im Papier o.re. Unscheinbare Randläsionen. Minimal gebräunt.
Bl. 13,4 x 8,5 cm.
175 Jacob Philipp Hackert, Reiter an der Küste von Rügen. 1763.
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi
Etching auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "J.P. Hackert" und datiert u.li. Im Passepartout gerahmt und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Altersbedingt etwas angeschmutzt und gebräunt.
Verso etwas stockfleckig und Reste einer alten Montierung.
Pl. 7,9 x 10 cm, Bl. 10 x 13,8 cm, Ra. 16,8 x 19 cm.
176 Jacob Philipp Hackert, Zwei Angler an der Küste von Rügen. 1763.
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi
Etching auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "J.P. Hackert" und datiert u.li. Im Passepartout gerahmt und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Altersbedingt etwas angeschmutzt und gebräunt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bevor Hackert sich auf Rügen niederlies, hielt er sich 1763 in Stralsund auf, wo er die Raumgestaltung des Olthofschen Anwesens durchführte. In dieser Zeit entstanden bereits Radierungen mit Rügenansichten, die vor einer
...
> Read more
Pl. 7,5 x 10 cm, Bl. 9,5 x 12 cm, Ra. 16,9 x 18,8 cm.
177 Max Klinger"Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf aufgewalztem französischen China. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "III" u.re. Blatt 3 aus dem Zyklus "Intermezzi"
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Singer 54/II.
Pl. 21 x 40,8 cm, Bl. 23 x 43,5 cm.
178 Max Klinger"Philosoph". Um 1885.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf Japan. In rotem Farbstift nummeriert "Nr. 68" u.re. Aus der Folge "Zum Tode Zweiter Teil". Exemplar der Luxusausgabe des "Pan". Mit dem "Pan"-Trockenstempel. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Das Blatt minimal fingerspurig und knickspurig o.li. Minimal lichtrandig.
WVZ Singer 144 II (von III).
Pl. 29,7 x 19,9 cm, Bl. 46 x 30,5 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
"[...] durch Sinsel & Co GmbH Leipzig Selbstverlag 1914".
Mappe mit sieben von zwanzig Lichtdrucken nach Zeichnungen des Künstlers: No. 5 "Gewandstudie zu einer Kauernden, Universitäts-Aulabild, Leipzig.", No. 11 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 12 "Weiblicher Akt, stehend, Studie zur proj. Ausmalung eines Treppenhauses.", No. 13 "Weiblicher Akt, sitzend, Beleuchtungsstudie.", No. 15 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 16 "Zwei männliche
...
> Read more
78 x 44 cm.
180 Max Klinger"Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching auf aufgewalztem französischen China. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "XI" u.re. Blatt 11 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Größerer Einriß an der unteren Blattkante des aufgewalzten Papiers direkt in der Plattenkante (ca. 11 cm). Verso Reste einer alten Montierung und ausführlich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig und minimal bestoßene Blattkanten.
WVZ Singer 62 III.
Pl. 37 x 22 cm, Bl. 50,5 x 34,3 cm.
181 Max Klinger"Simplicius in der Waldeinöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching auf aufgewalztem französischen China. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "X" u.re. Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Ein kleinerer Einriß am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Singer 61 III.
Pl. 26,3 x 42,5 cm, Bl. 29,4 x 45 cm.
182 Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Late 18th cent.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching. Unsigniert.
Kräftiger Druck. Bis über die Plattenkante beschnitten. Etwas fleckig, minimal knickspurig. O.li. fachgerecht hinterlegter Riß.
Bl. 18,7 x 25,6 cm.
183 Hugo König(zugeschr.), Alter Handwerker/ Junge Frau mit Trinkbecher. Ende 19th cent.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert.
Jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche gebräunt.
3,5 x 19 cm und 18,4 x 20 cm.
184 Julius Kost(zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.
Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
17 x 21,4 cm.
185 Wilhelm Maria Leibl"Bauernhaus". Ca. 1875- 1877.
Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg
Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiertes Monogramm, am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vor allem der obere Bereich des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt minimal stockfleckig.
WVZ Gronau 17.
Pl. 9,8 x 15,1 cm, Bl. 43,2 x 30,5 cm.
186 Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Unteratzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.
Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving auf Bütten. Alle Blätter in der Platte bezeichnet o.Mi. Im Passepartout montiert und in einfachen goldfarbenen Holzleisten gerahmt. Rahmen teilweise bestoßen.
Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.
Verschiedene Maße.
188 Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1st half 19th cent.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Pencil drawing auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 24 cm.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. In Braun in Kapitalen signiert u.li. "PRELLER jun.", betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen auf Klebeetiketten versehen.
Darstellung angeschmutzt; unscheinbare Läsionen im Randbereich; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Etwas fleckig. Bildträger mit unscheinbaren Verletzungen im Felsen u.li., im Berührungspunkt des Tuches der Nymphe mit der Wasseroberfläche und hinter der Figur des Achill o.re.
...
> Read more
119 x 93 cm.
190 Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mid 19th cent.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.
17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving. Jeweils in der Platte signiert und unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Zwei Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante beschnitten und etwas fleckig. Ein Blatt mit vertikaler Mittelfalz, ein Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Thienemann 24/ 285/ 717.
Verschiedene Maße.
Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und betitelt; auf Passepartout u.re. nochmals in Blei bezeichnet; verso Sammlerstempel in Lila (wohl Sammlung Choulant). Im Passepartout.
Blatt horizontal und an der oberen linken Ecke knickspurig, vereinzelt stockfleckig. Kleiner brauner Fleck u.re.; minimaler Einriss ( 2 mm) an der unteren rechten Blattkante. Verso Spuren älterer Montierung.
Laut rückseitigem
...
> Read more
15 x 18,7 cm.
193 Verschiedene französische Künstler, Drei Genreszenen. Late 19th cent.
, u.a. von J. F. Janinet. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. Nachdrucke der Vorlagen des späten 18. Jhs.
Blattränder bestoßen, Papier teilweise berieben.
Verschiedene Maße.
194 Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Dresden. Early 19th cent.
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung und in der Platte ausführlich betitelt, mit den Ansichten des "Curfürstliche Sächsische Schloss", "Graeflich Rutowskische Palais", "Wilsdruffer Thor", "Alten Marckts" und "Sophien oder SchlosKirche".
Blätter gebräunt und stockfleckig. Eine Arbeit vollständig auf Untersatzpapier montiert.
Pl. ca. 14 x 25 cm, Bl. ca. 17,5 x 28,5 cm.
195 Unbekannter französischer Künstler, Drei galante Portraits. Late 19th cent.
Ein Blatt typographisch betitelt "Mme Gazon" und bezeichnet "recue à la comédie italienne 1776" u.Mi., mit einem Gedicht in der Kartusche u.Mi. Blatt in Blei bezeichnet "Burek H 70" u.re. Drucke nach Vorlagen des späten 18. Jhs.
Am Rand gebräunt und etwas knickspurig.
Verschiedene Maße.
196 Unbekannter Künstler, Vier Genreszenen. 19th cent.
Photoengraving. Blätter leicht gebräunt, Randbereich zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt.
Darst. von 18 x 15 cm bis ca. 36,5 x 28,5 cm.
205 Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.
Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Abbo" u.re. Im Passepartout in einfacher auberginegrauer Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,8 x 12,4 cm, BA. 17,5 x 14,5 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.
206 Bele Bachem"Schwebeübung". No date.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Pen Lithograph in Braun auf China. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig.
Darst. 49 x 33 cm, Bl. 59 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
207 Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. No date.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing (ink) auf festem Papier. In Blei monogrammiert "ABW" u.re.
Die Ecken minimal bestoßen.
15,2 x 10,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
208 Falko Behrendt"Märchen III". 1977.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Behrend", betitelt und bezeichnet "Probe".
Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50 cm.
209 Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Etching. U. a. mit einem Portrait von Alexander Olbricht, drei Neujahrsgrüßen, zwei Ex Libri und 11 Illustrationen. Zum Teil in der Platte signiert "MARCOTINO" bzw. monogrammiert, vereinzelt in Blei signiert und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
210 Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. U.Mi. mit dem ligierten Monogramm "JB" und datiert.
Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.
40,9 x 32,5 cm.
211 Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.
Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm.
212 Sven Braun"Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.
Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Braun", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.
Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.
213 Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Burger", datiert und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
214 Manfred Butzmann"Kleiner Hof". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
215 Giuseppe Capogrossi"Superficie 1b". 1965.
Giuseppe Capogrossi 1900 Rom – 1972 ebenda
Imprint auf Klappkarte. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Capogrossi" u.re. und nummeriert "36/75" u.li. Verso typographisch bezeichnet "Buon Natale Buon Anno" und in Kugelschreiber signiert "Renato Caruzzo" o.Mi. sowie bezeichnet "Giuseppe Capograssi, Superficie 1b, 1965" u.li. Innen zwei Anschriften von Galerien.
Randbereich etwas angeschmutzt mit leichten Mängeln.
Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 28,5 x 24,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
216 Wolfgang Christlieb"Rodi Gargano". No date.
Wolfgang Christlieb Erste Erw. 1964 – letzte Erw. 1981 München-Schwabing
Serigraph in colours. In Blei signiert "Wolfg. Christlieb" u.re., betitelt und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Darst. 35,1 x 46 cm, Bl. 49,1 x 70 cm.
218 Lovis Corinth"Arno Holz". No date.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf "BSB"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re.
Etwas fingerspurig, oberer Rand knickspurig, Reißzwecklöchlein, minimal gebräunt. Verso etwas stockfleckig.
WVZ Müller 588.
Darst. 30,3 x 24 cm, Bl. 25,6 x 29 cm.
219 Fritz Cremer"Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.
Insgesamt minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Zwei Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
220 Leo Cremer, Flügel im Schrank / Restaurationsarbeiten. Um 1940.
Leo Cremer 1911 Amsterdam – 1989 München
Charcoal drawing. Jeweils signiert "Cremer", ein Blatt datiert, das andere mit einem Aquarell verso.
Jeweils am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Ecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.
ca. 31 x 23 cm.
221 Otto Dix"Selbstportrait an der Staffelei". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlung Dresden zum 75. Geburtstag von Otto Dix. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" und datiert, am unteren Blattrand Ausstellungstitel, sowie typografisch bezeichnet "ORIGINALLITHOGRAPHIE HANDDRUCK" und "DRUCK: M. NAUMANN".
Ecke u.re. leicht knickspurig, linker Blattrand partiell mit kleineren Stockflecken.
WVZ Karsch 307 b (von c).
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 56,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
222 Dottore, Ohne Titel. 1966.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) und Papiercollage. Signiert "Dottore" u.li. und datiert o.li. Im Passepartout.
22,6 x 9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
223 Dottore"Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief" 1987/ 1978.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching. Radierung auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dottore" und datiert u.re., ein Blatt ebd. betitelt und nummeriert "30/34". Das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
224 Werner Düttmann, Madonna. 1954.
Werner Düttmann 1921 Berlin – 1983 ebenda
Wood cut auf faserigem, bräunlichen Papier. U.re. im Stock monogrammiert "WD" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vor allem in der unteren Blatthälfte mit größeren Fehlstellen und Einrissen, diese zum Teil hinterlegt bzw. restauriert.
BA. 92 x 48 cm, Ra. 130 x 82,5 cm.
225 Georg Erler, Neujahrskarrikatur / "14432 Nebenstelle" / Erntefrauen. 1950.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching und eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. Die Radierungen in Blei außerhalb der Platte signiert "G. Erler" und "Georg Erler" u.re., ein Blatt nummeriert "1/40" und unleserlich bezeichnet u.li. und ein Blatt in der Platte betitelt u.Mi.
Die Zeichnung mit einer Widmung versehen und in Tusche signiert "G. Erler" u.re. und datiert u.li.
Das Blatt etwas fingerspurig und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein und einem kleinen bräunlichen Fleck im oberen
...
> Read more
Verschiedene Maße.
226 Conrad Felixmüller"Im Juni gehe ich schwarz über die Grenze". Wohl 1947.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut. Blatt 6 aus der Folge "Jahr des Malers". In Blei signiert "C. Felixmüller", bezeichnet "Holzschnitt" und betitelt. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen.
Ecke u.li. mit Abriß, linker Blattrand mit vereinzelten Stockflecken.
WVZ Söhn 424 a.
Stk. 11,7 x 8,8 cm, Bl. 14 x 11,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
227 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert u.re.
Minimal angeschmutzt u.re.
WVZ Söhn 622.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
228 Franz Fiedler"Künstlerische Aktaufnahmen". 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
mit 24 Kupfertiefdrucken, auf Karton montiert, mit einer zweiseitigen Einführung von Karl Weiß auf "BSB" - Bütten. Erschienen in der Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin. In der original Leinenmappe mit Prägedruck.
Einige Drucke durch die Montierung gewellt. Der Untersatzkarton etwas lichtrandig und minimal fingerspurig. Die Kanten minimal bestoßen. Die Einführung etwas angeschmutzt und fingerspurig. Der Blattrand mit minimalen Mängeln. Mappeneinband etwas angeschmutzt und an der Rückseite berieben. Die Mappenflügel aus Karton durch Benutzung stärker berieben.
36,5 x 28,5 cm.
229 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
230 Hanns Georgi"Zu Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts, zwei Radierungen". 1970- 1980.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, eines lichtrandig.
Pl.8,8 x 11,8/ 9,8 x 12 cm, Bl. 26,6 x 19,5/ 26,4 x 17 cm.
231 Werner Gilles"Der Tag und die Nacht". 1952.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Lithograph auf chamoisfarbenem Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gilles" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "N°2" u.li. Im Passepartout.
Lichtrandig, mit einer minimalen Fehlstelle im oberen Blattrand.
WVZ Schwengere L 28.
Darst. 15,5 x 29,5 cm, Bl. 25 x 38,6 cm.
232 Dieter Goltzsche, Ohne Titel. 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.li.
Etwas knickspurig.
29 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
233 Dieter Goltzsche"Federball im Bad". Wohl 1976.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph. Unterhalb der Darstellung signiert "goltzsche" betitelt und nummeriert "1-34", verso mit einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout.
Verso die Blattränder umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
35,2 x 47,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
234 Dieter Goltzsche"Jäger". Wohl 1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Crayon lithograph in Blau. U.Mi. signiert "goltzsche" und betitelt. Im Passepartout.
Randbereiche stärker gebräunt.
49 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
235 Rudolf Großmann, Wirtshausszene. No date.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithograph. Verso in Blei signiert (?) "W. Großmann" u.re.
Etwas knickspurig u.re. und u.li. Im Passepartout.
St. 20,5 x 19 cm, Bl. 39,9 x 28 cm.
237 Hans Grundig, Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. 1926.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Hans Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Besonders im Randbereich angeschmutzt und fingerspurig. Etwas lichtrandig. Am unteren Blattrand drei braune Flecken. Reißzwecklöchlein und das gesamte Blatt etwas stockfleckig. Oberer Rand etwas bestoßen. Im linken Blattrand ein Einriß (ca. 1 cm). Ecke u.li. minimal bestoßen.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60 x 46 cm, Ra. 73 x 52,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
238 Hans Grundig"In Pommern". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt. Posthumer Abzug.
Ecken der Darstellung mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Bernhardt D7.
25,5 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
239 Olaf Gulbransson, Dagny Gulbransson mit norwegischem Kerzenkranz. No date.
Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Etching auf Velin. In Blei außerhalb der Platte mit einer Widmung versehen, darin signiert "Olaf" u.re. Im Passepartout.
Die Blattkanten minimal bestoßen.
Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 36 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
240 Karl Hahn, Zwei weibliche Akte. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei nummeriert "25". Im Passepartout im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
Bl. 29,5 x 44,5 cm, BA. 29,3 x 39 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
241 Angela Hampel, Drei Ausstellungsplakate der Galerie Mitte. 1984/ 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph. Ein Blatt in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li.
Zwei Einrisse (max. 2 cm) o.Mi. und ein kleiner Einriß (max. 0,5 cm) u.Mi.
Die anderen beiden Blätter etwas angeschmutzt mit zwei horizontalen und einer vertikalen Mittelfalz. Ein Blatt ebd. stärker eingerissen.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig. Knickspurig o.li.
Vgl. Ernst Hassebrauk. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1979. S. 78, Nr. 196.
38 x 54 cm.
244 Erich Heckel"Frau schlafend". 1953/ 1962.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks signiert "Heckel" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig im Randbereich und unscheinbar stockfleckig und angeschmutzt.
WVZ Dube H 406 V (von V).
Stk. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 46,7 x 38,4 cm, Ra. 70,5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
245 Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Pen drawing mit gelbem Faserstift auf Papier. In Blei signiert u.re. "BHeiliger" und datiert. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig; vereinzelt minimale Feuchtigkeitsflecken. Verso Reste einer älteren Montierung.
27,2 x 27,2 cm; Glas 56,7 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
247 Hermann Otto Hettner, Drachen/ Badende/ Reiter/ Parkszene. No date.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph, u.a. auf "Bergisch-Gladbach"-Bütten. Ein Blatt im Stein außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Hettner" u.re.
Alle Blätter fingerspurig und mit kleineren Randmängeln. "Reiter" und "Drachen" stärker fleckig und knickspurig mit größeren Einrissen (max. 4,5 cm) und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
248 Erwin Hahs, Zwei weibliche Akte. 1930.
Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf
Pencil drawing auf grauem Zeichenpapier mit perforierter oberer Blattkante. In Blei monogrammiert "EH" und datiert u.re.
Mit braunem Klebeband an sechs Stellen (ca. 2 cm) unsachgemäß auf Karton montiert.
33,5 x 27,9 cm.
249 Karl Hofer"Schlafende". 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph auf Bütten. Im Stein in Blei signiert "Hofer" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Hofer/Schlafende" u.li. sowie. Eines von 150 Exemplaren. Im Passepartout.
Lichtrandig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit zwei kleinen braunen Flecklein im oberen Drittel.
WVZ Rathenau L 41/ Söhn Hd0 52003-9.
Darst. 25 x 25 cm, Bl. 46,5 x 35,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
250 Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920's.
Brush drawing in ink. Der "Weibliche Akt" in Blei signiert "Eugen Hoffmann" u.re. Im Passepartout montiert und in einfacher rotbrauner Holzleiste gerahmt.
Beide Blätter etwas fingerspurig und mit leichten Randmängeln. Der Akt etwas gewellt. Das andere Blatt mit unsauberem Abriß. Beide minimal knickspurig.
Bl. 17 x 22 cm/ 22,7 x 18 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm/ 41,5 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
251 Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.
Charcoal drawing auf Skizzenpapier. Signiert "Hoffmann" und datiert u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Gebräunt. Blatt im Randbereich mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Ein kleiner brauner Fleck u.li. Verso stockfleckig.
Bl. 48 x 35,5 cm, Ra. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
252 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel (Paar im Dunkeln). No date.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Aquatint. In Blei signiert "Hrdlicka" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Lewin.
Pl. 16,7 x 16 cm, Bl. 29,3 x 20,8 cm.
253 Walter Jacob, Am Meer. 1952.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche knickspurig, obere Ecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.
32 x 41,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
255 Willy Jaeckel"Verschmelzung der Seelen". No date.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
und Mezzotinto. Auf dem Plattenrand in Blei signiert "Jaeckel" u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
Pl. 32,4 x 25,5 cm, BA. 34,8 x 28,7 cm, Ra. 58 x 47,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
256 Georg Jahn"Elbtreppe des Lustschlosses Pillnitz" / "Turm Ständehaus Dresden". No date.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. Jeweils in Blei signiert "G. Jahn".
Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 190 (Elbtreppe) und WVZ Jahn 331 (Turm)
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 50 x 36,4 cm und 18 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 54 cm.
257 Hans Jüchser, In sich versunken (weiblicher Akt). 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "H. Jüchser" und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung. Im Passepartout.
Atelierspurig. Mit kleineren Einrissen und Fehlstellen. Etwas angeschmutzt. Das Blatt im unteren Drittel horizontal gefalzt. Verso Reste einer alten Montierung.
41 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
258 Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers in Blei u.re. signiert "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser p.m.", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 80".
Oberer Blattrand leicht knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 30,4 x 43,2 cm, Bl. 50 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
259 Hans Jüchser, Portrait eines Herren. 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O. Holzschnitt" u.li.
An vier Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert. Minimal angeschmutzt. Rechter Rand unsauber geschnitten und mit einem halbmondförmigen Einriß (1,5 cm).
Stk. 18,5 x 12 cm, Bl. 25 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
260 Gerhard Kettner, Konvolut von fünf figürlichen Arbeiten. 1970's.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph und eine Bleistiftzeichnung. Vier Blatt in Blei, eines in Kugelschreiber signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. / u.li. Zwei Blatt mit einer Widmung versehen.
Ein Blatt mit vertikaler Mittelfalz, ein weiteres etwas angeschmutzt. Zwei verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
261 Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. Wohl 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. bezeichnet "E.a.". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blatt mit einer größeren, dünnen Kratzspur in der Darstellungsmitte, ein kleine Knickspur am unteren Blattrand.
Pl. 24,6 x 29,58 cm, Bl. 35,3 x 44,7 cm, Ra. 47,6 x 57,7 cm.
262 Walter Köhler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1920's.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Watercolour (2), Federzeichnungen in Tusche, Bleistiftzeichnung mit Pastellkreide und eine Kohlezeichnung. Drei Blätter signiert "Köhler" und zwei davon datiert "29"/ "19" u.re. Ein Aquarell ebenfalls signiert "Köhler", datiert "27" und unleserlich bezeichnet u.re.
Alle Blätter verso mit Resten einer alten Montierung. Die Federzeichnungen mit leichten Randmängeln. Ein Blatt davon mit Einriß (2 cm) , Reißzwecklöchlein, bestoßener Ecke o.li. und stärker angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
263 Hermann Kohlmann, Drei Gesellschaftsszenen. 1930- 1942.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pencil drawing, Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Bl. von 25,6 x 19,1 cm bis 28,5 x 25,5 cm.
264 Hermann Kohlmann, Drei Illustrationen. 1925- 1930.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
ink drawing, in Braun und Schwarz laviert über Bleistift. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt.
Bl. von 3 x 15 cm bis 29,5 x 24 cm.
265 Hermann Kohlmann, Neujahrsgruß 1930 / "Löwe". 1929/ 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Neujahrsgruß in Form einer kleinen Postkarte mit Tuschezeichnung, auf dieser signiert "H. Kohlmann" und datiert. Leicht angeschmutzt.
"Löwe" Radierung in Blau, in Blei signiert "HKohlmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Orig.-Radierung". Minimal angeschmutzt.
Beigegeben eine Fotopostkarte mit der Abbildung einer Zeichnung des Künstlers "Hier Propaganda-Kompanie!".
Zeichnung 10 x 14,6 cm, Pl. 11,9 x 16,1 cm, Bl. 21 x 27,5 cm.
266 Käthe Kollwitz"Gefallen". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Crayon lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten mit Wasserzeichen o.re. (aufrechter, bekrönter Löwe über den Initialen "JWZ" ). Unten recht in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Verworfene Arbeit zur Folge "Krieg", zweite Fassung.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Die seitlichen Blattränder wohl etwas beschnitten. Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig, leicht angeschmutzt, ein kleiner Einriss u.re. U.li. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Klipstein 153 I a (von III); WVZ Knesebeck 150 II a (von III).
St. 41 x 38,5 cm, Bl. 62,2 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
267 Käthe Kollwitz"Schlachtfeld". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching und Durchdruckverfahren in Grünschwarz auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung innerhalb der Plattenkante datiert u.re. und in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 6 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt, nummeriert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.
Die Blattkanten etwas gegilbt. Insgesamt etwas angeschmutzt und fleckig mit unscheinbaren Knickspuren im Randbereich o.li. und u.li. Oberer und seitliche Blattränder mit
...
> Read more
Pl. 41,5 x 53 cm, Bl. 48 x 65 cm, Passepartout 60 x 69,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
268 Käthe Kollwitz"Städtisches Obdach". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph auf weißem Kunstdruckpapier. Unsigniert. Exemplar der Jahresgabe für Mitglieder des Kunstvereins Leipzig. Am rechten Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas lichtrandig und knickspurig, u.Mi. mit kleinem Einriss (ca. 1 cm).
WVZ Klipstein 219 b (von b).
St. ca. 42 x 55,5 cm, Bl. 60 x 70 cm, Ra. 72,5 x 84 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
269 Käthe Kollwitz"Das Warten (Das Bangen)". 1914.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Transfer print lithograph auf gelblichem Velin. Der lithographierte Titel "Das Warten" ersetzt durch den Titel "Das Bangen" in Typendruck. Erschienen in: "Kriegszeit", Verlag Paul Cassirer, Nr. 10, vom 28. Oktober 1914. Verso eine Lithographie von Max Liebermann "Der Samariter". Im Stein u.li. signiert "Kollwitz". Hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal lichtrandig und mit Randmängeln, u.a. mit kleinen Einrissen und Fehlstellen, etwas knickspurig.
WVZ Klipstein 126 II b (von IIb).
St. 33 x 24,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
270 Hans Körnig"Fasching in Pieschen". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 9 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 195 o. 196.
Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,4 cm.
271 Hans Körnig"Alter jüdischer Friedhof". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlaßstempel "Körnig Nachlaß" versehen sowie in Blei bezeichnet "G. Frank" (?). In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.
Pl. 59,5 x 49,4 cm, Bl. 70 x 53,4 cm.
272 Hans Körnig"Das nächtliche Dresden". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 13 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 248.
Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
273 Hans Körnig "Colloquium". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "P.M. Fabriano"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert, nummeriert "251/21" und bezeichnet "1. Fassung" u.re. und betitelt u.li.
Unregelmäßiger Blattrand links, bestoßen rechts. Etwas angeschmutzt. Horizontale Falz über die fast vollständige Breite im unteren Blattrand.
WVZ der Aquatintaradierungen 251.
Pl. 55,5 x 40 cm, Bl. 69 x 52,2 cm.
274 Hans Körnig"Im Verkehrsmuseum". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", nummeriert "245/20" und datiert u.re., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig und mit restauriertem Einriß Mi.li. (max. 2 cm).
WVZ der Aquatintaradierungen 245.
Pl. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 41,8 x 59,2 cm.
275 Hans Körnig"Selbstbild 1955". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und u.re., betitelt und nummeriert "156/11" u.li.
Etwas angeschmutzt und knickspurig mit leichten Randmängeln.
WVZ der Aquatintaradierungen 156.
Pl. 32,3 x 32 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.
276 Hans Körnig"Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "280/7" u.re. und betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und knickspurig. Durch Faltung Farbfehlstelle in der Platte u.re. Kleinere Randmängel. Einriß am unteren Blattrand ( ca. 0,7 cm).
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Pl. 52,5 x 39,3 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.
277 Hans Körnig"Das Fenster". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Blatt 1 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 105.
32,5 x 22,8 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.
278 Hans Körnig"Herr Madle". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 10 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.
Pl. 39,5 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39 cm.
279 Hans Körnig"Der Kolonialwarenladen." 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Blatt 8 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen", hrsg. von der eikon Grafik Presse Dresden 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.
Pl. 39,4 x 29,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
280 Hans Körnig"Ausstellung anläßlich des 50. Geburtstags des Malers". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 19,4 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
281 Hans Körnig, Weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Pen drawing (ink), mit Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. Vermutlich der erste Versuch der vorn ausgeführten Zeichnung. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche scheinen nach vorn durch.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
62,5 x 47,8 cm.
282 Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. O.li. datiert, verso bezeichnet "China".
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt mit kleinen Eckabrissen und etwas gebräunt.
11,2 x 15,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
284 Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus." 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. Eines von 300 Drucken von H. Birkholz, Berlin.
Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.
St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
286 Alfred Kubin"Straßenszene". 1923.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Straßenszene" u.re. Eines von 100 Exemplaren von A. Berger, Wien.
Etwas fingerspurig und zwei Rostflecken (?) o.Mi. und u.Mi., minimal knickspurig.
WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.
St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.
295 Reinhold Langner, Ungarischer Zwiebelträger / Klagende. 1940's.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Zwiebelträger: Pinselzeichnung in Tusche, verso Signaturstempel "Reinhold Langner". Blatt leicht gebräunt.
Klagende: Lithografie, unterhalb der Darstellung Signaturstempel und in Blei vom Künstler (?) datiert 1946. Blatt etwas knickspurig, unteren Ecken mit größeren Bräunungsflecken.
Zeichnung 29,5 x 24 cm, St. 24 x 18,5 cm.
296 Wolfgang Leber, Rolltreppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
297 Walter Leistikow"Hafenbild" / "Landschaft" 1910.
Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee
Etching. Unsigniert. In "Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte". Mit einem Text von Lovis Corinth und zahlreichen montierten Abbildungen und 12 Vignetten im Text. Das Blatt mit der Exemplarnummer und der Signatur Lovis Corinths wurde herausgeschnitten. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, Auflage 100. Gedruckt bei Imberg & Lesson, Berlin. Im anthrazitfarbenen Einband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken. Fadenheftung.
Seiten etwas gebräunt und stockfleckig. Einband bestoßen, Rücken mit größeren Fehlstellen, z.T. restauriert.
23,5 x 19 cm.
298 Ernst Lewinger"Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink), aquarelliert. Signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Verso in Blei datiert Mi.re. und mit einer weiteren aquarellierten Federzeichnung in Tusche versehen.
13 x 14,4 cm.
299 Ernst Lewinger"Der Boden des Meeres". 1950.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "E. Lewinger" u.li., datiert u.Mi. und betitelt u.re.
Blattrand leicht gewellt.
18 x 22,7 cm.
300 Max Liebermann"Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Etching. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
301 Max Liebermann"Badende Jungen im Meer". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf Japanbütten. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "MLiebermann" u.re. Außerhalb der Platte nummeriert "1/30" sowie bezeichnet "No10" u.li. Mit dem Blindstempel des Bruno Cassirer Verlages.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 141 b (von c).
St. 11,4 x 18,5 cm, Bl.25 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
302 Max Liebermann"Reiter am Strande". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MLiebermann".
Lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 112.
St. 29 x 34,5 cm, Bl. 34,8 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Pen drawing (ink). Signiert in Tusche u.re. "MLiebermann". O. li. in Blei nummeriert "2". Verso Fragment (unten abgerissen) einer eigenhändig von Liebermann in Blei geschriebenen Liste. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig; im oberen und unteren Bereich unscheinbar knickspurig. Blatt oben leicht berieben. Drei Seiten mit leicht unregelmäßiger Rißkante.
Ein schriftliches Gutachten von Frau Drs. Margreet Nouwen mit der Authentizitätsbestätigung vom 09.11.2010 liegt
...
> Read more
12,4 x 17,5 cm.
304 Max Liebermann"Im Kaffeegarten an der Havel". 1916.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf kräftigen Japan. Im Stein signiert "M Liebermann" u.re. und außerhalb des Steins in Blei signiert "MLiebermann" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gründerbeilage der Ges. f. v K. 1917" u.li. Publiziert in "Graphische Künste", Jahrgang 1917, Heft 1.
Blatt etwas lichtrandig und mit Randmängeln. Etwas fleckig in der Darstellung u.li. Gestauchte Ecken, v.a. o.re. und o.li. Minimal stockfleckig.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 219b (von b).
St. 19,5 x 28 cm, Bl. 27,8 x 35,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
305 Christine Littwin"UNiMA im Dresden 1984"/ zu Wachinsky's "Kasperade". 1986.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Jeweils u.re. in Blei signiert "CLittwin" datiert, betitelt, bezeichnet "Schabaquatinta" und nummeriert "II/6/20" bzw. "3/20".
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.
306 Roger Loewig, Mord auf dem Schwanensee / Sterbender Fisch und Geier. 1972.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithograph. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Loewig" und datiert u.re., nummeriert "I"/ "II" u.Mi. und jeweils bezeichnet "Exemplar ve" u.li.
St. 17,8 x 26,7 cm, Bl. 20,6 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
307 Frank Maibier"Licht auf Lippen (Schallmeer)". 1998.
Frank Maibier 1959 Chemnitz
Lithograph in colours mit zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei betitelt und bezeichnet N° E/A" sowie signiert "F." (gespiegelt) u.re., nochmals nummeriert "n°x" u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. Verso nochmals in Blei betitelt, signiert "F." (gespiegelt) und gestempelt "eisvogel" u.Mi., bezeichnet "N°" u.li. und datiert und nochmals nummeriert u.re.
Eines von sieben Exemplaren.
St. 48 x 37 cm, Bl. 54 x 40 cm.
308 Léo Maillet (Leopold Mayer), Selbstportrait. Wohl 1945.
Léo Maillet (Leopold Mayer) 1902 Frankfurt a. M. – 1990 Bellinzona
Etching in Sepia auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Léo Maillet" u.re., nummeriert und bezeichnet "49/100 Ed. III" u.li.
Pl. 19,8 x 17 cm, Bl. 39,4 x 31,5 cm.
309 Peter Makolies, Torso. 1978.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Silk-screen print auf Velin. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Minimale Randmängel.
81,8 x 56 cm.
310 Gerhard Marcks"Zwei Katzen". 1923.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Neudruck von 1970 auf einem Plakat der Galerie Nierendorf. In Blei u.re. signiert "G. Marcks" und datiert "1923". Am unteren Blattrand re. typographisch bezeichnet "Original-Holzschnitt".
Blatt etwas lichtrandig und an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Blatt bis nahe an die Darstellung beschnitten
WVZ Lammek H 74.
Stk. 16 x 17,4 cm, Bl. 30 x 29,3 cm.
311 Henri Matisse, Weiblicher Kopf. 1947.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds". Eines von 999 Exemplaren. Verso Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel.
Stk. 21,1 x 16,7 cm, Bl.24 x 20,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
312 Karl Mediz"Hofschauspieler Paul Wiecke, Dresden". 1907.
Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Crayon lithograph auf grauem Papier. Im Stein signiert "KARL MEDIZ." u.Mi. und in Blei außerhalb der Darstellung im Stein betitelt und datiert u.Mi.
Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Etwas knickspurig, mit zwei Einrissen (max. 1,5 cm) im unteren Drittel.
St. 39,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 33 cm.
313 Ruth Meier, Blick auf ein erzgebirgisches Dorf. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. Signiert "Ruth Meier" u.re.
Die Ecken etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Zusammen mit einem Holzschnitt auf Japan von 1954. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
314 Ruth Meier, Vier Landschaftsdarstellungen. 1954/ 1956/ 1957.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. Alle Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., ein Blatt betitelt "Hinter dem Dorfe/ Lindenau" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen
Teilweise atelierspurig und etwas lichtrandig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Verschieden Maße.
315 Harald Metzkes, Illustrationen zu "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood engraving. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert "82". Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im Pappschuber.
Schuber etwas angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet. Randbereich der Leporellos leicht gebräunt.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
316 Arno Mohr, Zwei Möwen fütternde Mädchen. 1963.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. und nummeriert "I 5/70" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt und an den Blattkanten bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung
Pl. 25 x 35 cm, Bl. 37,1 x 54 cm.
317 Alfred Traugott Mörstedt"Ein Leben auf Abriss". 1985.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Platte monogrammiert "ATM" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "67/100" u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 9,2 x 13,2 cm, BA. 11,5 x 14,4 cm, Ra. 20 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
318 Gabriele Mucchi, Guitarrero mit Muse / "Baldung-Grien". 1964.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Etching / Farblithographie. In Blei außerhalb der Platte signiert "Mucchi". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt.
Die Lithographie nach "Die sieben Lebensalter des Weibes" von Baldung Grien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi", datiert und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
319 Edvard Munch"Männerkopf". 1906.
Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)
Etching. Unsigniert. In: Curt Glaser: Edvard Munch. Berlin, 1918. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin, Drittes und Viertes Tausend. Im gelben Halbleineneinband.
Die Seiten gebräunt, der Einband etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig.
WVZ Schiefler 243.
26 x 19,7 cm.
320 Rolf Münzner"Empfang beim Satan I". 1975/ 1976.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt etwas gebräunt und leicht fleckig.
Aus der Mappe "Zu Michail Bulgakow: 'Der Meister und Margarita".
WVZ Karpinsky 53 a (von b).
St. 24 x 29,5 cm, Bl. 37 x 49 cm.
321 Otto Niemeyer-Holstein"Achtersteven eines Wracks". 1927.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Ecke o.li. mit Knickspur.
WVZ Sohler/Lau 9.
Stk. 46 x 35,8 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
322 Otto Niemeyer-Holstein"Laternenfest im Hafen". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Randbereiche leicht knickspurig.
WVZ Sohler/Lau 16.
Stk. 30 x 40,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
323 Otto Niemeyer-Holstein"Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH".
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 92.
26,6 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
324 Otto Niemeyer-Holstein"Buhnenpfähle". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 139.
Pl. 26,2 x 33,5 cm, Bl. 39,6 x 56,7 cm.
325 Otto Niemeyer-Holstein"Apfelstilleben". 1981.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint. Unten rechts in Blei monogrammiert "ONH", datiert, u.li. nummeriert "21/150" und Trockenstempel.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 170.
29,5 x 23,6 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.
326 Paul Ohnesorge, Abendvorstellung im Zirkus. 1961.
Paul Ohnsorge 1915 Sagan – 1975 Berlin
Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "Ohnesorge" und datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Stärker stockfleckig, etwas angeschmutzt und lichtrandig. Kleinere Randmängel.
Pl. 25,3 x 35 cm, Bl. 53,2 x 76 cm.
327 Philip Öser"Fundstück mit Flügelfragment" / "Ikarus erwägt die Möglichkeiten seines Fluges". 1986 / 1982.
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
und Radierung auf Bütten. Die Radierung in der Platte signiert "Ph. Oeser" und datiert u.li. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ph. Oeser" und datiert u.re./u.li., nummeriert "1/8" u.re./ "12/6" u.li. und betitelt u.Mi. Verso beide Blätter mit einer Widmung versehen.
Die Prägeradierung minimal lichtrandig und fingerspurig. Die Radierung mit einer horizontalen Falz im oberen und unteren Blattrand.
Pl. 20 x 40 cm/ 22 x 21,3 cm, Bl. 34.9 x 49 cm/ 33,3 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
328 Pipi Paloma"Hommage an Picasso". 1991.
Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Drypoint etching, in Blei überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte betitelt und datiert u.li., betitelt u.li. In Blei außerhalb der Platte signiert "Pipi P." und datiert u.re. und bezeichnet "Arbeitsblatt H 14" u.Mi.
Minimal fingerspurig und angeschmutzt o.Mi.
Pl. 31,8 x 44,7 cm, Bl. 39,4 x 54 cm.
329 Alfred Partikel, Diana auf der Jagd. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "Partikel" u.li., in Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
330 Alfred Partikel, Déjeuner sur l´herbe. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 22,1 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
331 Charlotte E. Pauly"Alte Weiden". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "CEP", verso ein aufgeklebter und mit Schreibmaschine geschriebener "Neujahrsspruch 1972" sowie handschriftliche Glückwünsche der Künstlerin.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben eine kleine Lithografie "Weg in die Kreisstadt Oels", verso in Blei von der Künstlerin (?) betitelt und signiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Zeichnung 15,5 x 10,7 cm, St. 10,5 x 14,8 cm.
332 Hermann Max Pechstein"Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
Blatt außerhalb der Darstellung im vollen Randbereich etwas gegilbt. Ecke o.re. minimal knickspurig.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
In der Mappe "Dresden 1907", Mappe B, zusammen mit einer Farblithographie von O. Fischer-Trachau "Heideröslein", einer Radierung von K. Hentschel "Gehöft" und einer Farblithographie von O. Westphal "Gasse", das Titelblatt mit einer Farblithographie von O. Westphal. Aus Mappe A beigelegt die Radierung
...
> Read more
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 Hermann Max Pechstein"Südsee, Reisebilder 47 (Im Bade)". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph auf Japan. U.re. in Blei signiert "MPechstein". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Dr. Bräuer".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
WVZ Krüger L 353.
21 x 16,5 cm, Bl. 28,7 x 36,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
334 A. R. Penck"Situation, Hardrock". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph auf festem "bp"-Papier. Außerhalb des Steins in Kugelschreiber betitelt, signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re.
Etwas knickspurig und im Randbereich fingerspurig.
St. 60,5 x 79 cm, Bl. 66,4 x 80,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
335 Wolfgang Peuker"Holofernes Studie". 1996.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Betitelt und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Die Ecken minimal bestoßen. Minimale Randmägel.
Bl. 31,5 x 24 cm, Ra. 46,5 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
336 Annette Peuker-Krisper"Sebastian". 1981.
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Etching auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3-200" u.li.
Knickspurig o.li.
Pl. 21,5 x 17,5 cm,Bl. 39,4 x 36,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
337 Georg Karl Pfahler, Konstruktion. 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Silk-screen print. In Blei signiert "Pfahler", nummeriert "17/30" und datiert u.re.
59,8 x 59,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
338 Martin Erich Philipp (MEPH) "Two-step (Schieber)" / "Die Zentrumsabgeordneten" / "Durch Bomben freigelegt - Ecke Blasewitzer - Fetscherstr." 1910/ 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und eine Farbradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte (eines auf dem Untersatzkarton) signiert "M.E. Philipp", ein Blatt betitelt und zwei Blätter datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.Mi., ein Blatt ("Bomben") nummeriert "9/15" u.li. Alle Blätter im Passepartout.
Minimale Randmängel.
WVZ Götze A 63/ A50 / "Durch Bomben (…)" nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße.
339 Friedrich Press, Geneigter Kopf (Gedanken). 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Graphit signiert "Press" und datiert u.Mi. An der Blattoberkante auf Untersatzpapier montiert.
Kleiner Einriß am Blattrand o.li.; Ecken o.re. und u.re. leicht knickspurig. Montierungen durchscheinend. Blatt im Randbereich leicht knickspurig, an der Unterkante minimal wellig.
max. 49,5 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
340 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph. U.Mi. in Blei signiert "Press", am linken unteren Blattrand nummeriert "95/100".
St. 34,5 x 30 cm, Bl. 64 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
342 Hans Theo Richter"Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.
Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.
WVZ Schmidt 32.
11,7 x 9,8 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
343 Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Brush drawing in ink. U.re. in Tusche signiert "Richter". Verso mit einer Figurenstudie sowie in Blei nummeriert "9".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.
26 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Hans Theo Richter"Vor dem Spiegel". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "10/27" u.li.
Etwas angeschmutzt. Minimale Randmängel und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 269.
St. 28 x 28 cm, Bl. 43 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Hans Theo Richter"Mutter mit Kleinkind im Arm". Wohl 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. Unten rechts in Blei signiert "Richter".
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Schmidt 264.
St. 29 x 53,2 cm, Bl. 43,1 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Hans Theo Richter"Geschwister". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem festen Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und bezeichnet "Eigener Druck" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig, minimal stockfleckig, Papier im Randbereich gewellt und lichtrandig.
WVZ Schmidt 268.
St. 34,3 x 28,2 cm, Bl. 56,5 x 42,8 cm, Passepartout 71,5 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Hans Theo Richter"Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".
Blatt gebräunt.
WVZ Schmidt 24.
8,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
349 Paul Ritchie"Robies Haven". 1998/ 1999.
Paul Ritchie 1948 Chatham (England) – lebt in Collieston, Schottland
Etching in colours. In Blei undeutlich signiert, betitelt und nummeriert "3/50 V.E.".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ausstellung: Royal Academy London 1999.
Pl. 45,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 64 cm.
350 Wilhelm Rudolph"Landschaft mit springendem Pferd". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig, Randbereiche angeschmutzt und fleckig.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm.
351 Wilhelm Rudolph"Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U. re. signiert "W. Rudolph".
Blatt unter Passepartout montiert und minimal stockfleckig.
Vgl. Lit.: Martin Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, Abb. 137.
35,5 x 45,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
352 Wilhelm Rudolph"Reh". 1919.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li.
Etwas knickspurig und lichtrandig. Kleinere Fehlstellen im oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Stk. 36 x 31 cm, Bl. 40 x 34,4 cm.
353 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf festem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 60 cm, Bl. 52 x 67 cm.
354 Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.
Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "KS" und datiert u.re. und außerhalb der Platte in Blei signiert "KH Schäfer" u.re., betitelt u.a. "nach Bosch", "Landschaft", "Selbstportrait" u.Mi. und nummeriert "1/4" und "1/5" u.li.
Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Karlheinz Schäfer" u.Mi.
Pl. verschiedene Maße, Bl. 26,5 x 19,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Rudolf Scharpf"Pelikan". 1948.
Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda
Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.
Stk. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.
356 Jürgen Schieferdecker"Die Hoffnung (Fluglehre I). 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Silk-screen print. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "74/75 A" Mi.li.
Minimal angeschmutzt.
55,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Gustav Schmidt"Selbstbildnis". 1934.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Charcoal drawing. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).
Stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, stärker knickspurig mit Randmängeln und zwei diagonalen Falzungen im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
42,3 x 36,6 cm.
358 Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.
Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
359 Ewald Schönberg(zugeschr.), Familie. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ewald Schönberg 1882 Geising – 1949 Dresden
Pencil drawing. U.li. signiert "E. Schönberg".
Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Randmängeln, leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
49,5 x 34,5 cm.
360 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Sechs Graphiken. No date.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Lithograph (4) und zwei Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "F. S. Sonnenstern".
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt.
Von 29,5 x 21,2 cm bis 28 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
361 Erich Seidel, Junge Frau im Armlehnstuhl. 1971.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Pencil drawing. U.re. signiert "E. Seidel" und datiert.
24 x 17,7 cm.
362 Jürgen Seidel"Junge Frau (Halbfigur)". 1961.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Pen and brush drawing in ink auf festem chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
19 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
363 Max Slevogt, Don Quichotte. No date.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte monogrammiert "MS" u.re.
Etwas fleckig mit aufgerauhten Stellen.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 13 x 17,8 cm, Bl. 22,5 x 30,3 cm.
364 Klaus Sobolewski"Codes 1". 1987.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Sobolewski", betitelt und nummeriert "6/II".
Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
365 Pierre Soulages"Lithographie No. 9". 1959.
Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète
Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eines von 2000 Exemplaren aus "XXe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Im Passepartout.
In der linken, unteren Bildhälfte an einer Stelle leicht verschmutzt.
WVZ Rivière 9.
31,2 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
366 Ferdinand Staeger"Zu William Shakespeare's Sommernachtstraum". 1920's.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
mit sechs Radierungen auf Japan und einem Titelblatt. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und mit kleinem Remarque versehen, u.li. nummeriert. Erschienen im Artes-Verlag, München. Exemplar VIII von XXV. In der originalen Klapp-Mappe.
Blätter zum Teil etwas gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, Titelblatt mit Randmängeln. Mappe stockfleckig, Ecken etwas bestoßen.
Darst. 30 x 19,5 cm, Mappe 60 x 39,5 cm.
367 Ferdinand Staeger"Ein Lebensweg". 1921.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
mit vier Radierungen auf "van Gelder Zonen"- Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "F. Staeger" und u.li. nummeriert 52, ein Blatt mit kleinem Remarque (Apfelbaum). Erschienen bei der F. Bruckmann A.G. München. In der originalen Mappe.
Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Mappe etwas angeschmutzt und fleckig, Ecken leicht bestoßen.
Pl. ca. 33 x 22,6 cm,.
368 Heinz Tetzner, Zwei Mädchen. 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Lithograph in Braun. In Blei signiert "Tetzner" und datiert, am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt vor allem in den Randbereichen etwas knick- und fingerspurig.
St. 35 x 35,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.
369 Hermann Teuber"3 Pferde". 1931.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in Braun auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Teuber" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1/10" u.li.
Kleinere Randmängel, minimal angeschmutzt und fleckig. Verso etwas stockfleckig und Reste einer alten Montierung.
St. 20 x 41 cm, Bl. 33,2 x 48,7 cm.
370 Hans Thoma"Geflügeltes Pferd mit kleinem Genius" / "Tritonenpaar II". 1917.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Thoma" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Das "Tritonenpaar" stärker knickspurig im Randbereich und lichtrandig.
WVZ Beringer 229 II / 207 II.
Verschiedene Maße.
371 Helmut Trauzettel, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1988.
Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden
Lithograph auf Bütten. Alle Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert "trauzettel" und datiert u.re., betitelt "Tiblissi"/ "Flußbett des Naguri"/ "Felsen im Kaukasus"/ "Der Bach"/ "Erdpyramiden"/ "Chatili", fünf Blätter nummeriert "7/20" u.li.
Pl. verschiedene Maße. Bl. 44,8 x 59,5 cm.
372 Ulrike Triebel, Frau mit Einhorn (kämpfend) / Frau mit Einhorn (nebeneinander). 1989/ 1990.
Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden
Algraph und Farbalgraphie. Jeweils u.re. in Blei signiert "U. Triebel", datiert und nummeriert "6/20" bzw. "7/14".
Farbalgraphie mit Knickspur am linken Rand.
60,5 x 76 cm / 74,5 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Heinz Trökes, Ohne Titel. 1958.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt). Aus der Mappe "Geh durch den Spiegel", Folge 13/1958, Ausstellungskatalog der Galerie Spiegel in Köln.
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Werner Tübke"Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "50/100". Editionsstempel "EDITION ARKADE". Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig und leicht stockfleckig.
WVZ Tübke L 5/76, dort jedoch die Edition Arkade mit 100 Expl. nicht aufgeführt.
St. 26 x 32 cm, Bl. 37 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Werner Tübke"Letzte Wahrnehmungen". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph. Blatt 4 der Mappe "10 Lithographien" II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1982.
Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert, unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert 87/100. Im Passepartout randmontiert.
WVZ Tübke L 9/81.
St. 23,2 x 38,8 cm, Bl. 39 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Herbert Tucholski, Bucht mit Fischern. No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching in Blau. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und mit einer Widmung versehen.
Darstellung stärker gebräunt, Blatt etwas stockfleckig, verso Reste einer vollrandigen Montierung.
Pl. 31,5 x 41 cm, Bl. 38,3 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
377 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein und Fehlstellen.
30 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Max Uhlig, Zwei Damenportraits. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Drypoint etching. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" bzw. "Max Uhlig" u.re., ein Blatt nummeriert "I 1/50" u.li. Beide Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt minimal lichtrandig mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 7,3 x 9,2 cm Bl. 22 x 19,8 cm/ Pl. 32 x 24 cm, Bl. 46,7 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Max Uhlig"Frauenbildnis (mit aufgestützter Hand)". 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "4/20" u.li. In profilierter, braun lasierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 33,5 x 24,5 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Max Uhlig"Getreide (Mecklenburg)". 1979/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/50" u.li.
24,3 x 56 cm, Bl. 53,5 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
381 Max Uhlig"Max Uhlig" / "Max Uhlig. Malerei und Graphik". 1976 / 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. Ausstellungsplakate der Galerie Nord und Galerie Oben. Beide in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "V/XX" u.li. und betitelt u.Mi.
Ein Blatt etwas knickspurig u.li. mit einem minimalen Einriß u.re.
62,8 x 49,5 cm/ 78 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
382 Max Uhlig"Garten in Neustadt" / "Blick von den Jagdwegen". 1968/ 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A."/ nummeriert "103/107" u.li. Aus der Mappe "Dresdener Landschaften", 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin, 1970.
Minimal fingerspurig.
St. 33,2 x 46,7 cm/ Bl. 37,5 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Eva Vent"In Memoriam Frau Meissner, Arbeiterin in Fern-Lüttkevitz". 1978.
Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin
Aquatint etching. In Blei signiert "Eva Vent", datiert, betitelt und nummeriert "10/5".
Pl.32,9 x 34,8 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
384 Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Wood cut auf sehr dünnem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Olaf Wegewitz" und datiert u.li.
Triangelförmiger Einriß im unteren Drittel der Darstellung. Quetschfalte im linken Drittel, insgesamt knickspurig.
Stk. 36,4 x 31 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
385 Claus Weidensdorfer, Arbeiter. 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph und dazugehörige Vorzeichnung in Tusche auf dünnem Velin. Beide Blätter in Blei signiert "Weidensdorfer" u.li./u.re. und datiert u.li./u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Die Lithographie im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 33,5 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm/ 18,5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
386 Claus Weidensdorfer, Illustrationen zu "Unstrutwärts" von Heinz Czechowski. 1994.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Wood cut in colours und Holzschnitte (19) auf "Zerkall"-Bütten. Künstlerbuch mit 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Eine Graphik lose eingelegt, diese u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt, Exemplar 88 von 130. Im Halbledereinband, gestaltet von Ludwig Vater.
Nicht mehr im WVZ Muschter.
46 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
387 Gerhard Windisch, 20 Erotische Darstellungen. Early 20th cent.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Etching auf grünem und grauen Bütten bzw. festem Papier. Fast ausnahmslos in der Platte monogrammiert "GW" und einige bezeichnet "Paris" u.re./ u.li. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Windisch" u.re. und betitelt z.B. "La belle nue" / "Le premier déjeuner" u.li. Teilweise auf Untersatzpapier montiert oder aufgezogen.
Zumeist im Randbereich etwas fingerspurig, knickspurig und gewellt. Einige Blätter lichtrandig. Ein Blatt mit Einriß u.li. ( 1,5 cm) und ein Blatt fleckig. Der Darstellungsbereich insgesamt jedoch in gutem Zustand.
Verschiedene Maße.
388 Curt Winkler"Grab v. Kügelgen"/ "Schloß ( )"/ Semperoper im Bau. 1928/ 1934/ 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Lithograph in Schwarz und Braun. Ein Blatt "Van -Gelder-Zonen"- Bütten. Zwei Blatt im Stein signiert "Kurt Winkler" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb des Steins in Blei signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Zwei Blatt betitelt u.li., eines mit einer Widmung versehen u.Mi.
Ein Blatt minimal stockfleckig, ein weiteres gebräunt und knickspurig.
Verschiedene Maße.
389 Woldemar Winkler"Wenn sein Herz ihr in das Auge sticht" / "Prismen ( )" / "Imaginäre Modefigurine" / Weibliche Akte. 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Etching in colours auf Bütten, teilweise handkoloriert. Drei Blatt in der Platte monogrammiert "WW" und datiert u.Mi. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei bzw. Farbstift signiert "Woldemar Winkler" u.re. und nummeriert "17/20" / "9/20" bzw. bezeichnet "1. Probedruck" / "V Probedr." u.li. Drei Arbeiten betitelt u.Mi. , zwei nochmals datiert u.re. / u.li.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig mit leichten Stockflecken. Minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße.
390 Gustav Wolf, Unterwelt. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Wood cut auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Stk 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
391 Gustav Wolf, Höllenfeuer. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Wood cut auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Stk. 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
392 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1st quarter 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Wood cut auf Bütten. U.re. im Stock ligiert monogrammiert "JFZ".
Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.
Stk. 38,2 x 44 cm, Bl. 49 x 59 cm.
393 Joseph Fritz Zalisz"Iphigenie auf Tauris". 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
mit 12 Lithografien und einem Titelblatt, jeweils u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Viktoria von der Groeben gewidmet. In der originalen Mappe.
Blätter etwas gebräunt, Titelblatt mit beschädigten Ecken o.re. und o.li. Mappe minimal fleckig.
49 x 39 cm.
394 Baldwin Zettl"Trophäen". 1988.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving auf chamoisfarbenem festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 20 x 18,3 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
395 Heinrich Zille"Zeitungskinder (B)". Um 1906.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Photoengraving (2). Eine Heligrovüre in Sepia auf faserigem, leicht gelblichem Japan-Bütten, in Blei u.re. signiert "H. Zille". Stockfleckig.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).
Der andere Abzug in Rotbraun auf gelblichem "J. W. Zanders"-Bütten, unsigniert. Mit Trockenfalten außerhalb der Platte u. und re., verso etwas gelbfleckig.
Beide Blätter etwas angeschmutzt.
WVZ Rosenbach 45 c (von c).
Provenienz: Privatbesitz; ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.
Darst. 13 x 9,7 cm, Bl. 28,5 x 23,6 cm.
396 Heinrich Zille"Berliner Köpfe". 1922.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten. U.li. im Stein signiert "H. Zille und datiert, u.re. in Blei signiert "H. Zille".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas gebräunt, stockfleckig und leicht lichtrandig.
WVZ Rosenbach 163 b (von c), selten!
Provenienz: Privatbesitz; ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.
23 x 27 cm, Bl. 30 x 42,5 cm.
397 Heinrich Zille"Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
Stärker lichtrandig. Im unteren Bereich stärker fingerspurig und leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach 85 a (von c).
St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.
398 Heinrich Zille"Stillende Mutter (B)". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Rosenbach 196 b (von b).
St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm.
399 Heinrich Zille"Hochzeitsblatt für Frikomar Dörfler". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. U.re. im Stein signiert und datiert "H. Zille II/1919", betitelt "Städter, aus Berlin N., gratulieren Dörfler'n".
Blatt leicht gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; Ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.
WVZ Rosenbach 58.
St. 20,7 x 20 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.
400 Heinrich Zille, Autograph und Fotopostkarte. 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Eigenhändige Postkarte von Heinrich Zille, geschrieben an Frikomar Dörfler, datiert 2/6.19.
Kleiner Fotoabzug einer Zeichnung von Wilhelm Busch "Krischan mit der Piepe", verso Sammlungs- und Adresstempel von F. Dörfler, in Tusche bezeichnet.
Postkarte gebräunt, mit kleiner Abrißstelle, Fotoabzug etwas angeschmutzt.
Postkarte 8,8 x 14 cm, Fotoa. 9,1 x 12 cm.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Offset lithograph. Gedruckte Signatur "H. Zille", u.li. nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck des Blattes aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Blatt am linken Rand mit Einriss (ca. 2 cm).
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.
Darst. 34,5 x 26 cm, Bl. 45 x 30 cm.
402 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 20th cent.
, u.a. ein Holzschnitt von L. Sell, eine Radierung von W. Herzog und U. Lefkes, eine Lithographie von A. P. Kammerer und A. Thomas.
Die Blätter in gutem Zustand mit zum Teil kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße.
403 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. No date.
Künstler: P. Frank (Rad.), H. Günther (Litho.), W. Haselhuhn (Linolschn.), E. Hippold (Rad.), C. Weidensdorfer (Rad.), U. Wittig (Kaltnadelrad.), W. Wittig (Holzriß). Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.
Ein Blatt stärker gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Von 25,5 x 29,6 cm bis 63 x 49,5 cm.
Zum Teil signiert und datiert. Plakate u.a. von Steffen Vollmer, Angela Hampel, Manfred Richard Böttcher, Gottfried Bräunling und Klaus Fußmann für Ausstellungen in der Galerie Nord, im Leonhardi-Museum und im Kupferstichkabinett Dresden.
Dabei eine Ausgabe "reiterin dresden - das kulturjournal" Nr.0, März 1990
Ein Plakat von Klaus Dennhardt stärker lichtrandig mit einem größeren Einriß und kleineren Randmängeln. Das Journal minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße.
405 Verschiedene Künstler"Erotica 10x6". 1970er- 1990's.
mit 10 Druckgraphiken, zum Teil ergänzt. Mit den Arbeiten von: M. Dill (Rad.), J. Dress (Farblitho.), J. Haufe (Farbrad.), G. Klein (Aquatintarad.), Kohl (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), G. Richter (Kaltnadelrad.), W. Schellenberg (Bleistiftzeichnung) und zwei unleserlich signierten Blättern. Alle Arbeiten in Blei signiert, z.T. betitelt und nummeriert. In einer schwarzen leinenbezogenen Kassette mit Titelprägung.
50 x 36 cm.
406 Verschiedene Künstler"Mappe 75". 1975.
(Jahresmappe) mit sieben Graphiken und einem Titelblatt. Prof. W. Grzimek (Litho.), J. Hering (Linolschn.), W. Höpfner (Rad.), K. Magnus (Rad.), C.E. Pauly (Farblitho.), D. Ranft-Schinke (Litho. auf dem Mappendeckel), E. Seifert (Litho.). Jeweils signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert. Mit einem Text von Renate Hagedorn, Hrsg. Freundeskreis "Bildende Kunst" im Kulturbund der DDR, Exemplar 17 von 100.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt, das Blatt von Magnus mit einer größeren Trockenfalte und einem kleinen Einriss u.li. Ecken der Mappe leicht bestoßen.
61 x 43 cm.
407 Verschiedene Künstler, Fünf Reichsdrucke. Early 20th cent.
Facsimile-Reproduktionen u.a. nach Arbeiten von Sir J. Reynolds, L.E. Vigée Le Brun und Angelica Kauffmann. Verso jeweils Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN" sowie am unteren Blattrand Trockenstempel "REICHSDRUCKEREI" und typografisch nummeriert.
Blätter vereinzelt gebräunt und stockfleckig.
Von 48 x 29 cm bis 45 x 58 cm.
mit acht Druckgraphiken von S. Fischer (2 Siebdrucke), A. Hampel (2 Siebdrucke), P. Kasten (2 Siebdrucke) und J. Wenzel (2 handüberarbeitete Radierungen). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und vereinzelt betitelt. Texte von W.G. Paul. Herausgegeben und gestaltet von W. Ballarin. Exemplar 6 von 16. In einer Leineneinlegemappe.
Blätter partiell in den Randbereichen etwas knickspurig.
45 x 32 cm.
409 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Landschafts- und Tierdarstellungen. 1980's.
Lithograph und eine Radierung von Elly Reichelt (2), Ann Siebert (4) und Werner Bielohlawek (1).
Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., betitelt oder nummeriert u.li.
Alle Blätter mit unscheinbaren Randmängeln.
Verschiedene Maße.
410 Verschiedene Künstler"Fliegen". 1987/ 1988.
mit acht Druckgraphiken von M. Morgner (2 Lithographien), M. Müller (2 Holzschnitte), R. Friedrich (1 Lithographie, 1 Siebdruck), R.-R. Wasse (2 Siebdrucke). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und zum Teil betitelt. Einlegemappe aus grauem Karton mit einer Gestaltung von R. Friedrich, Auflage II/1-25, Exemplar 19. Dem Flugpionier Georg Baumgarten gewidmet.
Vereinzelte Randbereiche der Blätter minimal knickspurig, Mappe mit zwei bestoßenen Ecken.
54 x 40 cm.
411 Verschiedene Künstler, Drei figürliche Darstellungen. 1915.
Lithograph. Zwei Arbeiten von Josef Eberz, diese im Stein signiert, datiert und betitelt "Sterbender Krieger" und "Schrecken", in Blei signiert "J. Eberz" u.li. Blätter stärker gebräunt und fleckig.
Eine Arbeit im Stein monogrammiert "HST", Blatt etwas stockfleckig und an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 30 x 39,5 cm und Bl. 54 x 41,5 cm.
412 Verschiedene Dresdner Künstler"6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.
mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlasstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.
65 x 41,5 cm.
Lithograph, u.a. mit den Arbeiten von M. Melzer "Spreebrücke Berlin", W. Schmid, G. Tappert "Vogelwiese". Vier Blätter im Stein signiert bzw. monogrammiert.
Blätter mit leichten Randmängeln und vereinzelt etwas stockfleckig.
Von 30 x 26 cm bis 42,5 x 30,4 cm.
414 Verschiedene Künstler"Kriegszeit, Künstlerflugblätter". 1914- 1916.
Lithograph. Ausgaben 3, 5-17, 24, 29, 30, 34, 36, 38, 40, 41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit Original-Lithographien, u.a. von E. Barlach, E. Büttner, A. Gaul, R. Großmann, O. Hettner und M. Liebermann.
Einige Ausgaben bzw. Seiten doppelt. Sechs Rückseiten ohne Titelseite vorhanden und somit keiner Ausgabe zuordenbar.
Blätter stark gebräunt, brüchig, mit Einrissen und Fehlstellen. Einige Ausgaben mit Skizzen von fremder Hand nach Motiven des Blattes.
48 x 32,5 cm.
Etching und Lithographien von A. Henne, G. Stengel, W. Zeising, E. L. Euler u.a. Bis auf ein Blatt alle in Blei signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Einige Blätter etwas knickspurig, stockfleckig und angeschmutzt. Insgesamt guter Zustand.
Verschiedene Maße.
416 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. No date.
, mit den Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Juza (Litho.), G. Kettner (Litho.), M. Matthäi (Rad.), A. Mohr (Litho.), Moorsdorf (Holzschn.) und L. Seel (Holzschn.). Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt, datiert und nummeriert.
Ein Blatt stärker gebräunt.
Von 32 x 26 cm bis 50 x 39 cm.
, mit den Arbeiten von B.N. Jermolajew (Farblith.), J.N. Masslennikowa (Farblith.), E.D. Mosijew (Rad.) und N. E. Tscharuschin (Farblith.). Mappenedition der eikon Grafik-Presse Dresden, Verlag der Kunst in einer Auflage von 100 Exemplaren.
Alle Blätter mit vertikaler Knickspur, vereinzelt etwas stockfleckig.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Nr. 18.
Bl. 68 x 49 cm.
418 Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. No date.
Etching auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.
Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm.
419 Unbekannter Künstler, Konvolut von 17 Aktzeichnungen, Portraits und Landschaften. Wohl 1980's.
14 Bleistift- und Tuschezeichnungen, eine Farbkreidezeichnung und zwei Lithographien. Zum Teil bezeichnet und monogrammiert "BTV" (?). Einige Arbeiten verso mit weiteren Zeichnungen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Von 29,6 x 21 cm bis 59 x 42 cm.
430 Sibylle Bergemann"Arles". 1987.
Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin
Silver gelatine print. Verso u.re. in Faserstift betitelt, datiert und signiert.
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albumen print im Kabinettkartenformat. Mit den Ansichten von S. Maria delle Grazie, Arco della Pace (Friedensbogen), Dom, Domplatz, Panorama mit Domblick, Arena in zwei versch. Ansichten, Piazza della Scala mit Leonardo-Denkmal und Ansicht der "Giardini Pubblici". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal fleckig.
10 x 14,5 cm.
Frères & Cie. Charnaux 19. Jh. Genf
Albumen print im Kabinettkartenformat. Auf dem Karton typographisch bezeichnet, verso mit den aufgedruckten Firmensignets.
Unscheinbar gegilbt.
14,5 x 10 cm und 10 x 15,5, cm.
433 Hugo Erfurth, Großformatiges Portrait des Carl Perron als "Holländer" mit Autograph. 1912.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print auf Trägerkarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurt Dresden". U.Mi. in Tusche die handschriftliche Widmung "Ihrer künstlerischen Majestät, Lilly Lehmann, in unbegrenzter Bewunderung! Dresden, 20 10.12. Carl Perron" versehen. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Unscheinbare, teilweise restaurierte Randläsionen. Minimal verwölbt.
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.
Großformatige Aufnahme des Heldenbariton mit einer sehr persönlichen Widmung für
...
> Read more
49 x 37 cm.
434 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung in Blei mit der Widmung "Zur feierlichen Erinnerung an Gotthard Kühl. 28/11 10" versehen.
Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.
Portrait des Malers Kuehl in seiner typischen Ausgehkleidung mit Stock und Melone. Erfurth schuf durch das Einfangen des durchdringenden Blickes und der sehr eigenen Posierung ein eindrückliches Bildnis des Künstlers.
20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.
435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.
Silver gelatine print. Alle Abzüge verso mit Atelierstempel, einer verso in Blei datiert.
Unscheinbar berieben. Zwei Abzüge mit minimalen Randmängeln.
17 x 13 cm.
William G. Helsby 19. Jh.
Im Samtpassepartout geprägt "W.G. Helsby". Im originalen Lederetui, innenseitig mit Samt ausgeschlagen.
Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Etui minimal berieben.
15,5 x 12 cm.
437 Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.
Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei datiert und signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden" und mit einer Widmung Rudolf Kempes an Gudrun Wüstemann in Tusche versehen. In schmaler, profilierter, silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Aussilberung. Leiste minimal berieben.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.
Fotografie aus einer Serie von Aufnahmen des Dirigenten.
29 x 23,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
438 Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Walter Felsenstein. 1953.
Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. datiert und u.re. signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden". Auf dem Untersatzkarton verso der Atelierstempel Jaeckels.
Unscheinbare Aussilberung. Untersatzkarton minimal fleckig, verso mit Resten einer alten Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.
29,5 x 14,8 cm, Untersatzkarton 42 x 24,5 cm.
439 Edmund Kesting, Spielzeugenten. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Mehrfachbelichtung. Verso mit dem Stempel "kestingfoto" versehen.
Unscheinbare Randläsionen. Oberfläche minimal berieben.
14,7 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 Edmund Kesting, Modell zu einem Entwurf des Eisenhüttenkombinats Ost. Vor 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Verso mit Stempel "Kestingfoto" und Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19".
Oberfläche minimal fingerspurig und unscheinbar berieben. Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
23,7 x 29,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
441 Edmund Kesting"Herbstimmung auf den Zwingerwällen". No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Verso der Atelier- und Künstlerstempel "Copyright by Photo/ Kesting Dresden A24 Mommsenstr. 5" sowie betitelt.
Oberfläche leicht berieben und mit Kratzspuren, minimale Randläsionen.
16,7 x 23,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
442 Rudolph Tamme"Dresden - Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Um 1875/ 1880.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print. Auf Untersatzkarton montiert. Im Blindprägestempel u.re. betitelt.
Unscheinbar fleckig, Untersatzkarton an den Rändern minimal gegilbt.
20 x 28 cm, Untersatzkarton 28 x 38 cm.
443 Siegfried Lauterwasser, Kerstin Meyer als "Brangäne" bei den Bayreuther Festspielen. 1963.
Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda
Silver gelatine print. U.Mi. mit Autogramm der Künstlerin in Kugelschreiber. Verso typographisch bezeichnet.
Verso unscheinbar gegilbt, unscheinbar knickspurig.
13,5 x 10 cm.
444 Nicola Perscheid, Doppelportrait (König Albert von Sachsen und Königin Carola ?). 1899.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silver gelatine print auf grauem Untersatzkarton. Im Visitkarten-Format. Im Abzug u.re. geprägte Datierung. Unterhalb und verso mit dem Fotografensignet. Verso in Tusche mit einer Widmung versehen "In dankbarer Erinnerung an den 15. September 1899."
9 x 6 cm.
445 Richard Römler"Ansicht von Briesnitz" (von der Elbe aus). Um 1880.
Richard Römler tätig Ende 19. Jh. in Dresden
Albumen print. Mi.li. Fehlstelle am Rand. Unterhalb des Abzuges in Tusche bezeichnet und darauf der Blindstempel des Ateliers Römler, Dresden.
Etwas Fleckig, Untersatzkarton stärker lichtrandig und wellig.
24 x 35 cm, Untersatzkarton 39,5 x 47,5 cm.
446 Emil Rose, Die "Lessing-Eiche" am Mönchmühlenteich bei Blankenburg/Harz. 1867.
Emil Rose tätig in der 2. H. des 19. Jhs.
Albumen print auf Untersatzbütten. Unterhalb der Fotographie in Tusche datiert, signiert "E. Rose, Photgr. Wernigerode" und darunter ausführlich bezeichnet.
Etwas gewellt und minimal fleckig. Untersatzpapier minimal gebräunt und fleckig.
Die Eiche wurde nach dem Maler K.F. Lessing benannt.
23 x 18,2 cm, Untersatzpapier 30,5 x 19,8 cm.
447 Günter Rössler"Kirsten". 1982.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit einem Klebeetikett versehen.
29 x 19 cm, Fotopapier 28 x 28 cm, Karton 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
448 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. No date.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Silver gelatine print (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. S. Sonnenstern". Verso mit dem Stempel des Fotostudios "Peter Schmidt, Berlin".
Abzüge mit kleineren Kratzspuren.
Je 28,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.
22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm.
451 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
452 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
453 Verschiedene Künstler"Das Deutsche Aktwerk". 1938.
Mappe mit 24 Aktdarstellungen, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz etc.
Auf einzelnen, gehämmerten Kartons montiert, mit Seidenhemdchen versehen. Hrsg. vom Verlag Bruno Schultz, Berlin-Grunewald. In der originalen Halbleinenmappe und Pappschuber.
Untersatzkarton zum Teil minimal angeschmutzt, die Seidenhemdchen teilweise etwas knickspurig. Das vorgelegte
...
> Read more
Abb. jew. ca. 29,7 21 cm, Untersatzkartons 40 x 30 cm.
454 Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950's.
Silver gelatine print und Farbabzüge, jeweils mit Etikett in Maschinenschrift ausführlich bezeichnet. In einem Album mit braunem Ledereinband, mit geprägtem Firmenzeichen in Gold auf der Front.
Einband nur unscheinbar berieben. Kartonagen minimal fleckig, die Seidenhemdchen teilweise ausgerissen, jedoch vorhanden.
Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm.
455 Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.
Silver gelatine print. Verso in Maschinenschrift ausführlich in Deutsch, Englisch und Französisch bezeichnet "West-Berlin: Der Kurfürstendamm mit der Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche und dem modernen Neubau von Prof. Eiermann." Außerdem mit zwei Stempeln der Daily News und der Field Enterprise, Inc. und mit Kugelschreiber bezeichnet "Germany".
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.
24 x 18 cm.
456 Residenzatelier Wien, Die Tänzerin Grete Freudenreich posiert im avantgardistischen Kostüm. 1926.
Silver gelatine print, getönt. Im Postkartenformat. Blindprägestempel des Ateliers u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert.
Fotokarton minimal gebräunt.
8,1 x 10,6 cm, Fotokarton 8,4 x 13,2 cm.
460 Elisabeth Ahnert, Sommerstrauß auf schwarzem Grund. Wohl 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Mixed media auf Velourspapier. Auf Untersatzkarton montiert. Dort verso in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und bezeichnet "Ehrenfriedersdorf" u.li., betitelt und nummeriert "Nr.2" u.re.
Kleinere Fehlstelle an der Ecke u.re. und zwei kleine Einrisse im rechten Randbereich. (max. 4 cm). Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
35 x 28,5 cm.
461 Josef Albers"Homage to the square: MMA-1". 1980.
Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Serigraph in colours. Unsigniert. Plakat der Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vom 11.3.-30.4.1980.
Am unteren Blattrand ausführlich typographisch bezeichnet. Siebdruck von Ekkehard Götze, in Blei nummeriert "34/50".
Darst. 38,7 x 38,5 cm, Bl. 62,8 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert 139/150 u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.
Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.
463 Gerhard Altenbourg"In den Gefilden von Nysa". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours. In grauem Faserstift außerhalb des Stocks betitelt, signiert "Altenbourg" und datiert u.re. und mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Nummeriert "42/100" u.li.
Minimal stockfleckig und im Randbereich li. minimal gegilbt.
WVZ Mehnert 285.
Stk. 11,2 x 18,4 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.
464 Gerhard Altenbourg"Ariadne" / "In den Gefilden von Nysa". 1976/ 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
"Ariadne" Farboffsetdruck nach dem Farbholzschnitt aus dem Jahr 1973, jedoch unter Verwendung von vier der acht Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "Altenbourg Februar 1976", mit dem Prägestempel des Künstlers in der unteren rechten Ecke sowie in Blei monogrammiert "A" und nochmals datiert. Typographisch bezeichnet. Ausstellungsplakat "Gerhard Altenbourg. Grafikausstellung. Museum und Kunstamlung Schloss Hinterglauchau, Glauchau".
Mit unscheinbaren
...
> Read more
Plakat 81 x 57 cm, Katalog ca. 20 x 22 cm, Stk. 11 x 18 cm.
465 Gerhard Altenbourg"Arbeiten aus drei Jahrzehnten". 1981.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph. Ausstellungsplakat der Galerie Oben. Unsigniert. Am unteren Blattrand typographisch mit Ausstellungsinformationen bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig und leicht gebräunt.
Darst. 59 x 30 cm, Bl.78 x 52,5 cm.
466 Gerhard Altenbourg"Salut an einem Jahrestag". 1967.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph. In Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "7/9" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, leicht anschmutzt und stockfleckig.
WVZ Mehnert 152.
St. 25,6 x 37 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
467 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.
Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
468 Theo Balden, Kopf. 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Th. Balden" und datiert.
St. 44 x 24,8 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
469 Willi Baumeister"Tennisspieler II". Um 1935/ 1936.
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Serigraph auf Velin. In Blei signiert "Baumeister" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Druck außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.
Verso Reste einer alten Montierung. Minmal fleckig und lichtrandig.
WVZ Spielmann 94 (1972).
Darst. 31,2 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 47,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 Willi Baumeister"Ideogramm". 1952.
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Serigraph in colours auf Velin. In Blei in der Darstellung signiert "Baumeister" u.re. und Außerhalb der Darstellung nummeriert "53/70" u.li. Verso Klebeetikett des Künstlers "Willi Baumeister Original pd Handdruck Werkstatt für Serigraphie Poldi Domberger" u.re. (beschnitten). Verso mit einem Sammlerstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Willy Baumeister Siebdruck N° 19" u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, etwas fingerspurig und minimal knickspurig. Eine diagonal
...
> Read more
Darst. 47,8 x 34,2 cm, Bl. 59 x 43,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Tom Beyer, Am Hafen. No date.
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Watercolour auf Bütten. Verso (auf der Rückwand) mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blattrand minimal gebräunt.
Bl. 36 x 47,8 cm, Ra. 59,5 x 69,4 cm.
472 Wolfgang E. Biedermann"Bastei IV". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Offsetprint in Colours. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.
Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm.
473 Richard Birnstengel"Gehöft". Wohl 1920's.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Richard Birnstengel" und betitelt.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal stockfleckig.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstaustellung Kühl.
36,3 x 49,3 cm.
474 Gerd Böhme, Adler. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf festem Papier mit Prägestempel. In Blei signiert "G. Böhme" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Reißzwecklöchlein und an den Ecken knickspurig.
49,7 x 35 cm.
475 Gerd Böhme, Ohne Titel. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".
Kleiner Eckabrisse u.re. und u.li., obere Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
30,2 x 42 cm.
476 Gerd Böhme, Herbststilleben mit Früchten und Sonnenrosen. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Unsigniert.
Etwas knickspurig.
61 x 42,8 cm.
477 Gerd Böhme, Stilleben mit Wasserflasche. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Unsigniert. Rückseitig in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi.
Linker Blattrand knickspurig. Reißzwecklöchlein.
Verso Reste einer alten Montierung.
43,2 x 30,4 cm.
478 Gerd Böhme, Winterlandschaft. Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung und ein weiteres Aquarell (beschnitten).
49,8 x 32,3 cm.
479 Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Lithograph in colours und Lithographien. Alle Blätter bis auf den Steinrand beschnitten und auf grauen Untersatzkarton montiert. Alle Blätter ebd. in Blei signiert "GBräunling" und datiert u.re., betitelt z.B. "Der Froschkönig" u.li. und bezeichnet "Uzdr." u.Mi. oder o.li.
Der Untersatzkarton teilweise mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Ein Blatt im unteren Bereich knickspurig. Ein Blatt mit bräunlichen Flecken im oberen Randbereich.
Verschiedene Maße, Untersatzkarton 39,7 x 30,3 cm.
480 Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
und eine Graphitzeichnung. Einige Blätter in Blei signiert "Bräunling", gegebenenfalls datiert, teilweise nummeriert. Eine Farblithographie (Zwei Frauenköpfe mit Vogel; 1985) bezeichnet "Unikat". Teilweise auf Untersatzpapier montiert.
Blätter teilweise leicht knick- und fingerspurig, leicht berieben oder atelierspurig.
Verschiedene Maße.
481 Erich Buchwald-Zinnwald"Georgenfeld im Erzgebirge". Wohl 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours. In Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", undeutlich datiert, betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt stärker lichtrandig, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 29,6 x 35 cm, Bl. 36 x 41 cm.
482 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing auf grauem Papier. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Verso mit einem Sammlerstempel versehen, fleckig sowie mit Reste einer alten Montierung.
45,5 x 33,6 cm.
483 Heinrich Burkhardt, Der rote Schornstein. 1963.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Federzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
44 x 34 cm, Passepartout 60,4 x 50 cm.
484 Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li., nummeriert (?) "22" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine weitere Kohlezeichnung (durchkreuzt )
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
41 x 28 cm.
485 Pol Cassel, Auf der Terrasse des Gasthofs Zeichen bei Wehlen. 1925.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf "Schöllershammer"-Bütten. In Schwarz signiert u.re. "Cassel" und datiert. Verso nummeriert "84". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt. Verso mit dem Aquarell einer sich sternförmig öffnenden Blüte.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung. Blatt im unteren Bereich leicht wellig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten WVZ registriert.
"Denn zu der Leidenschaft des Malers an der quellenden
...
> Read more
49,7 x 34,7 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Pol Cassel"Südfrankreich" (IV A). Wohl 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour. Unsigniert. Mit dem Nachlaßstempel "Pol Cassel" versehen u.li. In der oberen linken Ecke Benummerung in Blei "75." (ausradiert). Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.; darunter wohl von Susanna Cassel in Blei nummeriert "No. 75" und betitelt.
Blattecke u.li. knickspurig, eine minimale Kratzspur u.re.; leicht braunfleckig. Verso atelierspurig, mit Resten einer älteren Montierung sowie minimal braunfleckig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann,
...
> Read more
30,7 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Pol Cassel, Schmetterlinge/ Blühende Kakteen. No date.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Nachlaßdrucke. Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 26,8 x 37,6/ 40,8 x 34 cm, Bl. 44,8 x 55,8/ 62,5 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Hans Christoph, Ohne Titel. 1970's.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media, vom Künstler vollständig auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort in weißer Kreide signiert "christoph" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 14,8 x 10,7 cm, Bl. 15,8 x 11,5 cm.
489 Hans Christoph, Komposition mit rotem Balken. 1987.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage. In schwarzem Faserstift signiert "Christoph" u.re. Glückwunschkarte, der linke Flügel der mit einer Widmung versehen sowie datiert.
Etwas atelierspurig.
Darst. 34 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 21,5 cm..
490 Hans Christoph"Liebespaar". Um 1948/ 1949.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Watercolour, Tusche und farbige Pastellkreide. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.
37,2 x 55,7 cm.
491 Marc Chagall"Le songe d'un Amoureux". 1961.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours auf "ARCHES"-Velin. In Blei signiert "Marc Chagall" u.re, nummeriert u.li. "64/75". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig; an den Ecken minimal bestoßen; rechter Blattrand leicht gestaucht. Linker Blattrand unscheinbar knickspurig; in der Mitte kleine, ältere Klebespuren. U.li. unscheinbare, kleine Kleberreste. Verso Reste einer älteren Montierung; leicht berieben.
...
> Read more
St. 66,5 x 50,5 cm, Bl. 77 x 58,3 cm, Ra. 93,5 x 74,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
492 Carlfriedrich Claus"Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C. Claus" u.li., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/200".
Minimal atelierspurig. Blattkante li. minimal angeschmutzt.
WVZ Juppe G 52 II b 2.
Pl.15 x 12,5 cm, Bl. 35 x 29 cm.
493 Carlfriedrich Claus"Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Bütten. Signiert in Blei "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G128 a3.
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
494 Carlfriedrich Claus"Psychisches Feld". 1989/ 1993.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print, zweiseitig auf Transparenzpapier, Reproduktion des Sprachblattes "Psychisches Feld". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li. und nummeriert "54/100" u.re.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/Juppe 140c.
158 x 118 cm.
495 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex 1964-1965". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph (zweiseitig) auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt, bezeichnet "Photooffset-Experimentaldruck" und datiert u.li. Etwas knickspurig. Etwas gegilbt und minimal fleckig.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id.
45,2 x 33,3 cm.
496 Carlfriedrich Claus"Randbemerkung zu den Svendborger Gesprächen zwischen Walter Benjamin und Berthold Brecht". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt und nummeriert "5/13" u.li.
Die Blattkanten minimal bestoßen.
WVZ Werner/Juppe G1c.
Beigegeben ein Ausstellungsplakat "Phasenmodelle, Sprachblätter" der Galerie Arkade, Berlin. Minimal knickspurig.
Das Zusammentreffen Benjamins und Brechts im Exil veranlaßt Claus zu einem semantisch-visuellen Bezugssystem, das vor allem die Positionen und das
...
> Read more
St. 22,5 x 28 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
497 Carlfriedrich Claus"Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit dem Prägestempel der "Grafik-Edition" u.li. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., nummeriert "67/100" und datiert u.re.
WVZ Werner/Juppe G 77 b.
St. 45,5 x 35 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
498 Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". Wohl 1963.
Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Aquatint etching in colours auf "Rives"-Bütten. In der Platte monogrammiert "L-C" und nummeriert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Le Corbusier" und nummeriert XXVII/XXX. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt und stockfleckig; im Bereich der Darstellung leicht gewellt.
Pl. 42 x 31,4 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
499 Salvador Dali"L'Académie de Paris". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Etching, aquarelliert, auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte unleserlich signiert u.re. und nummeriert "31/250" u.li. Im Passepartout.
Minimal fleckig im Randbereich.
WVZ Löpsinger 514.
42 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Klaus Dennhardt, Komposition in Schwarz, Rot und Gelb. 1979/ 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
88,5 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
501 Klaus Dennhardt, Komposition auf schwarzem Grund. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
und Materialdruck. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt etwas knickspurig.
79,5 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
502 Ursula Dethleffs"Quellkopf II" / Symbiose. 1970/ 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Etching in colours und Farbstiftzeichnung. Die Radierung außerhalb der Platte in Blei signiert "Ursula" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "11/20" u.li.
Minimale Randmängel und minimal angeschmutzt.
Die Zeichnung signiert "Ursula" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 53,9 x 42 cm.21 x27,5 cm.
503 Kurt Dunkelmann, Zwei Küstenlandschaften . 1966/ 1970.
Kurt Dunkelmann 1906 Crivitz – 1983 Rostock
Watercolour. Jeweils u.re. monogrammiert "K.D". und datiert. Eines der Blätter mit einer rückseitigen Studie.
Von 63 x 47,7 cm und 42 x 56 cm.
504 Franz Eggenschwiler, Solothurner. 1966.
Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)
Offsetprint in Colours auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Etwas fingerspurig.
45,2 x 56,5 cm.
505 Otto Eglau"Seezeichen". 1959.
Otto Eglau 1917 Berlin-Karlshorst – 1988 Kampen (Sylt)
Aquatint etching in colours. U.re. in Blei signiert "Eglau" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "12/50". Gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 47 cm, Ra. 37 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Elisabeth von Eicken"Abendrot". No date.
Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)
Gouache und Tempera auf Bütten. In Graublau signiert u.re. "E.v.Eicken". Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, minimal wellig.
25,2 x 33,2 cm; Ra. 32,7 x 43 cm.
507 Max Ernst"Elektra". 1939.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Lithograph in colours in Blau auf orangefarbenem Karton. Im Stein u.re. signiert "max ernst", u.li. betitelt. Beilage der Zeitschrift "XXe Siècle", Paris, 1939. Nr. 5/6.
Ecken mit unscheinbaren Knickspuren.
WVZ Leppien 14 a.
31,5 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Wieland Förster, Hommage à Caspar David Friedrich. 1973.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph auf Bütten. In Tusche signiert "förster", datiert und verso nummeriert. In: "Rügenlandschaft. Hommage à Caspar David Friedrich". Mit einem Text und Gedichten von W. Förster. Titelblatt mit Widmung des Künstlers versehen. Erschienen im Union Verlag Berlin, Exemplar 80 von 100. Gebunden, Halbpergamenteinband, gestaltet von Lothar Reher.
22, x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
509 Erich Fraaß, Korbweiden. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Druck. U.re. in Blei von der der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche minimal stockfleckig.
38,5 x 45,2 cm, Bl. 53,8 x 61,5 cm.
510 Erich Fraaß, Schnitter. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "E. Fraaß" u.re. und bezeichnet "Auftrag Nr. 15" u.li.
Etwas fleckig und im Randbereich knickspurig.
Darst. 48,5 x 40 cm, Bl. 61,6 x 47,9 cm.
511 Johnny Friedlaender, Vögel. No date.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Friedlaender" u.re.
Lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 16 x 12,7 cm, 33 x 24,8 cm.
512 Johnny Friedlaender, Ohne Titel. Wohl Mid 20th cent.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Etching. In Blei signiert "Johnny Friedlaender" und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li.
Randbereiche etwas knickspurig und angeschmutzt. Blatt an den Plattenkanten oben und rechts leicht angebrochen.
Pl. 35 x 25,6 cm, Bl. 56 x 38 cm.
513 Helmut Gebhardt"Komposition III". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Helm Gebhardt" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 11/20" u.Mi.
Stärker atelierspurig, diagonale Mittelfalz, etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 34 x 39,6 cm, Bl. 49 x 57,5 cm.
514 Helmut Gebhardt"Tanz mit dem Schwert". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut. In Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert "11/20". Randbereiche etwas knickspurig, mit drei kleinen Einrissen.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 71,6 x 82,5 cm.
515 Helmut Gebhardt"Kinderfasching". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "2/150" u.li.
Etwas fingerspurig und im oberen Randbereich knickspurig.
Pl. 31,5 x 46,8 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.
516 Helmut Gebhardt"Leningrad". 1982.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 67,5 x 44,7 cm, Bl. 80 x 57 cm.
517 Ernest George"Alger". 1912.
Ernest George 1839 London – 1922 ebenda
Watercolour auf "Winsor & Newton"-Skizzenkarton. Signiert "ERNEST GEORGE", betitelt und datiert u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
41 x 28,5 cm, Ra. 63,3 x 50,5 cm.
518 Hermann Glöckner"Taube in Blau". 1951.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache, Tempera und Graphit. Unsigniert. U.re. in Blei mit der Nachlaßnummer "3193" versehen. Verso mit dem "Kopf eines rauchenden Mannes im Profil nach links". Verso in Blei bezeichnet u.re. " 3 12 51 / II+III".
Reißzweckenlöchlein o.Mi und darunter kleines Löchlein im Träger. Die Ecken o.re. und u.li. minimal gestaucht. In der Mitte des rechten Blattrands ein feiner horizontaler Einriß (ca. 5 cm).
Motivisch läßt die Taube sofort an das 1944 von Picasso entworfene
...
> Read more
45,6 x 61,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
519 Hermann Glöckner, Selbstbildnis, den Kopf nach rechts gewandt. 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Charcoal drawing auf Plakatpapier ( Ausst. "Die Entwicklung des Realismus in Werken von 9 Malern und 9 Bildhauern" der Ungarischen Vertretung). Unsigniert. Bezeichnet in Blei u.re. "Ostern". Verso nochmals in Blei bezeichnet "Ostern 50" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2173" versehen.
Blatt leicht lichtgegilbt; im unteren Bereich mit vereinzelten Wasserflecken. Im Bereich des Kinns und Kragens drei kleine helle Fleckchen. Ecke o.re. leicht knickspurig; Blattunterkante und rechte Außenkante mit kleineren Läsionen, zum Teil verso fachgerecht hinterlegt.
59,5 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
520 Hermann Glöckner, Faltung in Schwarz, Blau und Rot. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Bütten. Unsigniert.
Etwas atelierspurig und stärker fleckig. An zwei Ecken stärker gestaucht. Insgesamt etwas knickspurig. Im Randbereich leicht gebräunt und mit Reißzwecklöchlein. Verso minimal stockfleckig, größerer Wasserfleck im Randbereich.
57,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
521 Hermann Glöckner, Blatt 10 der Folge "Zehn Handdrucke". 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
in Rostrot. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.re., nummeriert "52/100" u.li. Wiederholung des Schnittes von 1963/64 in starkem Linoleum auf leichtem Papier.
Eine Ecke bestoßen o.re.
Vgl. "Hermann Glöckner. Handdrucke", Hermann Glöckner Archiv, 1994, S. 10-13.
Darst. 26 x 39 cm, Bl. 34,8 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
522 Hermann Glöckner, Flächenteilung über violetten und roten Quadraten. Wohl 1960's.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Monotypie auf einem Einladungsschreiben zur Eröffnung der Gemäldegalerie Neue Meister.
Unsigniert. Im Passepartout montiert.
15 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
523 Hermann Glöckner, Komposition mit violettem Kreuz, liegend. 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotype über einer Radierung von fremder Hand. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li. und datiert "120268/III" u.re. Im Passepartout.
15,2 x 22,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
524 Hermann Glöckner, Schwünge auf verlaufendem Rot. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Pencil drawing und Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.li. Verso eine weitere Zeichnung. Ebd. in Blei von fremder Hand bezeichnet "HG", datiert "1976" und bezeichnet "Lockwitz Grund" u.li. und nochmals datiert "1983" o.re.
Die Ecken minimal gestaucht. Das Blatt etwas gegilbt sowie knickspurig u.li.
21 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
525 Hermann Glöckner"Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Unsigniert. Mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Kugelschreiber vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
Der Einband mit Farbverlusten. Das Zwischenblatt eingerissen. Die Seiten lichtrandig und fleckig, vereinzelt mit minimalen Randmängeln.
26,1 x 21,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
526 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem, faserigem Papier. Außerhalb der Platte signiert "Göschel" und datiert u.re. und nummeriert "VIII/ XX" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 29,2 x 29,5 cm, Bl. 57,5 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
527 Eberhard Göschel"Unter Druck". 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "e.a.", am unteren Blattrand typografisch betitelt.
Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 49,4 x 38,4 cm, Bl. 78 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
528 Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf faserigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe "Gegenlicht".
Kleiner Einriß u.li.
Pl. 32,3 x 46,5 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Gouache, Tempera und Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert u.re. "Graf" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, sowie mehr feine Löchlein oberhalb des Kopfes der Frau und in deren Oberkörper. Kleiner brauner Fleck o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
47,8 x 55,8 cm; Ra. 66,2 x 74,2 cm.
530 HAP Grieshaber"Pan in den Dornen". Wohl 1975.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Rot und Schwarz. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen".
Vgl. WVZ Fürst II/75/15.
Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,4 x 58,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
531 HAP Grieshaber"Spektrum Nr. 25". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung mit sechs Holzschnitten, davon fünf mehrfarbig auf Werkdruckpapier. 2. Auflage, eines von 500 Exemplaren.
Mit einem eigenen Text des Künstlers sowie einem zweiseitigen Aufsatz "Versuch über Grieshaber" von Rudolf Mayer.
Minimal angeschmutzt und gegilbt.
WVZ Fürst 64/121 - 64/126.
44 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
532 HAP Grieshaber"Für Jerg Ratgeb". 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut. In Blei signiert "Grieshaber". Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.
Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
533 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Pastel auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
534 Karl Ernst Hänsel, Haltungsstudien. Wohl 1924.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Red chalk drawing. U.li. in Blei signiert "Hänsel" und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und lichtrandig.
Darst. 50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 52,5 cm.
535 Andreas Hansen, Zwei Arbeiten zu "Phönix". 1986.
Andreas Hansen 20. Jh.
Serigraph in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hansen" und datiert, u.li. betitelt.
Blattränder etwas knickspurig, vereinzelt kleine Reißzwecklöchlein.
47,5 x 52,5 cm, 74 x 56,5 cm.
536 Werner Haselhuhn"Verschneite Straße". 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re., verso in Blei betitelt o.li.
Mit Reißzwecklöchlein. Die Blattkanten etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen in der Farbschicht. Zwei kleinere Einrisse Mi. re. (max. 0.8 cm).
41,9 x 59,4 cm.
537 Werner Haselhuhn"Frühling an der Wipper". 1990.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet o.Mi.
Reißzwecklöchlein. Die Ecken etwas bestoßen mit minimalen Fehlstellen in der Farbschicht.
40 x 60 cm.
539 Josef Hegenbarth"Dreigroschenoper (nach Bertold Brecht)". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph auf festem Papier. Unsigniert.
Minimal lichtrandig, die Blattkanten minimal bestoßen.
WVZ Lewinger 274.
Darst. 13,6 x 15 cm, Bl. 15 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
540 Josef Hegenbarth, Aus "Nibelungenlied". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf gelblichem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und betitelt u.li. Eines von 23 Blättern aus der Mappe "Nibelungenlied". Eines von 50 Exemplaren. Im Passepartout.
Blatt mit mehreren Quetschfalten vom Druckvorgang. Im Randbereich etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. WVZ Lewinger 363 .
Pl. 22 x 31 cm, Bl. 34,8 x 48,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
541 Josef Hegenbarth, Aus "Nibelungenlied´". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf gelblichem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und betitelt u.li. Eines von 23 Blättern aus der Mappe "Nibelungenlied". Eines von 50 Exemplaren. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. WVZ Lewinger 363.
Pl. 27x 22,8 cm, Bl. 47,8 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Josef Hegenbarth"Danksagungsblatt (75. Geburtstag)"/ "Musizierende Clowns". 1959/ 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Die "Musizierenden Clowns" außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und betitelt "Musikclowns I" u.li., das andere Blatt unsigniert.
"Musizierenden Clowns" etwas angeschmutzt und mit Einrissen, leicht knickspurig. Das Danksagungsblatt mit vertikaler Mittelfalz und etwas lichtrandig, minimal knickspurig.
Vgl. WVZ Lewinger 325 / 312.
St. 22,4 x 16,5 cm/ 31 x 27 cm, Bl. 22,4 x 33 cm/ 60,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Josef Hegenbarth"Toilettenszene". 1920.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "Josef Hegenbarth" u.re., und betitelt und bezeichnet "II Fassung" u.li.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.
Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Josef Hegenbarth"Der Polizeimeister und der schielende Iwan Iwanowitsch". 1952.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush drawing in ink. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Tusche und Blei über weiterer Federzeichnung in Tusche bezeichnet o.li. Illustration zu Nikolai Gogol "Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen", Blatt 57, Seite 74.
Fleckig und angeschmutzt. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Zesch D VII 844.
20 x 18,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Bernhard Heisig"Lichtsucher". 1980's.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Heisig".
47,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
546 Otto Herbig"Der Papierkorb". 1951.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Lithograph in colours auf "Schoellershammer" - Bütten. In Blei signiert "Herbig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 52,2 x 40,3 cm, Ra.72 x 57,3 cm.
547 Reinhold Herrmann"Liegende auf dem Sofa". 1990.
Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz
Wood cut in colours auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Herrmann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "3/10" u.li. In einfacher silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stk. 47 x 59,5 cm, Bl. 56,5 x 74 cm, Ra. 62 x 79,5 cm.
548 Karin Heyne, Hände/ Klänge/ Klänge. 1988 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Serigraph in colours. Jeweils in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert 6/13, 16/17 und 19/20.
Blätter im Randbereich etwas knickspurig.
46 x 32,5 cm und 72 x 50,5 cm.
549 Karin Heyne, Strohhalmmann/ Gedeckter Tisch in Weiß/ Gedeckter Tisch in Schwarz. 1988.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Linocut in colours und eine Farbserigraphie. Diese u.re. in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert A13. Linolschnitte unsigniert und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Ein Linolschnitt mit Einrissen in der rechten, unteren Bildhälfte.
75,5 x 50 cm und 60,5 x 65 cm.
550 Karin Heyne, Zwei Figuren. 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Linocut, silberübermalt, ein Blatt koloriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Heyne" und datiert.
Darst. 59,5 x 53,5 cm, Bl. ca. 62 x 55,5 cm.
551 Veit Hofmann, Bild aus dem Bild (Kloster Lamspringe). 1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media auf Papier. In Blei monogrammiert u.li. "VH" und datiert. In schwarz gefaßter Künstlerleiste hinter Plexiglas gerahmt.
Mittleres Segment aus der großflächigen "Installation im Schafstall", Kloster Lamspringe. Das nach einer dreiwöchigen Arbeitsdauer entstandene, ca. 400 m² große Flächengemälde wurde vom Künstler in einer zweiten Phase des Gesamtprojektes in kleinere Einzelzeichnungen zergliedert, die zugunsten junger Künstler im Neuen Sächsischen Kunstverein veräußert wurden.
Lit.: Veit Hofmann, Bild aus dem Bild, Lamspringe 1991, Abb. S. 5f.
165 x 158 cm; Ra. 179,5 x 169,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Veit Hofmann"Naturvision I". 1979.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "III 3/4" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 27 cm, Bl. 37 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Veit Hofmann, Rabe im Pfauenkleid / Freundinnen / Laub. 1976/ 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint in colours, farbiger Tiefdruck mit Monotypie (?) und Algraphie (?). Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig und knickspurig, die Ränder beschnitten.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Hedwig Holtz-Sommer, Im Park. Wohl 1960's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. In Blei signiert "Sommer" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß gekalkter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 24,5 cm, Ra.52,8 x 43,2 cm.
556 Hedwig Holtz-Sommer, Gesellige Runde. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso eine weitere Federzeichnung in Tusche.
Das Blatt minimal knickspurig.
19,5 x 29,9 cm.
557 Wilhelm Höpfner"Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
und Materialdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" bzw. "sign. f. Wilhelm Höpfner Susanne Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li und bezeichnet "M.O./ Einzelblatt" u.li.
Beide Blätter fleckig und atelierspurig und im Randbereich stärker knickspurig. "Nanu?" mit Fehlstelle am Rand u.li.
Verschiedene Maße.
558 Karl Hübschmann, Angler/ Grab im Frühling. 1st half 20th cent.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Watercolour. Beide Blätter signiert "K. Huebschmann" u.Mi./ u.re. Hinter Glas in bronzefarbenen Stuckrahmen mit floralem Eck-Dekor gerahmt.
Ein Rahmen etwas bestoßen, der andere in einer Ecke leicht angebrochen.
BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.
559 Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut in colours von zwei Stöcken in Schwarz über Rot auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, bezeichnet und nummeriert "Probe 2/5" sowie mit einer Widmung versehen "für G.A.". In der Mitte unterhalb der Darstellung Trockenstempel.
Darst. 39 x 32,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
560 Eugène Ionesco, Le pommier. 1982.
Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Eugène Ionesco" und datiert u.re., nummeriert "13/100" u.li. Blatt aus Mappe Nr. 13 der in der Erker-Presse St. Gallen erschienenen Künstlermappe: Eugène Ionesco "Des Ronds et des Carrés" (10 farbige Original-Lithografien mit lithographiertem Titelblatt, Auflage 100). Mit dem Prägestempel der Erker Presse St. Gallen. In einfacher weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Blattrand minimal angeschmutzt. Unscheinbar fleckig. An vier Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert.
Darst. 52,5 x 38,2 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm, Ra. 74,7 x 60,9 cm.
561 Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980's.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset print, einer auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Zum Teil monogrammiert "JH" u.re. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim, Kampen und Oslo.
Zum Teil etwas knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
562 Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980's.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset print. Zum Teil signiert bzw. monogrammiert "JH" und datiert. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim 1986, Frielinghaus 1986, Kloster Cismar 1989 und Oslo 1989.
Ein Blatt stärker knickspurig.
Von 43 x 30 cm bis 68 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
563 Horst Janssen"Schuh Freundschaft". 1982.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Dunkelbraun auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "HJ", datiert, bezeichnet "Langenhorn" und betitelt o.li. In Blei außerhalb der Platte nochmals monogrammiert "HJ" u.re. Im Passepartout.
Im Randbereich re. etwas knickspurig.
WVZ Kruglewsky 59.
Pl 29,5 x 21 cm, Bl. 38 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
564 Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Braun auf Japan. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "1. Zustand" und nummeriert "11/12" u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.
Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Franz Albert Jüttner, Satyr und Nymphe / Herr und Dame. Um 1910.
Franz Albert Jüttner 1865 Lindenstadt – 1926 Wolfenbüttel
Watercolour über Bleistift / Farbradierung auf festem Japan, koloriert. Das Aquarell u.re. signiert "F. Jüttner" und datiert "10", die Farbradierung unsigniert. Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier. In dunklen Jugendstil-Holzleisten mit floraler Schnitzornamentik gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig. Die Farbradierung verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. 30 x 23 cm, Ra. 49,9 x 42,5 cm / Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 19,5 cm.
566 Wassily Kandinsky"Improvisation 25". 1911.
Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine
Wood cut. Im Stock u.re. monogrammiert. Eines von 1200 Exemplaren. Aus "XXe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht und neugedruckt 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro.
WVZ Röthel 105.
21,9 x 22 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
567 Anatoli Kaplan, Ohne Titel / Aus Stempenju. 1960's.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Jeweils in Blei signiert, datiert und Kyrillisch betitelt.
Blätter mit leichter Randbräunung und angeschmutzt, Ecken z.T. etwas knickspurig.
46,5 x 60 cm, Bl. 72 x 55 cm.
568 Anatoli Kaplan"Brautwerber". Wohl 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.
St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
569 Edmund Kesting, Werbeaufnahme für "Haus Bergmann Zigaretten". Um 1932/ 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
, in roter Tempera überarbeitet, auf Karton. Unsigniert. Auf dem Untersatz vorder- und rückseitig mit dem Stempel "DER WEG/ NEUE SCHULE FÜR KUNST/ IN DRESDEN" versehen.
Abzug und Untersatzpapier gebräunt und leicht fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt und am unteren Rand mit Mängeln, u.a. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Peter Kehler.
Foto 33,2 x 29,4 cm, Untersatzpapier 50,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Edmund Kesting, Fischer. 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour, Kreide und Tempera auf Papier, auf Malpappe montiert. Signiert "EKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert.
Randbereiche mit kleineren Mängeln, links eine Fehlstelle.
28 x 54,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Hans Kinder, Zurückblickende. No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mixed media (Gouache und Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "K" u.re.
Am Rand etwas knickspurig. Insgesamt etwas atelierspurig mit Reißzwecklöchlein. Zwei unscheinbare restaurierte Schnitte durch das Bild, horizontal und vertikal. Verso Reste einer alten Montierung.
43,5 x 56,5 cm.
572 Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.
Albert Klatt 1892 – 1970
Pastel crayons in colours und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.
47 x 61,5 cm.
573 Werner Klemke, Portrait / Nach Picasso. 1967/ 1957.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Colour brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Velin und Offsetlithographie. In Blei signiert "Klemke" und datiert u.re. sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Die Offsetlithographie mit dem vollständigen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 31,7 x 23,9 cm/ 59 x 81,3 cm.
574 Dora Koch-Stetter, Brüssel. Wohl vor 1918.
Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen
Watercolour über Bleistift. In Blau signiert u.li. "D.STETTER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtgegilbt; o.re. sowie verso vereinzelt stockfleckig.
31 x 25 cm; Ra. 39,3 x 33,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Kohlhoff" und datiert u.re.
Blatt leicht gebräunt, Randbereich leicht knickspurig, mit kleineren z.T. hinterlegten Einrissen und Fehlstellen (max. 1,5 cm), etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
41,4 x 59 cm.
580 Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.
Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.
581 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour. Unigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert u.Mi.
Kleine Fehlstelle am Blattrand u.re. (0,3 cm).
Verso Reste einer alten Montierung.
31,5 x 22,4 cm.
582 Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.
Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm.
583 Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
18 x 22,9 cm.
584 Wilhelm Lachnit"Tod in den Wellen". No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 26,6 x 39,2 cm.
585 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm.
586 Otto Paul Lange"Harmonikaspieler". Wohl 1919.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours. Im Stock u.li. monogrammiert "OL".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachte typografische Bezeichnung.
Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt.
Stk. 18 x 13,4 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.
587 Horst Leifer, Doppelakt. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.
40,5 x 59 cm.
588 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraph in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
589 Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. No date.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
(Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.
Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Manfred Luther"Figur 9" / "Figur 12". 1970.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Silk-screen print in Grau und Schwarz aus "Konkrete Zeichnungen". Jeweils in Blei signiert "M Luther", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 19/25 bzw. 10/25.
Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche minimal gebräunt und angeschmutzt.
61,5 x 43,5 cm / 61 x 42 cm.
591 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.
70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Wolfgang Mattheuer"Ikarus erhebt sich". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.
"Was jetzt als ein
...
> Read more
St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Wolfgang Mattheuer"Sommer". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.
Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Wolfgang Mattheuer"Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Serigraph in colours in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.
58,7 x 74,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Wolfgang Mattheuer"Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.
Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Thomas Merkel, Rotes Reh. 1990.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
U.re. in Tusche signiert "Merkel" und datiert.
Eine größere Trockenfalte in der linken oberen Blatthälfte.
42,5 x 60,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Bernd Meyer-Rähnitz"Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Mixed media auf festem Papier. In schwarzer Tinte signiert "meyer-rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.
35,6 x 27 cm.
598 Paul Michaelis"Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Grossjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Watercolour auf Velin. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.
48 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Unsigniert.
Sehr frisch erhalten.
WVZ Mourlot 1171.
76,5 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Joan Miró"Livres illustrés et lithographies". 1973.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours auf „Velin de Rives“. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "4/100". Verso von fremder Hand bezeichnet. Plakat für die Ausstellung der Galerie Gerald Cramer. Eines von 100 vor der Schrift gedruckten Exemplaren.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, Randbereiche minimal gebräunt.
WVZ Mourlot 898.
65 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
601 Joan Miró, Ohne Titel. 1938.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Linocut in colours. In der Platte signiert "Miró", verso typografisch bezeichnet "MIRÓ. Gravure sur linoléum" und datiert. Im Passepartout.
U.re. eine kleine Druckstelle.
31,4 x 24,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
602 Michael Morgner"für Bonhoeffer". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media (u.a Serigraphie, Pinsel, Tusche und Lavage). Verso in Blei signiert "morgner", betitelt und datiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner/Juppe 26/83.
69 x 82 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
603 Bruno Müller-Linow, Stilleben mit Feuerlilien. 1957.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Watercolour und Deckweiß auf festem Papier. In Blei signiert "Bruno Müller-Linow" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet o.re. Verso nochmals in Blei signiert (?) "Müller Linow" und datiert u.Mi. Verso eine Skizze in schwarzem Kugelschreiber mit dem Portrait eines Knaben. In einfacher, weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Linker Blattrand unsauber beschnitten. An den Ecken Reste einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.
Bl. 68,8 x 37,5 cm, Ra. 86,3 x 46,7 cm.
604 Hermann Naumann"Dame mit Federhut". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdr." und betitelt u.Mi.
Pl. 49,9 x 29,9 cm, Bl. 67 x 45,5 cm.
605 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und nummeriert "IV/XIV" u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt, lichtrandig.
49 x 37 cm.
606 Hermann Naumann"Leda". 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching, painted in watercolours auf Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck - aquarelliert" und betitelt u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Atelierspurig.
Pl. 25 x 14,5 cm, Bl. 40,9 x 30,9 cm.
607 Hermann Naumann"Die Herrlichkeiten der Muse". 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "4. Selbstdruck" u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Atelierspurig.
Pl. 49,3 x 32,3 cm, Bl. 62,4 x 41,8 cm.
608 Hermann Naumann"Leda"/ "Tanzende Mänade"/ "Das Paar"/ "Nemesis"/ "Das Modell". 1970- 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert. Eine Arbeit mit einer Widmung versehen.
Die Blätter etwas knickspurig, vereinzelt leicht gebräunt und stockfleckig.
Stk. ca. 40 x 25 cm, St. 40 x 30 cm.
609 Hermann Naumann"Botschafter der Musen" / "zu J. Swift". 1966/ 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt, bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Pl. 14,2 x 19 cm, Bl. 26,7 x 37,7 cm, Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 38 x 27 cm.
610 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Hut. 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. Im Stein außerhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "32/125" u.li.
Im linken Randbereich minimal fleckig.
St. 50 x 34,5 cm, Bl. 66,9 x 49,8 cm.
611 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
612 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
613 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.
614 Alexander Olbricht, Blick in einen umzäunten winterlichen Garten. No date.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Olbricht" u.li. und bezeichnet "Weimar" u.re.
Etwas knickspurig. Im Randbereich berieben und etwas angeschmutzt. Papier im Bereich der Platte etwas wellig.
Pl. 22 x 25,6 cm, Bl. 33,8 x 42 cm.
615 Alexander Olbricht, Kleines Haus mit Garten. No date.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Mixed media, aquarelliert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "A.O." u.li.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten und auf braunes festes Papier montiert. Dort in schwarzer Tusche signiert "A. Olbricht" und bezeichnet "n° V H und " VIII H" u.re. Verso mit einer Kohlezeichnung.
Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 13 x 9,2 cm.
616 Emil Orlik"In den Karpaten". 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching und Roulette, aquarelliert, auf kräftigem Japan. Außerhalb der Darstellung in der Platte signiert "Emil Orlik" u.re. und nummeriert "XIX/XXV" u.li.
Etwas angeschmutzt und knickspurig im Randbereich o.re. Kleine Fehlstelle und Einriß im Blattabriß u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl, Katalog Galerie Niemann, "Ausstellung zum 120. Geburtstag", 1991, S. 27 (Nr. 40).
Pl. 35 x 25,2 cm, Bl. 42,4 x 30,8 cm.
617 Emil Orlik"Bildnis eines Juden (Felix Cohn ?)". 1902.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching, Mezzotinto und Roulette auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck sehr selten" u.li. In der Platte in Blei unleserlich bezeichnet u.li.
Etwas fleckig und lichtrandig, etwas fingerspurig. Besonders im Randbereich angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm.
618 Emil Orlik"Der Zoologe Ernst Haeckel". 1901.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching und Roulette, geschabt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "INSULINDE" und datiert u.li. In Blei signiert "Emil Orlik" u.re. Außerhalb der Platte von fremder Hand in Blei bezeichnet "59 Haeckel" u.li
Minimal angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Margret Schütte, "Emil Orlik - Grafik im Berliner Kupferstichkabinett", 1983, S, 83, Abb. 74.
Pl. 25 x 20,5, Bl. 45 x 311,1 cm.
619 Karl Ortelt, Erntefrauen / Korbträgerin. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink, eine partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re. bzw. u.li.
Die Randbereiche etwas atelierspurig. Bräunliche Farbkreidespur über dem Kopf der mittleren Frau.
35,3 x 21 cm / 29,5 x 20,9 cm.
620 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
621 Pablo Picasso"Fleurs dans un verre". 1947.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph auf festen Papier. Unsigniert. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Außerhalb des Steins knickspurig o.li.
WVZ Mourlot 98.
St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
622 Pablo Picasso"Paix, Désarmement, pour le succès de la conférence au sommet, Paris ( )" / "Paix. Stockholm". 1960/ 1958.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph in colours / Offsetlithographie. Ausstellungsplakate. Die Farblitographie im Stein signiert "Picasso" und datiert "10.10.52" u.re.
Beide Blätter im Randbereich knickspurig. Das Pariser Blatt mit zwei horizontalen Falzungen in der Mitte und minimal gebräunt. Das Stockholmer Blatt mit einem Einriß (2 cm) u.re.
120 x 80 cm, 77,8 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Stefan Plenkers, Tänzerinnen. 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mixed media. In Tusche gespiegelt monogrammiert "SP" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Etwas fingerspurig und minimal angeschmutzt.
Darst. 33 x 45 cm, Bl. 50,7 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Stefan Plenkers, Kneipenszene. 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. und nummeriert "67/100" u.li.
Im Randbereich minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Stefan Plenkers"Galerie Nord". 1982.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
626 Stefan Plenkers, Modell. 1981.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. Trockenstempel "GRAFIK EDITION".
Pl. 19,4 x 24,2 cm, Bl. 48 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Kurt Preissler, Kurenkähne. Early 20th cent.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Kurt Preissler". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
47,5 x 34,4 cm, Ra. 44,3 x 57,5 cm.
628 Lucie Prussog, Schreitendes Paar / Knieende. 1953/ 1954.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Chalk drawing in colours und Kreidezeichnung in Schwarz auf festem Papier. Beide Blätter verso in Blei signiert "Lucie Prussog" und datiert sowie mit einem Sammlerstempel (?) u.Mi. Beide im Passepartout.
Blätter minimal atelierspurig. Ein Blatt verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
629 August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-Orange. 1966.
August Puig Bosch 1929 Barcelona – 1999 Gerona
Lithograph in colours. In Blei signiert "August Puig" u.re. und nummeriert "69/75". Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.
55 x 41,6 cm, Bl. 60,4 x 48,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch".
Blatt vollrandig unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
39,2 x 42,5 cm.
631 Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gouache auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
61,2 x 43 cm.
632 Kerstin Quandt"Uferlandschaft" / Ohne Titel / "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gouache auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm versehen "KQ" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Malschicht eines der Blätter mit leichtem Krakelee und minimalen Farbabplatzungen im oberen Bildbereich. Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm.
633 Nuria Quevedo"Ritter von der traurigen Gestalt". 2004.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
mit neun Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Vorzugsausgabe mit einem beigegebenem Aquarell, in Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert. Die Drucke jeweils signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert, die Zeichnung u.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Mit Versen von Volker Braun. Edition Teixidor, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Exemplar 3 von 50. In der originalen, roten Leinen-Einlegemappe.
Deckblatt etwas angeschmutzt.
56 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Nuria Quevedo"Arabischer Garten (Granada)". 1976.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching in Grünbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "N. Quevedo" u.re. und betitelt, nummeriert "7/50" u.li.
Lichtrandig und im Randbereich etwas knickspurig.
Verso leicht stockfleckig.
Pl. 33,6 x 42 cm, Bl. 50,1 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Mixed media (u.a. Tinte und Farbstift) auf sehr faserigem Papier. In Schwarz signiert "Ranft" und datiert. Blatt am oberen Rand auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
9,9 x 13 cm, 30 x 22,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Thomas Ranft"Untergang der Arche Noah" / "Fixierbild". 1989.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Lithograph und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Lithographie im Stein signiert und datiert "Ranft" u.li.
Die Radierung mit Prägestempel u.re. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "6/10" / "12/20" u.re. und betitelt u.li.
Bl. 39,3 x 52,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
637 Thomas Ranft"Ausbruch einer Landschaft" / "Ebenen"/ "Horizonte". 1989/ 1991.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etchings auf festem Bütten. Alle drei Blätter in der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. und außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li.
"Ausbruch einer Landschaft" im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 29,5 x 20,8 cm/ 22,4 x 19,4 cm/ 20 x 13,8 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Hans Theo Richter, Hügelige Landschaft. No date.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und in Blei nummeriert "19/37" u.li.
Etwas atelierspurig und fingerspurig. Mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
639 Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
640 Leo Rauth"Perlentanz". 1912.
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Pen Lithograph in Schwarz auf orangefarbenem Japanbütten, koloriert. Im Stein mit Signée signiert u.re. "Leo Rauth" und datiert, betitelt u.li. U.re. Blindprägung der Kunstverlagsanstalt "Grauert & Zink, Berlin". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtgegilbt; im oberen Bereich leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.
37,8 x 37,8 cm; Ra. 41 x 41 cm.
641 Heinrich Richter-Berlin"Sitzender Akt". 1964.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.
642 Heinrich Richter-Berlin"Das Biest". 1973.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Chalk drawing in colours über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnet und datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.
Bl. 57 x 39 cm.
643 Georg Richter-Lößnitz, Zwei Winterlandschaften. 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Watercolour, Gouache / Farbstift über Bleistift. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert.
Die Blattecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.
28 x 11 cm / 29,5 x 13,5 cm.
644 Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pastel crayons in colours und Fettkreide. Jeweils u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", ein Blatt datiert sowie undeutlich betitelt.
24,5 x 33 cm / 23 x 31,5 cm.
645 Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Mixed media auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Richard Sander" u.re.
Im Randbereich knickspurig, v.a. u.re. mit vertikalen Falzspuren. Reißzwecklöchlein und hinterlegte Ausrisse o.re. und o.li. Am unteren Rand minimale Einrisse.
66 x 50,2 cm.
646 Alexander Schawinsky, Hockende. Um 1959.
Alexander Schawinsky 1904 Basel – 1979 Locarno
Lithograph in colours auf "Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schawinsky" und bezeichnet "p.a.".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, angeschmutzt und leicht stockfleckig.
St. 50 x 37 cm, Bl. 76 x 57 cm.
647 Helmut Schmidt-Kirstein"Königin von Saba". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
648 Helmut Schmidt-Kirstein"Das Siebenerblatt". 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und betitelt "Helmut Schmidt Kirstein, Litho: Das Siebenerblatt(…)".
Minimal lichtrandig und mit minimalen Randmängel. Etwas knickspurig.
Darst. 42 x 51 cm., Bl. 49,4 x 63,6 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "S Kirstein" u.re. und nummeriert "X/59" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. u.Mi.
Im Randbereich re. fleckig und gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, die Blattkanten etwas bestoßen. Atelierspurig.
Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.
651 Helmut Schmidt-Kirstein"Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour über Bleistift. O.re. signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei nochmals signiert, datiert "9.10.79" und betitelt. Im Passepartout.
Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein"Tuch mit Früchten". Wohl 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour. U.li. signiert "Kirstein", verso vom Künstler (?) betitelt. U.re. undeutlich datiert. Im Passepartout.
51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.
653 Bernard Schultze"Tanz zu dritt". 1967.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Bernhard Schulze" und datiert u.re., betitelt und mit einer Widmung versehen u.Mi. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig. Stärker stockfleckig. Verso mit einem größeren braunen Fleck u.Mi.
Pl. 48,4 x 39,5 cm, Bl. 68,6 x 54 cm, Ra. 73 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
654 Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.
20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
655 Helena Scigala, Vier Kinderportraits. 1959.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Drypoint etching, eine Farbmonotypie und eine Pinselzeichnung in Tusche. Alle Blätter signiert "Helena Scigala" u.re./ u.li. und ein Blatt datiert u.re.
Die Pinselzeichnung durch den Entstehungsprozeß etwas gewellt . Die Radierungen etwas lichtrandig. Alle vier Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
656 Jörg Seydebach"Dass ich mit vielerlei Figuren Deinen Leib ( )". 1976.
Jörg Seydebach 20. Jh.
Pen drawing (ink) über Farblithographie auf Bütten. In Tusche signiert "Jörg Seydebach" und nummeriert "VIII/X" u.re., datiert u.Mi. Von u.li. nach o.re. umlaufend in Tusche ausführlich betitelt bzw. bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 64,5 x 49 cm, Bl. 76 x 63,4 cm.
657 Gerald Sippel, Blumenstilleben. 1981.
Gerald Sippel 1945 Zeitgenössisch.
Watercolour. Monogrammiert in Schwarz u.re. "Si" und datiert. Auf Untersatzpapier geheftet. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
23,5 x 17,5 cm; Ra. 31,5 x 22,5 cm.
658 Karola Smy/ Wolfgang Smy "Blumen im Mondlicht". 1999.
Karola Smy 1955 Leipzig
mit neun Frottagen nach Collagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Smy + Smy", datiert und u.li. nummeriert "6/11". Mit einem Titelblatt. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Edition der Galerie Weise, Chemnitz. Exemplar 6 von 11. In der originalen, schwarzen Klappmappe.
Blätter jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. ca. 30 x 42 cm, Mappe. 56 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
659 Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
80 x 68 cm.
660 Joerg Sonntag"Briefe an K. Max". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media (u.a. Bleistift, Aquarell und Farbstift). U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.
61,5 x 44 cm.
661 Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt, datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.
662 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Drei". 2001.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und betitelt u.li. Mit einem Editionsstempel versehen (?) u.li.
Bleistiftspuren im unteren Randbereich, wohl vom Künstler selbst korrigiert. Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 53,5 x 42,5 cm, Bl. 78 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
663 Strawalde (Jürgen Böttcher), Paar im Profil / Zauberwald. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Beide Blätter außerhalb des Steins signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "13/25" und "11/25" u.li.
Das "Paar im Profil" mit stärkerer Knickspur und Einriß (1,5 cm) im Blattrand u.li. Das andere Blatt mit gestauchter Ecke u.re.
St. 26,5 x 21 cm/ 37,2 x 31,3 cm, Bl. 65 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.
St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
665 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Turandot". No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf grauem Velourspapier. In Kreide signiert "E. Sturm-Lindner" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.
35,6 x 52 cm.
666 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Don Carlos". Wohl 1950's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel. U.re. in Blei signiert "E. Sturm-Lindner", verso mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Gudrun Wuestemann.
38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
667 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne". 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel. U.li. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm.
668 Klaus Süß"Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
artist book mit 13 Farbholzschnitten und Texten südostafrikanischer Märchen auf "Hahnemühle-Antik"-Bütten. Im Impressum signiert und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. Exemplar XXV von 130, eines von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Halbledereinband mit einer Gestaltung von Ludwig Veit.
45,5 x 38 cm.
669 Antoni Tàpies, Ohne Titel. 1978.
Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda
Lithograph in colours. In Blei signiert "tàpies" u.re., u.li. bezeichnet "E.A." und mit Trockenstempel der "Erker Presse St. Gallen" versehen.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier aufgezogen. Ecke u.li. mit einer kleiner Knickspur.
Randbereiche minimal gebräunt und stockfleckig. Blatt leicht wellig.
WVZ Galfetti Nr. 657, hier mit der Datierung 1976 und den Maßen 46 x 37 cm; nicht im WVZ Agustí.
Künstlerabzug des in der Vorzugsausgabe des in der Erker-Presse St. Gallen
...
> Read more
45 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
670 Ulrich Tarlatt"intrigantes gespräch, lauscher". 1980.
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Wood cut in colours. In Blei signiert "U. tarlatt", datiert und nummeriert "3/6". Am unteren Blattrand betitelt.
Blatt minimal knickspurig und gebräunt.
Stk. 23,2 x 24,2 cm, Bl. 34,6 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
671 Hans Ticha, Am Strand. 1977.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "ticha" und datiert u.Mi., nummeriert "22/40" u.li. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gegilbt.
BA. 39 x 29,8 cm, Ra. 59,2 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Hans Ticha"Die Badenden". Wohl 1980's.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Watercolour, Gouache und Bleistift. Signiert "TiCHA", verso von fremder Hand bezeichnet.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
26,5 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
673 Carl Friedrich Treber, Im japanischen Blumengeschäft. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Watercolour and pen drawing. In Schwarz signiert u.re. "TREBER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern leicht wellig und minimal knickspurig; kleinere Läsion o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 72 cm; Ra. 60 x 78 cm.
674 Gudrun Trendafilov"Frühling". 1990.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph auf dünnem Velin. In Blei monogrammiert "GT", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/20" u.li.
Minimale Randmängel und etwas knickspurig.
60,8 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
675 Gudrun Trendafilov"Sitzende im Raum". 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mixed media auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert u.li.
Minimal knickspurig und mit Reißzwecklöchlein.
64,9 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
676 Fritz Tröger"Schlafende" / Portrait eines Jungen / Näherinnen. 1925/ 1928/ 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing / aquarellierte Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Alle Blätter signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re / u.li. bzw. o.re. "Schlafende" verso mit der Abbildung von Infanteriefahrzeugen.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und leichten Randmängeln mit Einrissen (max. 2 cm), ein Blatt
stärker knickspurig.
Vgl. Fritz Tröger, "Das frühe Werk", 1975, Chemnitz, Abb. 4 ("Schlafende").
Verschiedene Maße.
677 Dieter Tucholke"Kleine Landschaft". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Offsetprint in Colours. In Blei signiert "Tucholke", datiert, betitelt und nummeriert "22-250/230".
Blatt leicht knickspurig.
Darst. 29 x 23,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
678 Hans Vent"Ohne Titel I". 1989.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Gouache. In Blei signiert "Vent" und datiert u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in Blei betitelt u.re. Im einfachen Glaswechselrahmen.
Das Blatt mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton stärker atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein und knickspurig.
BA. 58 x 40,6 cm, Ra. 80 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
679 Frank Voigt"Mechanische Figuren I". 1980.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph in colours und Farbmonotypie (?). In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/25" u.li.
Verso atelierspurig.
36,7 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Werner Volkert"Scheibe 70". 1970.
Werner Volkert 1911 Sollstedt – 1995 (?)
Aquatint etching in colours in Orange auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Volkert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/15" u.li. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 56,8 x 43,5 cm, Bl. 68 x 54 cm.
681 Steffen Volmer"Wunsch nach STILLE". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mixed media (u.a. Tusche, Aquarell, Farbstift und Papiercollage). U.Mi. signiert "Volmer", u.li. betitelt und datiert. Im Wechselrahmen.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
107 x 75,5 cm, Ra. 120 x 84,5 cm.
682 Steffen Volmer"Das TOR". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "26/30". U.re. mit Trockenstempel.
St. 57,5 x 42 cm, Bl. 75 x 53 cm.
683 Steffen Volmer"Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
684 Frank Werner, Komposition. 1969.
Frank Werner 20. Jh.
Serigraph. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner" und datiert u.re. und nummeriert "22/60" u.li.
Angeschmutzt im oberen Randbereich, im unteren Randbereich etwas knickspurig.
Darst. 42 x 42 cm, Bl. 50 x 50cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
685 Josef Wenglein, Landschaft mit zwei Wanderern / Autograph. Wohl Early 20th cent.
Josef Wenglein 1845 München – 1919 Bad Tölz
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Wenglein" und bezeichnet "Professor und Maler". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit ornamental verzierter Sichtleiste.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen und leicht gebräunt.
Autograph in Form einer kleinen Visitenkarte, diese mit typografischem Aufdruck "Josef Wenglein k. Professor und Maler" sowie einem handgeschriebenen Text des Künstlers in Tusche auf Vorder- und Rückseite, unterzeichnet und datiert mit "15.März.15 Wenglein".
21,1 x 29,3 cm, Untersatzk. 41,3 x 49,4 cm, Ra. 44,5 x 52,5 cm, Autograph 6,3 x 10 cm.
686 Albert Wigand"Stilleben mit Korb". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache auf graublauem, genarbtem Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das
...
> Read more
41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
687 Paul Wilhelm"Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert u.re. "P. Wilhelm", nummeriert "33" und betitelt, bezeichnet "unverkfl." Auf Untersatzpapier montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken; an den äußeren Blattkanten minimal gelblich verfärbt. Im oberen linken Blattbereich leicht stockfleckig. Verso an den Rändern mit Resten einer älteren Montierung.
Dieses Blatt gehört zu einer kleinen, wohl vier Blätter umfassenden Werkgruppe der Bildnisse der Ehefrau des
...
> Read more
51,3 x 38,4 cm.
688 Paul Wilhelm"Cava". No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pencil drawing. Signiert "P. Wilhelm" und betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein, lichtrandig. An zwei kleinen Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.
28,4 x 19,3 cm.
689 Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Mixed media auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.
50 x 62,5 cm.
690 Fritz Winkler"Bisons" / Hähne. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in blauer Tinte signiert "F. Winkler" u.re. und verso betitelt u.li.
Dieses Blatt mit zwei kleinen Einrissen am unteren Blattrand (max. 1,5 cm).
43,6 x 59 cm / 48.9 x 63 cm.
691 Rudolf Wittig, Winter in einer osterzgebirgischen Stadt. 1914.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastel crayons in colours auf dunkelgrauem Papier. In Kreide monogrammiert "R.W." und datiert u.re.
Im oberen und unteren Rand kleine Einrisse (max. 1cm) und etwas fingerspurig. Verso etwas fleckig.
31,5 x 41,5 cm.
692 Werner Wittig"Das zerbrochene Glas". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wittig", datiert und betitelt.
WVZ Reinhardt 98.
Stk. 28 x 32,8 cm, Bl. 35,1 x 42,3 cm.
693 Werner Wittig"Dunkle Blüte". 1989.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/60" u.li.
Im Randbereich knickspurig im Einrissen (max. 2 cm). Etwas atelierspurig.
WVZ Reinhardt 201.
Stk. 27,2 x21,2 cm, Bl. 39,2 x 33 cm.
694 Werner Wittig"Häuser an der Elbe" / "Frühherbst". 1970/ 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving / Farbholzrisse. Beide Arbeiten in Blei signiert "Wittig", eines datiert. "Frühherbst" Plakatauflage der Kunstausstellung Kühl, 1990.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß.
WVZ Reinhardt 14 / vgl. dazu den Farbholzriß mit abweichenden Farben und abweichender Komposition u.re. WVZ Reinhardt 206.
Stk. 18 x 23,8 cm, Bl. 30 x 35,2 cm und 63 x 49,2 cm.
695 Werner Wittig"Im Gras". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph in Grau auf dünnem, hellgrauen Papier. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/55" u.li.
Linker Randbereich knickspurig und minimal knickspurig o.re.
82 x 58 cm.
696 Werner Wittig"Heueinfahrt" / "Weinernte". 1957/ 1956.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten bzw. festem Velin. Beide Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li. Die "Heueinfahrt" bezeichnet "Blatt aus der Folge "Ernte und Erntefest" u.li.
"Weinernte" etwas angeschmutzt und knickspurig. "Werner Wittig". Das andere Blatt mit minimalen Randmängeln.
St. 33 x 38 cm/ 24,5 x 15,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm/ 49 x 31,2 cm.
697 Werner Wittig"Am Nachmittag". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph auf grünem "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt und nummeriert "6" u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Ein Einriß (ca. 1,5 cm) u.re., ein minimaler Ausriß u.li. und längere Preßfalten außerhalb der Darstellung.
St. 39,5 x 40 cm, Bl. 48,4 x 62,5 cm.
698 Willy Wolff, Landschaft mit Bach. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Wood cut. Posthumer Druck. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Willy Wolff", bezeichnet "Handneudruck", datiert und nummeriert XXXVII/50, sowie mit der Signatur des Sohns versehen.
Stk. 15,4 x 20 cm, Bl. 37,8 x 45,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
699 Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype (Walzung, Schablonendruck) über Blei auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Minimal knickspurig, die Ecken etwas gestaucht.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Willy Wolff zum Hundertsten. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2006. Kat.-Nr. 106ff.
Darst. 50,8 x 37 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
700 Willy Wolff, Ohne Titel (Jungfrau des Meisters der Lübecker Burgkirchen-Zyklen). 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage, auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "W. Wolff" und datiert o.li.
Etwas atelierspurig. Im unteren Randbereich etwas lichtrandig und minimal knickspurig mit einer bestoßenen Ecke u.re.
Darst. 23 x 18,5 cm, Bl. 33 x 23,5 cm..
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
701 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. und nochmals verso signiert "Wolff" und datiert o.li.
Verso Reste einer Pinselzeichnung in Tusche, die nach vorn hin durchscheint. Etwas atelierspurig und fleckig.
21 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
702 Pia Zunker"Verlockung". 1987.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in Schwarz und Grüngrau auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und einmal zusätzlich "Pia Richter" und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. und bezeichnet "Probedruck"/ "Uzd." u.li.
Der Probedruck stärker atelierspurig und angeschmutzt. Das andere Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 28,8 x 18 cm/ 37,5 x 26 cm.
703 Pia Zunker"Dresdner Elefanten". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in Braunviolett auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "20/30" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 17,5 x 18,3 cm, Bl. 28 x 26 cm.
704 Pia Zunker"Studie zu Radierung: ,Verlockung´". 1987.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Pencil drawing und Faserstift auf Papier. In Blei zweimal signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
36,4 x 19,6 cm.
705 Pia Zunker"Äpfel auf Metallschale". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Aquatint etching in Grau auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/30" u.li.
An vier Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.
Pl. 18,3 x 19,8 cm, Bl. 31,4 x 26,4 cm.
706 Pia Zunker"Meine Dresdner Straßenbahnfahrten". 2010.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
(rotbraun), zwei Blätter über Kugelschreiber (von 6). Alle sechs Blätter signiert "Pia Zunker" und datiert u.Mi. Auf dem weißen Untersatzpapier in Blei ausführlich betitelt u.Mi. Alle Blätter hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.
21 x 13 cm, Ra. ca. 30 x 24 cm.
, von K.-H. Adler (Farbserigraphie), K. Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie), H. Gebhardt (Farblinolschnitt), H. Glöckner (Farbserigraphie), M. Luther (Serigraphie), J. Reichert (Farbserigraphie), W. Wolff (Farblinolschnitt).
Alle Arbeiten in Blei signiert oder monogrammiert, zum Teil datiert.
Eine Arbeit von Horst Bartnig sowie die Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch und die Kassette fehlen.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße.
708 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Early 20th cent.
U. a. mit vier Holzschnitten von Heinrich Küfner und einer Radierung von Paul Schönfeld sowie einem Holzschnitt von Heinz Jäger.
Die Blätter teilweise mit Randmängeln, knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
Watercolour. Alle Blätter signiert, z.B. "Tippel", "Ecke", vier Arbeiten datiert u.re. / u.li.
Zwei Blatt mit Reißzwecklöchlein. Das Blumenstilleben mit Resten einer alten Montierung am Blattrand. Vier Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
710 Verschiedene Künstler"Huldigung an die Musik". 1965.
mit 11 Arbeiten von G. Kettner (Litho.), W. Förster (Rad.), M. Böttcher (Litho.), R. Paris (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), H. Schulz (Rad.), H. Zickelbein (Litho.), M. Uhlig (Rad.), H. Vent (Rad.), H. Metzkes (Litho.), Prof. H. Tucholski (Rad.). Jeweils in Blei signiert und datiert. Hrsg. von Lothar Lang, 1. Druck der Kabinett-Presse Berlin. Exemplar 71 von 80. In der originalen Klappmappe, diese mit einem Titellinolschnitt von Hanfried Schulz.
Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung. Mappe gebräunt.
51,5 x 41 cm.
711 Verschiedene Künstler, Mappe "Nr. 2" der "Galerie im Cranach-Haus, Weimar". 1985.
mit acht Arbeiten von H. Plank (Rad.), W. Frankenstein (Litho.), J. Weber (Aquatinta), G. Mackensen (Rad.), F. Warmt (Rad.), S. Ratzlaff (Rad.), A. Münch (Holzschn.), D. Gerbeth (Litho.). Jeweils in Blei signiert und nummeriert, vereinzelt datiert und betitelt. Mit einem Gedicht von Wolfgang Tilgner, Hrsg. von der Genossenschaft Bildender Künstler "Lucas Cranach" Galerie Cranach Haus. Exemplar 6 von 25. In der originalen Leinen-Klappmappe.
37 x 50 cm.
mit zwei Lithographien von Bernhard Heisig und drei Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, sowie Gedichten von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann, Holzschnitt-Schriftblätter von Albert Kapr. Die Druckgraphiken jeweils u.re. in Blei signiert "Grieshaber" bzw. "Heisig", Holzschnitte gefalzt. Hrsg. von L. Lang und H. Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. Exemplar Nr. 68 von 350. In der originalen Papier-Klappmappe mit Pappschuber.
Der Rücken der Mappe
...
> Read more
48,5 x 36,2 cm.
713 Verschiedene Künstler"Hommage à Hermann Glöckner". 1989.
anläßlich des 100. Geburtstages von Hermann Glöckner mit 11 Arbeiten von W. Bartong (Litho.), R. Berger (Linolschn.), H. Engelhard (Siebdruck), H. Gebhardt (Linolschn.), R. Heinze (Farbrad.), J. Jansong (Mischtechnik), R. Meinel (Prägedruck), W. Nickel (Hoch- u. Tiefdruck in zwei Farben), I. Thies-Böttner (Farbsiebdruck), S. Volmer (Litho.), O. Wegewitz (Mischtechnik). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert, nummeriert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Hrsg. Hans-Peter Schulz/
...
> Read more
55, x 41,5 cm.
720 Unbekannter Meister, Kopf einer Stifterfigur. Wohl Südwestdeutschland oder Frankreich. Um 1450
Sandstone, mit Resten der originalen Fassung. Fragment einer vollplastischen Figur mit turbanähnlichem Barett. Der Hinterkopf mit Abarbeitungsspuren.
Halsansatz nachgearbeitet und mit einer Einlassung zur Aufstellung versehen. An der Rundung des Kinns bestoßen. Das Barett an der Front beschädigt und mit Witterungsspuren.
Wahrscheinlich handelt es sich um eine Skulptur aus einem mehrfigurigen Zyklus, vielleicht um eine Stifterfigur, denn Zöpfe und Barett sind in der Konstellation
...
> Read more
H. 14 cm.
721 H. Geissler, Torso des Hermes von Olympia. Wohl 2nd half 19th cent.
H. Geissler 19. Jh.
Marble. Vollplastischer Torso. Auf einem hohen Rechtecksockel, vorderseitig in Form einer konischen Dreiviertelsäule ausgearbeitet und auf rechteckiger Basis stehend. Am Sockel verso signiert "H. Geissler / Dresden".
Unscheinbar angeschmutzt in Gesicht, an der linken Schulter und in der rechten Torsohälfte. An der rechten Seite in Brusthöhe und am Hals bestoßen. Basis minimal bestoßen.
Qualitätvolle Adaption der um 340 v. Chr. von Praxiteles geschaffenen Gruppe. Bei der Vorlage
...
> Read more
H. 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
722 Theo Balden"Kleine Liegende". 1981.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Am Fuß datiert, nummeriert "6/6" und mit der Gießermarke Krepp, Berlin versehen.
WVZ Hebecker 72-17.
"Die Liegende" bildet einen der großen Themenbereiche im Oeuvre Baldens. Organische, runde Formen prägen diese Figuren. Die eine Höhlung bildenden Beine verleihen der Komposition kraftvolle Spannung. Eine Ausformung von 1972 in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.
L. 27 cm, B. ca. 14 cm, H. 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
723 Max Lachnit"Auschwitz II (Fliehender Engel)". 1949- 1952.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe rückseitig signiert "Max Lachnit". Posthumer Sandguß; wohl für die Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Unterseitig zwei kleine Gewindeöffnungen, diagonal versetzt.
Für Lachnit war die gezielte Vernichtung menschlichen Lebens in Auschwitz bereits seit 1949 ein Thema, das er künstlerisch vielfach umsetzte und welches 1958 in der Teilnahme im Wettbewerb um ein Mahnmal für die Gedenkstätte des ehemaligen Konzentrationslagers
...
> Read more
H. 32,5 cm.
724 Rudolf Hölbe, Maria mit Puppe (die Tochter des Künstlers). Um 1898.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert. Am Sockel verso signiert "Rud. Hölbe. Dresden" und bezeichnet "Guß von Pirner & Franz". Vollplastische Figur eines Mädchens, eine Puppe in ihrem rechten Arm haltend. Auf einem rechteckigen Sockel.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Genrehafte Darstellung der Tochter Rudolf Hölbes.
Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 35,5 cm.
725 Rudolf Hölbe, Michael (der Sohn des Künstlers). Um 1904.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Vollplastische Figur eines Knaben in kurzen Hosen. Auf einer quadratischen Holzplinthe.
Hals am Kragenansatz umlaufend restauriert. Beine unterhalb der Knie mit Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Genrehafte Darstellung des Sohnes des Künstlers.
H. 36 cm (Ohne Plinthe).
726 Ernst Hermann Grämer, Mutter mit Knaben. Mid 20th cent.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
Bronze, gegossen, partiell hellbraun patiniert. Auf der Unterseite des Gewandsaums vorderseitig links monogrammiert "E.GR." Auf quaderförmigen Holzsockel montiert.
H. 10,5 cm (mit Sockel 13 cm).
727 Günther Huniat"Kreatürlich". Wohl 1986.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Sandstein und Granit. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.
Vorderseitig rechts sowie am Stand unscheinbar bestoßen. Minimal angeschmutzt. Plinthe mit Abplatzungen an den Ecken.
H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).
728 Christian Metzger(zugeschr.), Wiedehopf. Wohl Early 20th cent.
Christian Metzger 1874 Simbach – letzte Erw. vor 1930 Regensburg
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Vollplastische Figur eines Wiedehopfs auf einer Halbkugel sitzend. Auf der Halbkugel u.li. signiert "CMetzger" und bezeichnet "Reiter München" (Gießerei). Auf einen polygonalen Serpentinsockel montiert.
Patina stellenweise berieben. Bestoßungen auf der Schulter des Vogels und an der Kugel unten. Serpentinsockel mit unscheinbaren Bestoßungen an den Kanten.
Höhe 33 cm (mit Sockel).
729 Tulio Montini(zugeschr.), Tanzende Mädchen und Satyr. Early 20th cent.
Tulio Montini 1878 Verona
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Relief. U.li. signiert "MONTINI". Auf Blech aufgelötet und in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leiste berieben.
11 x 11 cm. Ra. 25 x 25 cm.
730 Wolfram Schneider"Balance". 2004.
Wolfram Schneider 1942 Meerane – lebt in St. Egidien-Kuhschnappel (Zwickau)
Stahl und Stahldraht. Figur eines balancierenden Seiltänzers. Sockel in Form eines trapezförmigen Spiralbandes. Auf dem Band gestanztes Künstlermonogramm, datiert und mit gestanztem Zahlenfries "15 > 25 > 50 >>>........" versehen.
Band unscheinbar berieben.
H. 15,5 cm, D.ca. 13 cm.
731 Charlotte Sommer-Landgraf, Der Gestreckte. Wohl 1980's.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Rückseitig u.re. und u.li. jeweils monogrammiert "C S-L".Vollplastische Figur eines männlichen Dreiviertelaktes. Auf einem quaderförmigen Granitsockel.
H. 41,5 cm.
732 ? Welchin, Lastenträger. Wohl Early 20th cent.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe rückseitig signiert "Welchin". Antikisierende Figur. Auf einen profilierten Serpentinsockel montiert.
Ecken des Steinsockels unscheinbar bestoßen.
H. 25,5 cm (30 cm mit Sockel).
733 Georg Wrba"Mutter mit Kindern". 1928.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Bronze, gegossen. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
Löchlein an der linken Kopfseite.
WVZ Kloss 291.1.
H. 15 cm.
734 Unbekannter Künstler, Jockey im Pferderennen. 2nd half 20th cent.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Auf einer längsrechteckigen Rasenplinthe mit abgerundeten Kanten.
Geschlecht des Hengstes fehlt. Patinierung minimal berieben.
L. 27 cm, H. 20,5 cm.
735 Budapester Tänzerin. 20th cent.
Abguß nach der bekannten Marmorskulptur des frühen 3. Jhs. v. Chr. im Museum der Schönen Künste, Budapest.
Oberfläche minimal angeschmutzt und unscheinbar bestoßen.
H. 62 cm.
736 Tanzende Mänade des Skopas. 20th cent.
Abguß der verkleinerten römischen Marmorkopie des 1. Jhs. nach dem Original von 330 v. Chr. in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Auf rotbraunem profiliertem Holzsockel.
Stellenweise unscheinbar berieben.
H. ges. 56 cm.
740 "Posaunenblasender Engel". Gerhard Marcks für Meissen. 1975.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Böttger-stoneware. Vollplastische Figur auf einem profilierten Sockel mit ovalem Grundriß. Am Boden geprägte Schwertermarke im Oval, geprägte Marke "Böttgersteinzeug", geritzte Formnr. "85032", Prägenr. sowie das Jahresprägezeichen.
Rückseitig ein unscheinbarer, horizontaler Kratzer.
WVZ Rudloff 63 b.
Den Entwurf für diesen Engel, der sowohl in Böttgersteinzeug als auch in weißem Porzellan zur Ausführung kam, fertigte G. Marcks 1919 für Hermann Harkort in Velten an. Er
...
> Read more
H. 68 cm.
741 Gärtnerkind. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1983.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced. Figur eines sitzenden Mädchens mit Trauben. Am Boden vierfach gestrichener Schwertermarke, Formnr. "60331", Jahreszeichen und Ritz- und Prägenrn.
Modell um 1740.
H. 12 cm.
742 Große repräsentative Deckelvase. Meissen. Late 19th cent.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porcelain, glaced. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals. Glockenförmiger Deckel mit facettiertem Knauf. Auf der Wandung prächtige Blumenbouquets, naturalistische Blumen und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei nach J. E. Braunsdorf. Knauf und Kanten sparsam goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "U. 95", Preßnr. und Malerzeichen in Dunkelrot.
Glasurriß an der Gefäßschulter. Deckel am Rand restauriert und mit einem
...
> Read more
H. 61,5 cm.
743 Hohe Flötenvase. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1992.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced. Konische Form mit ausladender Mündung, tiefe Gefäßschulter und einziehender Stand. Wandung mit "buntem indischem Fels-, Blumen- und Vogeldekor in Kupferfarben" mit Goldpunkten in polychromer Aufglasurmalerei und untere Partie mit umlaufendem Arabeskenfries in Gold (Malerei 125). Ränder goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, Dekornr. in Aufglasurrot, Formnr. "50398" (alt C 102), Ritznr. und Jahreszeichen.
Modell aus dem
...
> Read more
H. 42 cm.
744 Vase. Paul Börner für Meissen. 1934- 1945.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohem Rundstand. Die Wandung mit "Indischer Blumenmalerei" und Schmetterling in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung mit grauem und Stand mit grünem und grauem Faden staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurviolett, geritzter Formnr. und Preßnr.
H. 33,5 cm.
745 Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohem Rundstand. Die Wandung mit naturalistischem Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Malerzeichen Aufglasurrot, Formnr. "L 263", Preßnr. und Jahreszeichen.
H. 34,5 cm.
746 Große Vase. Meissen. 1949.
Porcelain, glaced. Ovoider Korpus mit konischem Hals, leicht ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Die Wandung mit "Mingdrachen" in Rot in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung mit grauem und rotem und Stand mit grauem Faden staffiert. Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot, Formnr. "S 180", Ritznr. und Jahreszeichen.
An der Gefäßschulter unscheinbar berieben.
H. 37 cm.
747 Kaffee- und Teeservice für sechs Personen. Meissen. 1960's.
Porcelain, glaced. 24-teilig. Bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Kuchenplatte und kleiner Vase. Mit Dekor "Wiesenblume" in polychromer Aufglasurmalerei verziert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot, verschiedenen Jahreszeichen und Prägenrn.
Verschiedene Maße.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "B-Form". Die Binnenflächen mit blaugrünem Fond, der Reliefzierat goldbronziert. Am Boden dreifach gestrichene Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Gold, Preßnrn. und Jahreszeichen.
H. Tasse 7,5 cm, D. 16,5 und 19,5 cm.
749 Zwei Tassen mit Untertassen und zwei Dessertteller. Meissen. Spätes 19. Jh./ 1990.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Prägenrn. und eine Tasse mit Jahreszeichen.
Eine Tasse mit Brandfleckchen unterhalb des Henkels.
H. Tassen 6 cm, D. Dessertteller 15 cm.
750 Kleine Deckelterrine. Meissen. 1774- 1814.
Porcelain, glaced. Ovaler, vierpassiger Korpus. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf in Form verschlungener Zweigen und seitlicher Öffnung für einen Löffel. Beider Teile mit Blumenbouquets und Blumen in "alter Manier" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie mit den Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun versehen. Die Deckelinnenseite ebenfalls mit den Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun.
...
> Read more
D. 15 cm, H. 11,5 cm.
751 Große Platte. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glaced. Ovale, leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne und Wulstrand. Hochgezogene Handhaben mit reliefierter Akanthusblatt- und Rocaillezier. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterlglasurblau dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Buchstabe "H" mit Punkten.
Kleinere Brandflecken und Spiegel mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
D. 44,5 cm.
752 Großer Teller. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
D. 31 cm.
753 Sechs Teller. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glaced. Flache Teller mit geschweifter Fahnen. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßnr.
Alle mit kleineren Brandfleckchen. Teilweise mit unscheinbaren altersbedingten Gebrauchsspuren im Spiegel.
D. 23 cm.
754 Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1873.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Der Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 24,5 cm.
755 Teller. Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form mit geschweifter Fahne. Mit Dekor "Bunter Reicher Drache", rot- und goldschattiert in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot und Ritz- und Prägenrn.
D. 25 cm.
Porcelain, glaced. Konische Form mit ausladender Mündung. Bandhenkel mit reliefierter Blüte am Ansatz. Am Stand umlaufend mit reliefiertem Blütenfries dekoriert. Auf der Wandung "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden und auf der Wandung mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden mit Malerzeichen in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, Prägenrn. und Jahreszeichen.
An der Mündung unscheinbarer Spannungsriß.
H. 14 cm.
757 Bildplatte mit dem Bildnis dreier junger Herren. KPM Berlin. Vor 1850.
Porcelain, glaced. Aufglasurmalerei in Kaltfarben. Unsigniert. Blindstempelmarke "Adler ohne KPM" sowie rechts davon fortlaufend nummeriert "6" und links davon bezeichnet "P". In profiliertem Schmuckrahmen mit Eckrocaillen.
Malschicht leicht berieben.
18 x 15,5 cm; Ra. 27 x 25 cm.
758 Humpen. Westerwald oder Siegburg. Um 1731.
Stoneware, heller Scherben, salzglasiert. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung flächig mit Wellenbändern in Ritztechnik dekoriert. Am Stand umlaufend mit eingestochenem Wellenfries. Montierter flacher Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, oben mit ligiertem Monogramm zwischen Zweigen und datiert "1731". Innen mit Meister- und Stadtmarken (nicht aufgelöst).
Boden mit leichtem Spannungsriß.
H. 24 cm.
759 Birnenkrug. Wohl Westerwald. Um 1782.
Stoneware, heller Scherben, blau und grau salzglasiert. Auf der Wandung geritztem Blumendekor, kobaltblau bemalt. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, oben monogrammiert "I.N.S." und datiert "1782".
Chip und Spannungsriß an der Mündung.
H. 37 cm.
760 Humpen. Altenburg, Thüringen. Um 1745.
Stoneware, terrakottafarbener Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus, die Wandung durch zwei breite Rillenbänder horizontal gegliedert. Das obere Drittel in hellbrauner Salzglasur, der untere Teil in Mittelbraun salzglasiert. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, am Henkelansatz durchbrochen gearbeitet, oberseitig mit bekröntem Spiegelmonogramm zwischen Zweigen und datiert "1745". Innen mit Meister und Stadtmarken (nicht aufgelöst).
Chip an der Mündung und Spannungsriß. Wandung und Henkel mit minimalen Glasurschäden. Verzierung der Deckelmontierung gebrochen.
H. 28 cm.
Stoneware, hellbrauner Scherben, dunkelbraune Salzglasur. Birnenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Wandung mit Kerbschnitt- und Ritzdekor mit schwarz engobierten Rosetten. Horizontal durch Rillenbänder gegliedert. Montierter Zinndeckel mit Geweihenden-Daumenrast und mit von Grandeln bekrönter Geweihscheibe.
Chip an Stand und Mündung.
Glasur partiell berieben. Deckel mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
762 Walzenkrug. Magdeburg. Mid 18th cent.
Faience, heller Scherben. Die Wandung mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben, eine Architektur zwischen Palmen zeigend. Bandhenkel mit Scharffeuermalerei in Manganviolett und Gelb. Boden mit Marke "M" in Manganviolett. Hoher Zinnstand und profilierter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, Monogramm "A.R.R." und Jahreszahl 1817 (wohl nachträglich).
Zinnstand lose.
H. 23, 5 cm.
763 Walzenkrug. Wohl Dorotheental, Thüringen. Mid 18th cent.
Faience, beigefarbener Scherben. Die Wandung mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben mit chinoisen Landschaftsdarstellungen und große, nahezu herzförmige Kartusche, eine chinoise Landschaft zeigend. Am Boden schwer lesbare Marke in Blau. Hoher Zinnstand und Deckel mit schellenförmiger Daumenrast. Dieser mit Stadt- und Meistermarken eines unbekannten Zinngießers, Pirna, Sachsen (Monogramm "A.C.G. über Justitia").
Zwei Chips am Rand und Spannungsriß. Zinnreif um die Mündung locker.
H. 26 cm.
764 Walzenkrug. Thüringen. Um 1756.
Faience, hellrötlicher Scherben. Die Wandung in polychromen Scharffeuerfarben dekoriert, mit gelb umfaßten, manganviolett gefüllten Vierpaßkartuschen, in den Zwickeln Palmettenmuster in Blau, manganvioletter gestuppter Fond. Gestufter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, dieser mit Rippen und zentralem Stern dekoriert sowie Monogrammiert "M.C.F." und "R.S." und datiert. Im Deckel Meister- und Stadtmarken des Meisters D.S., Reichenbach (Hintze 1, 1125).
Unscheinbarer Haarriß auf
...
> Read more
H. 23,5 cm.
765 Walzenkrug. Wohl Süddeutsch. Mid 18th cent.
Faience, terrakottafarbener Scherben, kupferoxidgrün glasiert. Bandhenkel mit dreieckigem Ansatz. Gestufte, partiell kannelierte Zinnmontierung. Deckel mit schellenförmiger Daumenrast.
Zinnmontierung am Stand locker. Deckel am Scharnieransatz mit Restaurierung.
H. 24 cm.
766 Vase. Hedwig Bollhagen. Wohl 1970er/ 1980's.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, beiger Scherben. Nach unten einziehender ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Wandung in braun-grüner Tupfenglasur. Am Boden Ritzmarke "HB" und Werkstattstempel im Quadrat (Heger, GIM PRM).
Unikat.
H. 25,5 cm.
767 Gefäß. Michael Morgner. 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Earthenware, grauer Scherben, glasiert. Walzenförmiger Korpus. Die Wandung mit stilisierten Figuren in Ritztechnik dekoriert. Diese auf hellbraunem Fond mittels Glasur in hellen bis schwarzbraunen Brauntönen akzentuiert. Boden unglasiert, mit Ritzmonogramm "M" und datiert.
Größerer, bogenförmig verlaufender Spannungsriß. Restauriert.
H. 27 cm, D. 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
768 Mokkaservice. Hedwig Bollhagen. 1950's.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, heller Scherben, schwarz glasiert. Form "561" und Dekor "001". Am Boden Preßmarke "HB", zum Teil undeutlich.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Standringe der Tassen etwas abgeschliffen.
Verschiedene Maße.
769 Schale "Galerie Oben". Thomas Niggl. 1990.
Thomas Niggl 1939 München – lebt in Feldafing
Earthenware, sandfarbener Scherben, glasiert. Trichterförmiges Gefäß mit schwarzer, gelber und blauer Lasur. Unterseite mit Ritzmonogramm "TN", nummeriert "191" und datiert. Innen und Außen gestaltet mit Wort und Bild "Galerie Oben, Carl Marx Stadt ( )".
H. 15,3 x D. 26 cm.
770 Kleine Kanne. Böhmen. 18th cent.
Farbloses Glas. Kugeliger, seitlich gedrückter Korpus mit lang ausgezogenem, leicht konischem Hals und geripptem Bandhenkel. Leicht dreipassig geformter Scheibenfuß. Wandung mit stilisierten Blumen und Mustern in "gerutschter Gravur" dekoriert. Boden mit Abriß. Gestufter Zinndeckel mit glockenförmiger Daumenrast und graviertem Monogramm "I.E.D."
Deckel minimal locker und Daumenrast unscheinbar ungerade.
H. 27 cm.
771 Kelchglas. Schlesien. Mitte 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, konischer, im oberen Teil facettierter Schaft und vielfach facettierte Kuppa. Die Wandung der Kuppe umlaufend mit Festonkranz in Mattschnitt dekoriert. Vorderseitig ein Wappen mit Lilien und von einem Löwen bekrönter Helmzier im Mattschnitt. Fuß mit Abriß.
H. 13,6 cm.
772 Kelchglas. Wohl Sachsen oder Schlesien. 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, schwellender Schaft und facettierte Kuppa. Schaft mit eingeschmolzenen Rubinglasfäden. Kuppa zur Mündung umlaufend mit einer Girlande im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 14,5 cm.
773 Kelchglas. Schlesien. Mid 18th cent.
Farbloses Glas, Scheibenfuß mit geschliffenem Blankolivenkranz, facettierter schwellender Schaft. Vielfach facettierter Kuppaansatz und facettierte Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit horizontal geteiltem Wappen mit bekröntem Adler dekoriert. Mündung goldstaffiert. Fuß mit Abriß.
H. 13 cm.
774 Kelchglas. Schlesien. Mid 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Konischer, in der oberen Hälfte facettierter Schaft mit aufgesetztem Nodus mit "Olivkranz"-Blankschliff. Facettierte Kuppa mit ebensolchem Ansatz. Wandung im Mattschnitt mit zweigeteiltem Wappen "Vogel mit Stern über drei Rosen" dekoriert. Mündung goldstaffiert. Fuß mit Abriß.
Vergoldung etwas berieben.
H. 14 cm.
775 Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. Wohl Late 18th cent.
Leicht rauchfarben getöntes Glas. Scheibenfuß. In die Kuppa übergehender, in Rauten geschliffener Schaft. Leicht kugelige Kuppa, umlaufend mit Weinranken im Mattschnitt und Olivschliff dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 14 cm.
776 Kelchglas. Wohl Thüringen. Late 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, fünfstrahliger schwellender Schaft und kegelförmige Kuppa. Die Wandung zur Mündung umlaufend mit einer Girlande im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 16,5 cm.
777 Kelchglas. Wohl Thüringen. Late 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kanneliert geschliffener, schwellender Schaft und kanneliert geschliffene Kuppa mit glattem Mündungsrand. Zwickel der arkadenförmigen Kannelierung der Kuppa mit stilisierten Blumen und der Mündungsrand mit Wellenband im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 15, 5 cm.
778 Stengelglas. Wohl Lauenstein. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Stengelschaft mit Luftspiral-Fäden und kleine glockenförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und von Zweigen umgebenem, ligiertem Monogramm "WR" im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 16,5 cm.
779 Stengelglas. Wohl Lauenstein. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Stengelschaft mit Luftspiral-Fäden und zentralem, vertikalem Luftfaden. Kleine glockenförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und von Zweigen umgebenem, ligiertem Monogramm "WR" im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 16,8 cm.
780 Stamper. Wohl Lauenstein. Um 1800.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, zylindrischer Hohlschaft und trompetenförmige Kuppa. Boden mit Abriß.
Die Glasmasse im Schaft mit strahlenförmigen Spannungsrissen.
H. 13 cm.
781 Spitzkelch. Sachsen. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Gestufter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in eine kegelförmige Kuppa übergehend. Wandung im Mattschnitt mit bekröntem, von Palmzweigen flankiertem Spiegelmonogramm dekoriert. Mündung umlaufend mit Punkt-Zackenfries im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 13 cm.
782 Großer Deckelpokal. Böhmen. Um 1835.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit Kugelnodus und kugelige Kuppa. Gewölbter Deckel mit facettiert geschliffenem Knauf. Die Wandung im Mattschnitt mit der Darstellung einer figurenreichen Eberjagd vor einer Waldkulisse dekoriert, diese sich im Dekor des Deckels fortsetzend. Fuß mit Abriß.
H. 33,8 cm.
783 Flasche. Sachsen. Wohl 3th quarter 18th cent.
Farbloses Glas. Konischer Korpus mit schlankem Hals. Am Stand umlaufend mit Lanzettschliff, die Gefäßschulter mit Diamantbuckelfries dekoriert. Wandung mit dem bekrönten Sächsischen Wappen im Mattschnitt verziert. Am Hals vertikale Perlstäbe im Olivschliff. Boden mit Sternschliff.
Mündung mit größerem Chip. Stand mit Chip. Stopfen fehlt.
H. 19 cm.
784 Vier Gläser. Sachsen oder Thüringen. Um 1820.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, konischer Schaft mit Scheibennodus und glockenförmige Kuppa. Wandung umlaufend mit Fries aus hängenden Dreiecken und Blumen in Goldmalerei verziert. Füße mit Abriß.
Vergoldung minimal berieben.
H. 12,7 cm.
785 Pokal. Nordböhmen. Wohl um 1840.
Farbloses Glas, bernsteinfarben gebeizt. Achtpassiger Fuß, facettierter, konischer Schaft mit gedrücktem, facettiertem Nodus und kugelförmige, in breiten Facetten geschliffene Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand. Die Wandung mit je zwei großen und kleinen Medaillons im Hochschliff dekoriert. Eines der großen Medaillons mit Rosette im Kugelschliff, das andere mit orientalischer Reiterfigur im Mattschnitt dekoriert. Fuß unterseitig mit Sternschliff.
H. 17 cm.
786 Deckelhumpen. Böhmen. Mid 18th cent.
Farbloses Glas und Zinn. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel und Zinnmontierung. Deckel ebenfalls aus farblosem Glas, Kugelknauf mit Olivenkranz, im Zinnreif montiert. Die Wandung mit einer Jagdszene in Goldmalerei dekoriert. Deckel in Facetten geschliffen und mit Rocaillen in Goldmalerei versehen. Knauf ebenfalls vergoldet. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Goldmalerei etwas berieben. Unscheinbarer Chip an der Mündung.
H. 22 cm.
787 Pokal. Wohl Nordböhmen. Mid 19th cent.
Alabasterglas. Glockenfuß, kurzer Schaft mit Scheibennodus. Die Wandung in Emailmalerei mit Ornamenten in Schwarz, Orange und Blau versehen. Nodus und Schaft mit umlaufendem blauen Faden in Emailmalerei. Mündung und Stand geschliffen.
Malerei minimal berieben.
H. 16 cm.
788 Fußbecher. Böhmen. 2nd quarter 20th cent.
Farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Scheibenfuß mit kanneliert geschliffenem Rand, kurzer Schaft und glockenförmige Kuppa. Kuppaansatz umlaufend mit geschliffenem Olivenkranz dekoriert. Wandung mit geschliffenen Längsovalen und oben umlaufend im Kugelschliff dekoriert. Mündung und Wandung sparsam goldstaffiert.
Vergoldung minimal berieben.
H.12,5 cm.
789 Tafelaufsatz. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Hoher Glockenfuß, kurzer Schaft und glockenförmige Kuppa mit weit ausladender Mündung. Wandung umlaufend mit Rocailledekor und einer Landschaftssilhouette im Mattschnitt sowie Oliven-Spiral-Friesen verziert. Der Fuß mit entsprechendem Dekor im Mattschnitt. Stand und Mündung geschliffen.
H. 17 cm.
790 Andenkendose "Venedig". Wohl Murano. Wohl um 1860.
Weißes, opakes Glas mit Uranglasüberfang, Messingmontierung. Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel. Reiche, durchbrochen gearbeitete Messing-Montierung mit Arabeskendekor. Auf dem Deckel die gouachierte Miniaturansicht der Seeseite des Dogenpalasts in Venedig im Oval unter Glas. Die zentrale Verschraubung des Deckels mit einer gravierten Messingscheibe kaschiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Die Montierungen unterseitig bezeichnet ""VI"". Mit originalem Schlüssel.
Flächen hinter der Montierung minimal angeschmutzt.
H. 10,5 cm, D. 12,5 cm.
791 Stengelglas. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. Um 1910.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, schlanker, facettiert geschliffener Schaft mit facettiertem Nodus. Kuppaansatz ebenfalls facettiert geschliffen, zackenförmig auslaufend. Kegelförmige Kuppa. Diese umlaufend mit Rosendekor im Mattschnitt dekoriert, aus dem Service "Rose". Mündung mit umlaufender, goldstaffierter Rosenranke im Mattschnitt. Mündungsrand vergoldet. Fußrand ebenfalls goldstaffiert. Boden mit umlaufender Rosenranke im Mattschnitt dekoriert und mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung etwas berieben.
H. 18,5 cm.
792 Vier Sektflöten. Wohl Bayrischer Wald. 20th cent.
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß, gerader Stengelschaft mit drei Nodi, schlanke trichterförmige Kuppa. Nodi mit aufgesetzten blauen Noppen.
Moderne Nachbildungen historischer Gläser.
H. 37 cm.
793 Paar Flügelgläser. Murano. Wohl Late 19th cent.
Klarglas mit eingeschmolzenen Goldflittern. Scheibenfuß, in Schleifen gelegter Schaft aus einem spiralförmig gedrehten Faden und aufgesetzten Blüten aus rosa getöntem Glas. Kegelförmige, nach oben hin facettiert geformte Kuppa. Ränder mit aufgeschmolzenem grünem Klarglasfaden.
H. jew. 32 cm.
794 Glasobjekt. Wohl Kristallwerk Hirschberg, Essen. 2nd half 20th cent.
Massiver, farbloser Klarglaskorpus. Quader mit leicht schrägen Kanten und unregelmäßiger Oberseite. Darin zwei tiefe, sehr schmale Höhlungen mit korallroten Kröseleinschmelzungen. Wandung durch eingezogene Bänder horizontal gegliedert. Mit Klebeetikett "Hirschberg Kristall".
H. 16 cm.
795 Außergewöhnliches Naturperlencollier. Um 1900.
Leicht cremefarbene Naturperlen mit gutem Lüster. 113 Perlen im Verlauf (D. 3 bis 5,5 mm). Längsovaler Platinverschluß in 18 Karat Gelbgoldverarbeitung der Rückseite, besetzt mit drei Altschliffdiamanten (ca. 0,35 ct) in weißer Farbe mit kleinen Einschlüssen. Zwei seitlich ansetzende, blütenkelchförmige Verschlußstulpen, besetzt mit zwei Diamantrosen. Im ovalen Originaletui von Heinrich Mau, Dresden.
Wohl neu aufgezogen, nicht einzeln geknotet.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. SCH/d/1/10 vom 19.10.2010.
Kettenlänge 36 cm.
796 Schmucknadel. Deutschland. 20th cent.
750er Gelb- und Weißgold, ein Diamant im Sternschliff mit guter Brillanz (ca. 0,65 bis 0,7 ct, H-Weiß, P1) und 18 Diamanten im 8/8-schliff (ca. 0,20 ct). Zentraler Sternschliffdiamant in oktogonaler Zargenfassung aus Weißgold, flankiert von jeweils neun, à jour im Drillingskorn gefaßten Diamanten. Rückseite mit Feingehalts- und Meisterpunze "HM"(?). Nadelbroschur mit tonnenförmigem Sicherheitsverschluß.
Nadelfassung neueren Datums unter Verwendung alter Edelsteine.
Gew. 7g.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/d/2/10 vom 19.10.2010.
L. 6,8 cm.
797 Modellring. Edelschmiede Freiberg. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold und ein Brillant im Altschliff (ca. 1,00 ct, H-I, VSI 2). Glatter Reif mit in Weißgold abgesetzter Schulter, rechteckige Ringplatte. Darauf im oberen Teil ein zentraler Altschliffbrillant, bogenförmig von vier leicht gekerbten, aufgelöteten Weißgold-Bändern umgeben. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10g.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/2/09 vom 2.10.2009.
Ringweite 60 (D. 19 cm).
798 Modellring. Edelschmiede Freiberg. Wohl 1960's.
585er Gelbgold und Zuchtperle mit gutem Lüster. Glatter Reif mit abgesetzten Schulter. Gedrückt kugelige Ringplatte mit zentraler Perle. Oberfläche der Platte mattiert, zur Mitte hin mit verschieden langen Strahlen dekoriert. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 8g.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/1/09 vom 9.10.2009.
Ringweite 54 (D. 1,7 cm).
799 Ring. Wohl Deutschland. Wohl 2nd half 20th cent.
585er Weißgold und Brillant (ca. 0,5 ct). Glatte, schmale Schiene, Brillantsolitär in hoher Krappenfassung. Schiene mit Feingehaltspunze.
Der Brillant mit deutlich sichtbaren Einschlüssen
Gew. ca. 4g.
Ringweite 58 (D. 18,4 cm).
800 Spätklassizistischer Leuchter. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt. Um 1810.
Wilhelm Conrad Hessenberg Tätig im ersten Viertel 19. Jh.
13lötiges Silber. Feinste Treibarbeit. Ansteigender Scheibenfuß, facettierter, mit plastischem Palmendekor begrenzter Schaft, abnehmbare Tülle mit weiter Tropfschale und Palmettenfries. Am Stand das Frankfurter Beschauzeichen (Rosenberg 2016) und Meisterpunze "WCH".
Unscheinbare Dellen am Stand. Schaft mit unscheinbarer Lötstelle im unteren Bereich; in Höhe der Schaftmitte eine unscheinbare, horizontal verlaufende Kratzspur (ca. 2 cm).
282 g.
H. 24,5 cm, D. 11,5 cm.
801 Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.
Metall, versilbert, getrieben und ziseliert. Profilierter Stand, walzenförmiger Korpus mit kannelierter Wandung und profilierte Oberseite. Oben Scheibe mit Durchlaß für den Wachsdocht angebracht. Seitlich angesetzter Volutenhenkel. Wandung mit Bandwerk und floralen Elementen vor guillochiertem Fond dekoriert. Am Boden gemarkt "Adler mit Monogramm "HC" (?)" (nicht aufgelöst).
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 14 cm.
802 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.
800er Silber. Tief gemuldeter, ovaler Korpus auf eingezogenem, ovalen Stand mit hohem Henkel. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Stab- und Rautenmotiv. Henkel mit Perlschnurdekor, ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Am Fuß Firmenpunze "Bleyer", Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone sowie Löwenpunze (nicht aufgelöst).
Ca. 760 g.
D. 33 cm, H. 33 cm.
803 Marmeladenschale mit Löffel. Wohl Moskau. Wohl 1908- 1926.
875er Silber, Lapislazuli und Rubelstück. Ansteigender Scheibenfuß, leicht konischer Lapislazuli-Schaft mit Silbermontierung und palmettenförmigen, durchbrochen gearbeiteten Silberauflagen. Kugelige Kuppa mit Silber-Wulstrand, im Spiegel ein Rubelstück mit doppelköpfigem Adler und Georgsschild. Kuppa mit Kokoschnikmarke 84 Zolotnik und Meisterpunze "OR" in Kyrillisch.
Silberlöffel mit Lapislazuli-Auflage auf dem Stiel. Durchbrochen gearbeitete Silberpalmetten auf der Vorder- und
...
> Read more
H. Schale 12,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.
805 Mörser. Wohl Deutsch. Um 1614.
Bronze, gegossen, Eisenstößel. Konischer Korpus mit ausladender Mündung. Seitliche Handhaben mit polygonalem Querschnitt. Die Außenwandung horizontal umlaufend durch Rillendekor gegliedert, mit der Jahreszahl "1614". Stößel in Balusterform.
Wandung leicht patiniert. Innenseitig vor allem am Boden stärker berieben und grün patiniert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. An der Außenseite feiner umlaufender Spannungsriß oberhalb des vierten Zierringes von unten. Mörser mit leicht korrodierter Oberfläche und Gebrauchsspuren.
H. 22,5 cm.
806 Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16th cent.
Brass, embossed. Tief gemuldete Form, die Fahne umlaufend mit Blattkranz-Punzdekor. Im Spiegel konzentrisches Floraldekor. Auf der Fahne monogrammiert "E.F.A.Ö".
Fahne berieben und mit vereinzelten Rissen (max. 1cm), ein kleines Löchlein (D. 0,4cm). Zwei Stellen restauriert (gelötet).
Bereits im Hochmittelalter war der Beck-Schlager für die Herstellung von Messingschüsseln zuständig. Auch als Blutschüssel bekannt, verwendete man sie für ärztliche Zwecke des Aderlassens. Diese
...
> Read more
D. 24,5 cm.
807 Geleeform. Wohl Frankreich. Mid 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Am Rand "M.C. de R." eingeschlagen.
Außen leicht patiniert. Obere Reihe der Kegelspitzen zum Teil unscheinbar gedrückt. Verzinnung innen etwas berieben.
Vormals im Besitz Mayer Carl von Rothschild.
H. 12 cm, D. 15 cm.
808 Geleeform. Charles Trottier, Paris. Early 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Auf der Wandung "M.C. de R." eingeschlagen sowie Firmenpunze "Trottier" und Nr. "14".
Außen minimal patiniert, Kegelspitzen minimal eingedrückt. Verzinnung etwas berieben.
H. 12 cm und D. 15 cm.
809 Paar Pfannen. Deutsch. Early 19th cent.
Copper, embossed und verzinnt. Flache, runde Form. "M.C. de R." eingeschlagen.
Außen unscheinbare Gebrauchsspuren, Verzinnung etwas berieben.
Vormals im Besitz Mayer Carl von Rothschild.
D. 29 und 28 cm.
810 Öllampe. Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed. Glockenfuß mit umgeschlagenen Rand, schlanker, zylindrischer Schaft und halbkugelförmiges Ölgefäß mit umgeschlagenem Rand und zinnernem Dochthalter. In der Mitte des Schaftes weite Tropfschale, seitlich angesetzter Bandhenkel. Am Fuß monogrammiert "F.Z."
Restaurierung am Ansatz der Tropfschale. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 26,7 cm.
811 Leuchter. Deutsch. Wohl 18th cent.
Brass. Dreieckiger Volutensockel, Balusterschaft und kugelige Tülle über flacher, weiter Tropfschale.
Tülle und Tropfschale wohl ergänzt und mittels eines modernen Gewindes angebracht. Lötstelle an der Zarge. Am Schaftansatz unscheinbar bestoßen und minimale Fehlstelle am Schaftende. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 28 cm.
812 Leuchter. Deutsch. Wohl 19th cent.
Brass. Getreppter Scheibenfuß, facettierter Balusterschaft und konische Tülle mit leicht ansteigender Tropfschale. Absätze sparsam mit umlaufenden Perlbändern dekoriert.
Minimal patiniert.
H. 22 cm.
813 Soliflore. Deutsch. Wohl 1st quarter 20th cent.
Brass, embossed. Schlanke, hexagonale Form mit leicht ausladender Mündung. Hexagonaler Scheibenfuß. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke "L" im Dreieck.
Unscheinbare Patinierung.
H. 22 cm.
814 Schlüssel. Frankreich. 2nd half 17th cent.
Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Leicht profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeitetem Blattdekor.
Schlüssel unscheinbar in sich verdreht und etwas korrodiert.
L. 7 cm.
815 Schlüssel. Frankreich. 18th cent.
Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeiteten Grotesken.
Schaft längs gerissen und in sich etwas gedreht. Vergoldung minimal berieben. Winzige Korrosionsspuren.
L. 8,5 cm.
816 Zunftkrug der Bäcker. Adam Friedrich Wiedamann, Regensburg. 2nd quarter 19th cent.
Adam Friedrich Wiedamann 1791 Regensburg – 1860 ebenda
Zinn. Sechseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand, Bandhenkel und gewölbtem Deckel mit bandförmiger Daumenrast auf Cherubimfüßen. Der Korpus vorderseitig mit der gravierten Darstellung Christi als "Salvator Mundi", flankiert von den Aposteln Johannes und Andreas. Die übrigen Felder mit geflechelten Blumendekoren graviert. Auf dem Deckel ein von einem Löwen gehaltenes Zunftschild mit gravierter Brezel, stilisierten Backwaren und der Jahreszahl "1669". Im Deckel Meistermarke (Hintze 6,
...
> Read more
H. 46,5 cm.
817 Tisch. China. Mitte 19th cent.
Laubholz. Querrechteckige Tischplatte mit geschweiften Zargen, leicht ausgestellte Vierkantbeine mit doppelter Verstrebung. Die Beine mit Volutendekor.
Tischplatte mit kleineren Gebrauchsspuren und minimal geweiteten Fugen. Ein Bein unten angesetzt. Verstrebung altersbedingt berieben.
H. 83 cm, B. 110 cm, T. 42 cm.
818 Flacher Tisch. China. Um 1900.
Teakholz, rötlichbraun gebeizt. Quadratische Platte, geschweifte und beschnitzte Zargen, kurze, geschweifte Vierkantbeine.
Restaurierter Zustand. Eine Zarge wohl ergänzt, die übrigen zum Teil mit fachgerecht ausgeführten Ergänzungen. Tischplatte mit restauriertem Schwundriß. Insgesamt jedoch stimmiger Eindruck.
H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.
819 Flacher Tisch. China. Um 1900.
Teakholz, rötlichbraun gebeizt. Quadratische Tischplatte auf zylindrischen Beinen. Geschweifte Zargen, darunter Querstreben aus geschweiften Rundhölzern.
Platte mit restaurierten Trockenrissen. Zargen teilweise wohl ergänzt.
H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.
820 Unbekannter Künstler, Blühende Zweige mit Vögeln. No date.
Watercolour (2) auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.
BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.
821 Amulettspiegel. China. Wohl Qing-Dynastie (1644 bis 1911). Late 19th cent.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Runde, flache Scheibe mit profiliertem Rand. Rückseite mit Reliefdekor in Form einer Münze.
Spiegelfläche stärker berieben. Minimale Korrosionsspuren.
Die unregelmäßige Oberfläche des Spiegels belegt eine ausschließlich symbolische Verwendung als Amulett. Das Dekor der Rückseite imitiert chinesische Münztypen des 7. bis 13. Jhs., die ebenfalls als Amulette fungierten und so den Charakter des vorliegenden Objekts betonen.
D. 10 cm.
822 Schale. China. Wohl Sung-Dynastie. 960 bis 1279
Earthenware, heller Scherben, cremefarben glasiert. Tief gemuldete Form auf zylindrischem Stand. Im Spiegel rötlicher Fehlbrand, Glasur leicht krakeliert.
Minimaler Chip am Stand.
H. 7,5 cm, D. 16 cm.
823 Bodenstanduhr. Dresden. Um 1750/ 1760.
Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Schlanker, hochrechteckiger Aufbau, dreiteilige Gliederung in Sockel, Pendelkasten und Uhrenkopf, betont durch verkröpfte Profile und Gesimse. Geschweift gesägter, vorkragender Sockel. Nach oben sich weitender, leicht geschweifter Pendelkasten mit abnehm- und verschließbarem Frontalbrett. Dieses mittig mit einem passigem Pendelfenster. Vorkragender, durch einen gekehlten Segmentgiebel bekrönter Uhrenkopf, dieser nach vorn abnehmbar. Die
...
> Read more
H. 228 cm, B. 49,5 cm, T. 25 cm.
824 Pendule. Frankreich. Um 1830/ 1840.
Bronze, poliert, teilweise dunkelbraun patiniert. Mehrteiliger Aufbau mit einem querrechteckigen Sockel mit reich ziselierten Vorderfüßen, umlaufendem Muschelfries und frontal aufgesetztem Relief, Musikinstrumente mit Efeuranken zeigend. Darüber ein naturalistisch gearbeiteter Fels mit dem Uhrwerk. Am Fels die Figur eines Hirtenknaben lehnend und sich einem Schmetterling zuwendend.
Zifferblatt mit römischen Zahlen, mit Putti mit Blumengirlanden und Füllhörnern im Flachrelief
...
> Read more
H. 48 cm, B. 35 cm, T. 12,3 cm.
825 Tischuhr. Frankreich. Um 1880.
Bronze, hell patiniert. Hochrechteckiges, architektonisch gegliedertes Gehäuse auf einer quadratischen Basis, flankiert von vier Balustersäulen. Das Gehäuse mit Arabeskendekor durchbrochen gearbeitet, Kranzgesims mit aufgesetzter Balustrade. Gewölbte, ebenfalls durchbrochen gearbeitete Haube mit aufgesetzter Laterne. Bronzenes Kartuschenzifferblatt mit eingelegten römischen Emailziffern hinter Glas.
Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Silberbronzeglocke. Gangdauer eine Woche. Werk
...
> Read more
H. 48,5 cm, B. 22 cm, T. 22 cm.
826 Wanduhr. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. Entwurfsjahr 1908.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiges Gehäuse, mehrfach gefelderte, verglaste, eintürige Front. Leicht geschweiftes Kranzgesims, nach unten gerader Abschluß, die Seiten bogenförmig auslaufend. Quadratisches Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern in blattförmigen Feldern, brünierte Zeiger. Pendulenwerk mit Grahamhemmung und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Werksmarke "Gustav Becker. Freiburg in Schl." im Anker mit Kreis. Holzpendel mit runder Metallscheibe.
Gangfähig.
...
> Read more
H. 88 cm, B. 32 cm, T. 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
827 Tablett. Emile Gallé, Nancy. Wohl um 1900.
Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda
Nussbaum (?) und verschiedene Furnierhölzer. Rechteckiges Tablett, im Spiegel mit der intarsierten Darstellung einer ländlichen Szene mit Hühnern auf dem Feld vor Heuschobern. Intarsierte Signatur "Gallé" im Motiv u.li.
Ecke des linken Seitenteils ergänzt. Vordere Zarge mit Trockenriß unten. Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 27 cm, B. 37 cm, T. 6 cm.
Holz, polychrom gefaßt. Sechsseitige, dreietagige über Flügelantrieb bewegliche Pyramide mit gedrechselten Säulen und Spitzbogenarchitektur. Mit 38 geschnitzten, von Grulich hergestellten Figuren, 11 Tuchstaubtieren, Rind und Esel sowie 18 Bäumen aus gefärbtem Luffaschwamm. Auf einer Grundplatte mit umlaufendem Zaun, darin die Tuchstaubtiere und Bäume. In der ersten Etage die Hl. Familie mit Ochs und Esel und den Hl. Drei Königen. Darüber verschiedene Bauernfiguren und in der obersten
...
> Read more
H. 107 cm.
829 Lichterengel mit Klingel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, polychrom gefaßt. Angesetzte Teigarme. Mit drei Tüllen und Lichtern auf rechteckiger Plinthe montiert. Engel mit Lichtertülle und Pyramide mit Glockenschlag. Drei Papierengelchen unter dem Pyramidendach. Füchtner´sche Muster auf Flügeln und Kleid.
Pyramidenflügel aus Pappe.
Linker Arm am Handgelenk gebrochen und Tülle an dieser Stelle etwas bestoßen und mit Brandspuren. Tüllen auf der Plinthe ebenfalls mit Brandspuren. Fassung etwas berieben.
Vgl.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 150f.
H. 35,5 cm, B. ca. 17,5 cm, T. ca. 19 cm.
830 Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1935.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, polychrom gefaßt. Mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. An einem Arm angesetzte Lichtertülle. Am Rücken Bergmannschürze aus textilem Material.
Fassung minimal berieben. Schürze minimal eingerissen. Tülle mit Brandspuren.
H. 18,5 cm.
831 Kleiner Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1940.
Holz, gedrechselt, polychrom gefaßt. Mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Beide Arme mit Lichtertülle versehen.
Lichtertülle li. an der Halterung gelockert. Vereinzelt Wachsreste. Bemalung vor allem am Oberkörper mit minimalen Fehlstellen.
Vgl. J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 154.
H. 17,5 cm.
832 Große Spanschachtel. Erzgebirge. 19th cent.
Ovale Form, die gebogenen Späne der Seitenwandung mit gespaltenen Weidenzweigen vernäht. Deckel und Wandung mit floralen Motiven bemalt. Der Deckel mit einem großen Blumenbouquet in einer Vase und Beischrift "Aus Liebe" bemalt.
Minimale Bestoßung am Deckel und kleinere Trockenrisse an den Spänen. Bemalung eventuell später.
H. 19 cm, D. 46,5 cm.
833 Spanschachtel. Erzgebirge. 19th cent.
Ovale Form, die gebogenen Späne der Seitenwandung mit gespaltenen Weidenzweigen vernäht. Deckel und Wandung mit Blumen auf dunkelbraunem Fond bemalt. Innen grün lasiert. Am Boden bezeichnet "A. Mtz."
Ausbruchstelle am Deckel. Dieser mit kleinen Löchlein und Trockenrissen. Bemalung eventuell später.
H. 9,5 cm, D. 24,8 cm.
834 Drei Kamelglocken. Persien. 19th cent.
Bronze, gegossen. Eine Doppelglocke. Leicht gedrückte Glockenform. Die Wandung mit umlaufenden Bändern, Rauten und Kranichen dekoriert.
Schlegel zweier Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.
H. 21 bis 27 cm.
835 Große Deckenkrone. Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Kristallglas, geschliffen, Messing und Bakelit. Fünfarmig. Hoher, mehrfach gegliederter, vielteiliger Balusterschaft. Von einem Vasenelement fünf geschweifte Arme mit blütenförmigen Tropfschalen abgehend. Unten kugelförmiger Abschluß. Der Schaft, die Tropfschalen und die Arme mit reichem Prismen-Behang. Die Prismen facettiert bzw. im Kugel-, Oliv- und Kerbschliff dekoriert. Ursprünglich wohl gasbetrieben, nachträglich elektrifiziert.
Angeschmutzt, die Anbringung eines Armes schief.
...
> Read more
H. ca. 149 cm, D. ca. 78 cm.
836 Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. contemporary
Messing, Glasprismen. Zapfenförmiger Korb, aus einem Drahtgestell, fest ummantelt mit kleinen Glasperlenketten. In den Rechteckzwischenräumen verschieden geformte Prismen sitzend. Abschließender durchbrochen reliefiert gearbeiteter Messing-Lorbeerkranz mit umlaufend aufgesetzten kleinen Blüten- und Blattgirlanden. Darüber vollflächiger Messingbaldachin und originale Gliederkette mit doppelt-rautenförmigen Gliedern.
Neu elektrifiziert.
Korpus ca. 48 cm.
837 Deckenlampe. Frankreich. Um 1900.
Brass, Klarglas und Porzellan. Einflammig. Rundstabgestänge mit glockenförmigem Deckenabschluß, davon ausgehendes dreiarmiges laternenförmiges Gestänge. Von diesem abgehend drei Voluten, die über einen kurzen, reich gegliederten Schaft die Fassung und den Vierkantreif für den zylindrischen Klarglasschirm halten. Über eine feingliedrige Kette abgehängter, diskusförmiger Porzellanschirm.
Ursprünglich als Gaslampe konzipiert, nachträglich elektrifiziert, Elektrifizierung erneutert.
Eine Strebe mit unscheinbarer Lötstelle. Glaszylinder wohl ergänzt.
H. 107 cm.
838 Jugendstil-Stehlampe. Deutsch. Um 1915.
Messing, hell patiniert und Glas. Einflammig. Godronierter Glockenstand auf drei Löwenfüßen mit Rocaillen. Mehrfach gegliederter Rundschaft, unten mittels dreier Streben seitlich nochmals mit dem Fuß verbunden. Von der zylindrischen Petroleumkartusche abgehend drei Arme, die einen Bandring halten. Darauf Milchglasschirm und Zylinder aus Klarglas. Ring und Arme in typischem Jugendstildekor teilweise durchbrochen gearbeitet verziert.
Ursprünglich eine Petroleumlampe, nachträglich
...
> Read more
H. 171 cm.
839 Deckenlampe "Luzette". Peter Behrens für Siemens-Schuckert-Werke / AEG. Um 1910.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Farbloses, sandgestrahltes Glas und Milchglas, Messing. Einflammig. Gedrückt birnenförmiger, zweiteiliger Korpus, durch einen Messingreif miteinander verbunden. Konischer, mehrfach gestufter Messingabschluß an kurzem Rundstab und mehrfach profiliertem Deckenabschluß.
Originaler Zustand. Unscheinbare Korrosionsspuren an den Metallteilen. Mündungsränder der Schirme mit unscheinbaren Chips. Porzellanfassung etwas bestoßen.
H. 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
840 Deckenlampe "Mond". Deutsch. Wohl 1930's.
Metall, vernickelt und Glas. Einflammig. Lampe in Form einer Mondsichel mit aufgesetzten Sternen. Von der oberen Spitze abgehend ein kurzes, segmentbogenförmiges Vierkantgestänge, in einem mehrfach getreppten Abschluß endend.Kleiner, kugelförmiger, mattierter Glasschirm. Kette aus großen Ringgliedern mit dem Vierkantgestänge und dem kugeligen Deckenabschluß verbunden. Neu
elektrifiziert.
D. Mondsichel 35 cm.
842 Kandem-Schreibtischleuchte. Marianne Brandt für Körting & Mathiesen, Leipzig-Leutzsch. 1934.
Stahlrohr, Stahlblech und Gußeisen, schwarz lackiert. Einflammig. Gebogener, schwenkbarer Arm auf zweifach gestuftem Stand. Scharnierter Reflektor mit zylindrischer Fassungshülse, dort mit der Fabrikmarke "Kandem" versehen. Modell Nr. 967. Porzellanfassung für eine Glühbirne.
Altelektrifiziert. Lackierung altersbedingt mit Fehlstellen.
H. 45 cm.
843 Paar Neo-Rokokorahmen. 19th cent.
Masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit aufgesetztem, reichen Akanthusblatt- und Rocailledekor, bekrönender Mittelkartusche sowie im Wechsel aufgelegten c- und s-förmigen Halbrundstäben.
Masse teilweise gebrochen und mit Fehlstellen, die Kanten etwas bestoßen. Verso ein Rahmen mit zwei angebrochenen Leisten.
Ra. 57,7 x 47 cm, Falz 52,5 x 42,8 cm, Profil (max.) 17 x 6 cm.
844 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Gekehlte, profilierte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigende Kehle. Kräftiger Drehstab mit Blütenranke. Eckrocaillen. Viertelrundstab, kleine Hohlkehle und Kymatation mit stilisiertem Blattornamenten als Abschluß.
Ecken und Kanten bestoßen. Risse und kleinere Chips.
Ra. 87,5 x 111 cm, Falz 65 x 89 cm, Profil 14 x 7 cm.
845 Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert, vergoldet und partiell bordeauxfarben gefasst. Sichtprofil mit Zungenblattfries, Hohlkehle und Halbrundstab, Karnies mit Akanthusblatt- und Liliendekor. Außenprofil mit Eichenlaubdekor und Perlstab-Abschluß.
Eine Ecke mit Fehlstelle. Eine weitere Fehlstelle im Perlstab o.re. Sonst mit unscheinbaren Rissen in der Dekorzone. Verso wurmstichig.
Ra. 61,2 x 51,3 cm, Falz 50 x 39,7 cm, Profil 7,6 x 4,5 cm.
846 Breiter historistischer Rahmen. contemporary
Holz, masseverziert und vergoldet. Godroniert. Sichtleiste mit Perlstab. Akanthusblatt-Ecken, quergeriffelte Reserven. Abschließender Blattfries und Eierstab. Verso rot gefaßt.
Teilweise rissig, mit Abplatzungen an den Seiten. Eine Ecke stärker bestoßen.
Ra. 66 x 56 cm, Falz 38,5 x 29 cm, Profil 14 x 8,5 cm.
847 Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Glatte Sichtleiste. Wulstprofil mit Lorbeerblattdekor. Abschließend mit durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattwerk über Kreuzschraffur.
An den Ecken bestoßen. Mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Ra. 40 x 35 cm, Falz 30,5 x 25,5 cm, Profil 6 x 3 cm.
848 Großer Spiegel. Wohl Piemont oder Savoyen, Italien. Wohl Early 20th cent.
Holz, farbig gefaßt. Hochrechteckig Form, die oberen Ecken gerundet. Glatte goldgefaßte Sichtleiste, ansteigende Kehle in Rostrot. Wulstprofil mit handbemaltem Halbrundstab mit rostroten Blumenranken auf altroséfarbenem Grund. Hohlkehle und kleiner Halbrundstab als Abschluß, gold gefaßt.
Der Rahmen im Holz gerissen o.re. und o.li. und an den Kanten etwas bestoßen. Die Fassung berieben und fleckig, rissig (besonders o.re. und o.li.). Verso wurmstichig. Das Spiegelglas v.a. im oberen Drittel mit mehreren Fehlstellen.
Ra. 119,5 x 74,5 cm, Falz 104,5 x 58,5 cm, Profil 10 x 4 cm.
850 Profilrahmen. Deutsch. Spätes 18./ Early 19th cent.
Holz, rotbraun gebeizt, aufgesetzte, ebonisierte, kräftige Eckquader.
An den Kanten minimal berieben. An den Seiten etwas fleckig und u.li. mit einer kleinen Kerbe. Verso etwas harzig und mit Rissen.
Ra. 61,5 x 46,4 cm, Falz 49,5 x 34,5 cm, Profil 6 x 2,5 cm.
851 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz. Schellackpolierte Silberauflage. Hohlkehlenleiste.
Auflage rissig. Untere Kante bestoßen.
Ra. 67 x 50,4 cm, Falz 56,5 x 40 cm, Profil 5,5 x 3,5 cm.
852 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz. Schellackpolierte Silberauflage. Hohlkehlenleiste.
Auflage berieben und an den Kanten etwas bestoßen.
53 x 40,5 cm, Falz 46 x 33,5 cm, Profil 3,5 x 2,5 cm.
853 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz. Schellackpolierte Silberauflage. Hohlkehlenleiste.
Auflage berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Stärker fleckig und wurmstichig.
Ra. 60,2 x 45,3 cm, Falz 53,2 x 38 cm, Profil 3,5 x 2 cm.
854 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz. Schellackpolierte Silberauflage.
Hohlkehlenleiste.
Auflage berieben und fleckig. Kleinere Stellen überbronziert, an zwei Stellen rissig.
An den Kanten minimal bestoßen. Leisten etwas locker.
Ra. 53 x 40,5 cm, Falz 46 x 33,5 cm, Profil 3,7 x 2,3 cm.
855 Außergewöhnliche Kommode. Dresden. Um 1780.
Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche und Nadelholz furniert. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen mit schräg gestellten Ecklisenen. Der obere schmale Schub mit intarsiertem Zinnenfries, sich auf dem Korpus seitlich fortsetzend. Die beiden unteren Schübe
mit rahmenden Doppelbandintarsien in Palisander und Ahorn mit betonten Eckintarsien. Der Korpus am oberen Rand mit intarsiertem Zahnfries, die Kanten mit intarsierten Filetbändern. Die untere Zarge mit
...
> Read more
H. 83,5 cm, B. 108 cm, T. 57 cm.
856 Stuhl. Friedrich Gottlob Hoffman, Leipzig. Um 1795.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. Profilierte Zargen, die vordere nach unten gebogt. Leicht nach hinten ausgestellte Lehne mit Zierwerk in Form gekreuzter Spitzbögen und eingesetztem, geschnitzten Blatt, die rahmenden Leisten ebenfalls profliert.
Polster ergänzt und mit Gebrauchsspuren. Beize altersbedingt berieben. Vorderbeine angeschäftet und oben mit kleinen und einem größeren Trockenriß rechts. Vordere
...
> Read more
H. 90 cm, B. 47 cm, T. 40 cm.
857 Stuhl. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig (nach). 20th cent.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Buche, klar gebeizt. Geschweifte, konische Vierkantbeine, trapezoide, gepolsterte Sitzfläche und leicht angeschrägte Lehne mit halbkreisförmiger Zierversprossung mit geschnitztem, um eine zentrale Rosette angeordneten Blattwerk sowie unten abschließenden Segmentkreisbögen.
Lehne links gebrochen, Zierversprossung mit Trockenrissen. Die hintere Zarge bestoßen, die Beize berieben.
Nach dem Vorbild eines Stuhles aus dem späten 18. Jh. unter Verwendung von originalen Teilen (Zierversprossung und oberem Lehnenteil).
H. 88 cm, B. 47 cm, T. 44cm.
858 Bocksessel. Sachsen. Um 1740.
Rotbuche oder Nußbaum, mittelbraun gebeizt. Sessel in Scherenstuhlform. Segmentkreisförmige, profilierte Vierkantbeine mit beschnitzten Volutenfüßen. Gondelförmige, gepolsterte Sitzfläche mit gebogt gesägten Armlehnen. Geschweifte Lehne mit profilierten Rahmenleisten und Riedgeflecht. Bekrönende, durchbrochen gearbeitete C-Volute mit flankierendem, geschnitzten Blattwerk. Geschweifte Armlehnen. Die vordere Zarge mit geschnitzter Rosette.
Der Sessel insgesamt mit größeren
...
> Read more
H. 97 cm, B. 54 cm, T. 47 cm.
860 Tisch. Süddeutsch. Um 1830/ 1835.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Balusterförmige Seitenwangen mit ebonisiertem Fußsteg auf geschweift ausgestellten Füßen. Zweischübiger Zargenkasten mit je einem kleinen seitlichen Schub. Die Tischplatte an den Schmalseiten ausziehbar. Seitenwangen und Tischplatte mit Fadenintarsien in Ahorn.
Tischplatte mit altersbedingten Gebrauchsspuren, mehreren Trockenrissen und kleinen Brandflecken. Seitenwangen, Zargenkasten und Schubladenfronten mit Trockenrissen. Ebonisierung des Fußstegs berieben.
H. 80 cm, B. 106 bis 181 cm, T. 53 cm.
861 Paar Stühle. Hans Wegner (Umkreis), Dänemark. Wohl 1960's.
Hans Wegner 1914 Tonder – 2007 Kopenhagen
Buche, rötlichbraun gebeizt. Sitzflächen aus Papierkordelgeflecht. Gerade, leicht konische Rundstabbeine, rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Sprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche.
Beide mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
H. 58 cm, B. 50 cm, T. 43 cm.
862 Zwei Stühle "S 68". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. Um 1956.
Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden
Stahlrohr, verchromt. Holz und Stoff. Die Sitzflächen mit abgerundeter Vorderkante, ovale Rückenlehne. Gepolstert, grüner Filzbezug. Die Füße mit Standhülsen. Ein Stuhl unterseitig mit dem Firmen-Klebeetikett. Ausführung wohl 1970er Jahre.
Verchromung unscheinbar patiniert. Ein Stuhl unterseitig mit neuer Verschweißung des Gestänges. Bezüge mit Benutzungsspuren. Schrauben ergänzt.
H. 78 cm, B. 47 cm, T. ca. 50 cm.
863 Drei Klappstühle "Plia". Giancarlo Piretti für Divisione Sedie Castelli, Italien. Wohl 1970's.
Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna
Verchromtes Metallgestell. Die Sitz- und Lehnenflächen aus geformten, gelblich-transparentem Cellidor-Kunststoff. Mit dem Firmenetikett auf den Standflächen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Vergilbungen. An einem Fuß fehlen die unterseitigen Fußstücke.
1973 erhielt "Plia" die Auszeichnung -> Gute Form. U.a. vertreten in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York.
H. 74 cm, B. 46,5 cm, T. 48,5 cm.
864 Sechs Stühle "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. 1997.
Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 ebenda
Stahlrohr und Kunststoff. Einteilige Sitzschale in Orangerot auf fünf Stahlrohrbeinen mit Rollen. Auf der Sitzunterseite eingegossene Firmenmarke mit Modellbezeichnung und Entwerfer-Signatur.
Alle Stühle mit kleineren Gebrauchsspuren. Ein Stuhl mit loser Verankerung.
H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm.
865 Großer Kelim. Persien. Wohl 1st half 20th cent.
Wolle auf Wolle. Warmer, roter Grundton. Im zentralen Feld Rauten mit kleinteiligen, geometrischen Mustern gefüllt in Grün, Blau und Weiß auf rotem Grund. Breite mehrteilige Bordüre mit geometrischen Bändern in Rot, Blau und Weiß.
Die Kanten nur unscheinbar beschädigt.
301 x 136 cm.
866 Kelim. Kaukasus (?). Um 1900.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld in konzentrische Rauten in Orange, Blau, Rot, Ocker und Braun aufgeteilt. Umlaufendes geometrisches Band auf cremefarbenem Grund.
Stellenweise sehr dünn bzw. durchgetreten. Ein Loch an einer Seitenkante.
234 x 134 cm.
867 Kelim. Rumänien (?). Um 1900.
Wolle auf Wolle. Läufer. Gegenläufig angeordnete Musterung mit Tulpen in Grün, Rot, Violett und Purpur auf schwarzem Grund.
Stellenweise mit Gebrauchsspuren.
446 x 162 cm.
868 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrales zweiteiliges Feld mit gebänderten Rauten in Grün, Rot, Ocker, Weiß und Blau. Bordüre mit geometrischem Muster in Blau auf weißem Grund.
150 x 115.
869 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit Rautenmuster in Beige und Dunkelblau auf mittelblauem Grund. Umlaufendes, geometrisches Band auf dunkelblauem Grund.
140 x 85 cm.
870 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Läufer mit zentralem Feld mit Rautenmuster in Blau, Grün, und Ocker auf rotem Grund. Umlaufende Bordüre mit Rauten in Rot, Blau, Ocker und Grün auf weißem Grund. Randbordüre mit geometrischem Muster in Rot und Blau.
200 x 62 cm.
871 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrum mit geometrischen Mustern in Blau, Grün, Rot und Ocker auf cremefarbenem Grund. Umfassung umlaufend mit geometrischen Mustern in Blau, Grün, Ocker und Weiß auf rotem Grund. Blauer Rand.
145 x 105 cm.
872 Belutsch. Persien. Um 1920.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit Gartenmuster vor hellbraunem Grund. Umfassung in drei Friesen umlaufend mit geometrischen Mustern in Dunkelbraun vor hellbraunem und dunkelblauem Grund.
Eine Längsseite mit unscheinbaren Randmängeln.
135 x 85 cm.
873 Belutsch. Persien. 19. / 20th cent.
Wolle auf Wolle. Gedeckter Grundton. Zentrales Feld gefüllt mit Rautenmuster in Rot, Blau und Braun. Breite Bordüre mit geometrischem Band in Blau auf rotem Grund.
Stellenweise kurzflorig. Unscheinbares Löchlein etwa in der Mitte.
175 x 97 cm.
874 Großer Teppich. Afghan. Wohl 19th cent.
Wolle auf Wolle. Schwarze Muster auf dunkelrotem Grund. Zentrales Feld mit dreireihigen Göls dekoriert. Umlaufend mehrreihiges Band.
Stellenweise kurzflorig. Angeschmutzt. Fransenborte mit kleineren Randmängeln.
2,96 x 2,36 m.
875 Sarugh/Ghom. Persien. Wohl 19th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit floralem Medaillonmuster auf offenem Spiegel auf rotem Grund. Bordüre mit Blattmuster auf hellem Grund.
Minimal angeschmutzt. Unscheinbare Randmängel. Fransenkanten etwas fleckig.
104 x 88 cm.
876 Heriz. Persien. 19th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit Baummuster, unten von zwei Tiergestalten in Braun flankiert, auf altrosa Grund. Schmale beigefarbener Bordüre.
Etwas angeschmutzt. Bordüre o.li. restauriert. Längskanten mit kleineren Beschädigungen. Stellenweise ausgedünnter Flor.
100 x 60 cm.
Wolle auf Wolle. Mittelbrauner Grundton. Zentrales Feld mit geometrischem Muster in Rot, Blau, Altrosa, Grün und Braun. Umlaufend mehrreihige Bordüre mit verschiedenen geometrischen Mustern.
Die Längskanten restauriert. Wohl aus zwei kürzeren Teppichen zusammengefügt.
220 x 90 cm.
878 Teppich. Turkmene, Persien. 20th cent.
Wolle auf Baumwolle. Roter Grund, zentral mit dreiteiligem geometrischem Muster in Blau, Grün und Orange. Umrandung mit umlaufendem geometrischem Muster in Braun, Blau und Orange.
90 x 60 cm.
879 Breites Tuch. Persien. 20th cent.
Seide. Zwei aneinander gefügte Bahnen. Vollflächiges Karomuster in Violettönen, von goldgelben Streifen begrenzt.
Zwei vernähte Risse im unteren Drittel.
200 x 165 cm.
Wolle. Vorderseite mehrfarbig mit Boteh-Motiven bestickt. Oben mit Schlaufen versehen.
Minimaler Randschaden an der Ecke o.li. und unscheinbare Beschädigung der Stickerei u.re.
95 x 75 cm.
881 Doppeltasche. Schahsavan, Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, in Sumach-Technik gewebt. Die Taschen zentral mit geometrischem Muster in Blau und Rotbraun. Umfassung mit umlaufendem, geometrischen Muster in Weiß, Rot und Grün auf dunkelblauem Grund. Hintere Lage in Rot.
56 x 34 cm.
882 Mantel. Usbekistan. Um 1900.
Rote Seide mit weißem Baumwoll(?)-futter. Kreissegment als Grundform. Seltene Stickerei in Form gelber und weißer Rosetten. Die Mantelkanten und Ärmel umlaufend mit Bordüren in einem kleinteiligen geometrischen Muster in Gelb, Weiß und Braun versehen. Die Ärmel hält eine gelb-weiße Doppelrosette zusammen, die Enden sind mit Fransen verziert.
Am Kragen unscheinbarer Randmängel.
L. 87 cm, Ärmellänge 55 cm.