AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
261 Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. Wohl 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. bezeichnet "E.a.". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Pl. 24,6 x 29,58 cm, Bl. 35,3 x 44,7 cm, Ra. 47,6 x 57,7 cm.
266 Käthe Kollwitz"Gefallen". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klipstein 153 I a (von III); WVZ Knesebeck 150 II a (von III).
St. 41 x 38,5 cm, Bl. 62,2 x 44,5 cm.
267 Käthe Kollwitz"Schlachtfeld". 1921.
269 Käthe Kollwitz"Das Warten (Das Bangen)". 1914.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Klipstein 126 II b (von IIb).
St. 33 x 24,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
270 Hans Körnig"Fasching in Pieschen". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 9 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 195 o. 196.
Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,4 cm.
271 Hans Körnig"Alter jüdischer Friedhof". 1958.
Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlaßstempel "Körnig Nachlaß" versehen sowie in Blei bezeichnet "G. Frank" (?). In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.
Pl. 59,5 x 49,4 cm, Bl. 70 x 53,4 cm.
272 Hans Körnig"Das nächtliche Dresden". 1959.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 13 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 248.
Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
273 Hans Körnig "Colloquium". 1959.
Aquatint etching auf "P.M. Fabriano"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert, nummeriert "251/21" und bezeichnet "1. Fassung" u.re. und betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 251.
Pl. 55,5 x 40 cm, Bl. 69 x 52,2 cm.
274 Hans Körnig"Im Verkehrsmuseum". 1959.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", nummeriert "245/20" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 245.
Pl. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 41,8 x 59,2 cm.
275 Hans Körnig"Selbstbild 1955". 1955.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und u.re., betitelt und nummeriert "156/11" u.li.
Etwas angeschmutzt und knickspurig mit leichten Randmängeln.
WVZ der Aquatintaradierungen 156.
Pl. 32,3 x 32 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.
276 Hans Körnig"Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "280/7" u.re. und betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Pl. 52,5 x 39,3 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.
278 Hans Körnig"Herr Madle". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 10 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.
Pl. 39,5 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39 cm.
279 Hans Körnig"Der Kolonialwarenladen." 1956.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Blatt 8 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen", hrsg. von der eikon Grafik Presse Dresden 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.
Pl. 39,4 x 29,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
280 Hans Körnig"Ausstellung anläßlich des 50. Geburtstags des Malers". 1955.
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 19,4 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.