AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
049 Erich Demmin"Ostseewellen". 1938.
Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "E. Demmin", verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen vom Künstler (?) betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Ecke u.li. stärker bestoßen und mit Abplatzungen.
30,4 x 50,5 cm, Ra. 43 x 60 cm.
050 Erich Demmin"Auf der Ostsee". No date.
Oil on plywood. U.li. signiert "E. Demmin", verso betitelt und nochmals signiert. Im kleinen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
14,1 x 16,9 cm, Ra. 18,9 x 21,8 cm.
052 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelt beginnender, leichter Krakeleebildung, u.li. minimale Farbabplatzungen. Keilrahmen erneuert, Leinwand im linken und unteren Darstellungsbereich beschnitten; unten ca. 5 cm in die Darstellung hinein umgeschlagen.
Mit dieser nahsichtigen, geradezu ausschnitthaften Szene schließt Dorsch thematisch und stilistisch eng an das Werk seines Lehrers Gotthardt
77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.
055 Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. No date.
Alberts Filka 1891 Majori – 1938 Riga
Oil on cardboard. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Filka". In profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer, beginnender Krakeleebildung.
33 x 38,5 cm; Ra. 45,3 x 50,8 cm.
057 Martin Frost"Kornhocken VI.". No date.
Martin Frost 1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt
Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.re. "Frost". Verso in Blei betitelt u.re. In profilierter Holzleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht berieben; Malträger am oberen und unteren Rand erweitert.
24 x 33 cm; Ra. 37,5 x 44,3 cm.