ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
324 Otto Niemeyer-Holstein"Buhnenpfähle". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 139.
Pl. 26,2 x 33,5 cm, Bl. 39,6 x 56,7 cm.
327 Philip Öser"Fundstück mit Flügelfragment" / "Ikarus erwägt die Möglichkeiten seines Fluges". 1986 / 1982.
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
und Radierung auf Bütten. Die Radierung in der Platte signiert "Ph. Oeser" und datiert u.li. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ph. Oeser" und datiert u.re./u.li., nummeriert "1/8" u.re./ "12/6" u.li. und betitelt u.Mi. Verso beide Blätter mit einer Widmung versehen.
Die Prägeradierung minimal lichtrandig und fingerspurig. Die Radierung mit einer horizontalen Falz im oberen und unteren Blattrand.
Pl. 20 x 40 cm/ 22 x 21,3 cm, Bl. 34.9 x 49 cm/ 33,3 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
329 Alfred Partikel, Diana auf der Jagd. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "Partikel" u.li., in Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
330 Alfred Partikel, Déjeuner sur l´herbe. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 22,1 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
331 Charlotte E. Pauly"Alte Weiden". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "CEP", verso ein aufgeklebter und mit Schreibmaschine geschriebener "Neujahrsspruch 1972" sowie handschriftliche Glückwünsche der Künstlerin.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben eine kleine Lithografie "Weg in die Kreisstadt Oels", verso in Blei von der Künstlerin (?) betitelt und signiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Zeichnung 15,5 x 10,7 cm, St. 10,5 x 14,8 cm.
333 Hermann Max Pechstein"Südsee, Reisebilder 47 (Im Bade)". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph auf Japan. U.re. in Blei signiert "MPechstein". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Dr. Bräuer".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
WVZ Krüger L 353.
21 x 16,5 cm, Bl. 28,7 x 36,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
334 A. R. Penck"Situation, Hardrock". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph auf festem "bp"-Papier. Außerhalb des Steins in Kugelschreiber betitelt, signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re.
Etwas knickspurig und im Randbereich fingerspurig.
St. 60,5 x 79 cm, Bl. 66,4 x 80,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
338 Martin Erich Philipp (MEPH) "Two-step (Schieber)" / "Die Zentrumsabgeordneten" / "Durch Bomben freigelegt - Ecke Blasewitzer - Fetscherstr." 1910/ 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und eine Farbradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte (eines auf dem Untersatzkarton) signiert "M.E. Philipp", ein Blatt betitelt und zwei Blätter datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.Mi., ein Blatt ("Bomben") nummeriert "9/15" u.li. Alle Blätter im Passepartout.
Minimale Randmängel.
WVZ Götze A 63/ A50 / "Durch Bomben (…)" nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße.
339 Friedrich Press, Geneigter Kopf (Gedanken). 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Graphit signiert "Press" und datiert u.Mi. An der Blattoberkante auf Untersatzpapier montiert.
Kleiner Einriß am Blattrand o.li.; Ecken o.re. und u.re. leicht knickspurig. Montierungen durchscheinend. Blatt im Randbereich leicht knickspurig, an der Unterkante minimal wellig.
max. 49,5 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
340 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph. U.Mi. in Blei signiert "Press", am linken unteren Blattrand nummeriert "95/100".
St. 34,5 x 30 cm, Bl. 64 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.