AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
642 Heinrich Richter-Berlin"Das Biest". 1973.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Chalk drawing in colours über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnet und datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Bl. 57 x 39 cm.
644 Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
24,5 x 33 cm / 23 x 31,5 cm.
645 Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Mixed media auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Richard Sander" u.re.
66 x 50,2 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.
651 Helmut Schmidt-Kirstein"Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.
Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein"Tuch mit Früchten". Wohl 1980.
51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.
654 Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.
20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.
658 Karola Smy/ Wolfgang Smy "Blumen im Mondlicht". 1999.
Karola Smy 1955 Leipzig
mit neun Frottagen nach Collagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Smy + Smy", datiert und u.li. nummeriert "6/11". Mit einem Titelblatt. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Edition der Galerie Weise, Chemnitz. Exemplar 6 von 11. In der originalen, schwarzen Klappmappe.
Blätter jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. ca. 30 x 42 cm, Mappe. 56 x 74 cm.