ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
582 Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.
Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm.
583 Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
18 x 22,9 cm.
585 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm.
587 Horst Leifer, Doppelakt. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.
40,5 x 59 cm.
589 Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. No date.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
(Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.
Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Wolfgang Mattheuer"Sommer". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.
Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Wolfgang Mattheuer"Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Serigraph in colours in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.
58,7 x 74,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Wolfgang Mattheuer"Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.
Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Joan Miró"Livres illustrés et lithographies". 1973.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours auf „Velin de Rives“. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "4/100". Verso von fremder Hand bezeichnet. Plakat für die Ausstellung der Galerie Gerald Cramer. Eines von 100 vor der Schrift gedruckten Exemplaren.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, Randbereiche minimal gebräunt.
WVZ Mourlot 898.
65 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.