AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
445 Richard Römler"Ansicht von Briesnitz" (von der Elbe aus). Um 1880.
Richard Römler tätig Ende 19. Jh. in Dresden
24 x 35 cm, Untersatzkarton 39,5 x 47,5 cm.
Emil Rose tätig in der 2. H. des 19. Jhs.
Die Eiche wurde nach dem Maler K.F. Lessing benannt.
23 x 18,2 cm, Untersatzpapier 30,5 x 19,8 cm.
447 Günter Rössler"Kirsten". 1982.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit einem Klebeetikett versehen.
29 x 19 cm, Fotopapier 28 x 28 cm, Karton 50 x 40 cm.
453 Verschiedene Künstler"Das Deutsche Aktwerk". 1938.
Mappe mit 24 Aktdarstellungen, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz etc.
Untersatzkarton zum Teil minimal angeschmutzt, die Seidenhemdchen teilweise etwas knickspurig. Das vorgelegte
Abb. jew. ca. 29,7 21 cm, Untersatzkartons 40 x 30 cm.
455 Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.
Silver gelatine print. Verso in Maschinenschrift ausführlich in Deutsch, Englisch und Französisch bezeichnet "West-Berlin: Der Kurfürstendamm mit der Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche und dem modernen Neubau von Prof. Eiermann." Außerdem mit zwei Stempeln der Daily News und der Field Enterprise, Inc. und mit Kugelschreiber bezeichnet "Germany".
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.
24 x 18 cm.
Fotokarton minimal gebräunt.
8,1 x 10,6 cm, Fotokarton 8,4 x 13,2 cm.