AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
795 Außergewöhnliches Naturperlencollier. Um 1900.
Leicht cremefarbene Naturperlen mit gutem Lüster. 113 Perlen im Verlauf (D. 3 bis 5,5 mm). Längsovaler Platinverschluß in 18 Karat Gelbgoldverarbeitung der Rückseite, besetzt mit drei Altschliffdiamanten (ca. 0,35 ct) in weißer Farbe mit kleinen Einschlüssen. Zwei seitlich ansetzende, blütenkelchförmige Verschlußstulpen, besetzt mit zwei Diamantrosen. Im ovalen Originaletui von Heinrich Mau, Dresden.
Wohl neu aufgezogen, nicht einzeln geknotet.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. SCH/d/1/10 vom 19.10.2010.
Kettenlänge 36 cm.
799 Ring. Wohl Deutschland. Wohl 2nd half 20th cent.
585er Weißgold und Brillant (ca. 0,5 ct). Glatte, schmale Schiene, Brillantsolitär in hoher Krappenfassung. Schiene mit Feingehaltspunze.
Der Brillant mit deutlich sichtbaren Einschlüssen
Gew. ca. 4g.
Ringweite 58 (D. 18,4 cm).