ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
342 Hans Theo Richter"Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.
Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.
WVZ Schmidt 32.
11,7 x 9,8 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
343 Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Brush drawing in ink. U.re. in Tusche signiert "Richter". Verso mit einer Figurenstudie sowie in Blei nummeriert "9".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.
26 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Hans Theo Richter"Vor dem Spiegel". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "10/27" u.li.
Etwas angeschmutzt. Minimale Randmängel und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 269.
St. 28 x 28 cm, Bl. 43 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Hans Theo Richter"Mutter mit Kleinkind im Arm". Wohl 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. Unten rechts in Blei signiert "Richter".
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Schmidt 264.
St. 29 x 53,2 cm, Bl. 43,1 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Hans Theo Richter"Geschwister". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem festen Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und bezeichnet "Eigener Druck" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig, minimal stockfleckig, Papier im Randbereich gewellt und lichtrandig.
WVZ Schmidt 268.
St. 34,3 x 28,2 cm, Bl. 56,5 x 42,8 cm, Passepartout 71,5 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Hans Theo Richter"Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".
Blatt gebräunt.
WVZ Schmidt 24.
8,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
350 Wilhelm Rudolph"Landschaft mit springendem Pferd". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig, Randbereiche angeschmutzt und fleckig.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm.
352 Wilhelm Rudolph"Reh". 1919.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li.
Etwas knickspurig und lichtrandig. Kleinere Fehlstellen im oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Stk. 36 x 31 cm, Bl. 40 x 34,4 cm.
353 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf festem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 60 cm, Bl. 52 x 67 cm.
357 Gustav Schmidt"Selbstbildnis". 1934.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Charcoal drawing. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).
Stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, stärker knickspurig mit Randmängeln und zwei diagonalen Falzungen im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
42,3 x 36,6 cm.
358 Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.
Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
359 Ewald Schönberg(zugeschr.), Familie. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ewald Schönberg 1882 Geising – 1949 Dresden
Pencil drawing. U.li. signiert "E. Schönberg".
Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Randmängeln, leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
49,5 x 34,5 cm.
360 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Sechs Graphiken. No date.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Lithograph (4) und zwei Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "F. S. Sonnenstern".
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt.
Von 29,5 x 21,2 cm bis 28 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.