AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. In Braun in Kapitalen signiert u.li. "PRELLER jun.", betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen auf Klebeetiketten versehen.
119 x 93 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving. Jeweils in der Platte signiert und unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Zwei Arbeiten hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 24/ 285/ 717.
193 Verschiedene französische Künstler, Drei Genreszenen. Late 19th cent.
, u.a. von J. F. Janinet. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. Nachdrucke der Vorlagen des späten 18. Jhs.
Blattränder bestoßen, Papier teilweise berieben.
194 Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Dresden. Early 19th cent.
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung und in der Platte ausführlich betitelt, mit den Ansichten des "Curfürstliche Sächsische Schloss", "Graeflich Rutowskische Palais", "Wilsdruffer Thor", "Alten Marckts" und "Sophien oder SchlosKirche".
Blätter gebräunt und stockfleckig. Eine Arbeit vollständig auf Untersatzpapier montiert.
Pl. ca. 14 x 25 cm, Bl. ca. 17,5 x 28,5 cm.