AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
205 Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.
Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Abbo" u.re. Im Passepartout in einfacher auberginegrauer Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,8 x 12,4 cm, BA. 17,5 x 14,5 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.
208 Falko Behrendt"Märchen III". 1977.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Behrend", betitelt und bezeichnet "Probe".
Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50 cm.
210 Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. U.Mi. mit dem ligierten Monogramm "JB" und datiert.
Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.
40,9 x 32,5 cm.
211 Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.
Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm.
214 Manfred Butzmann"Kleiner Hof". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm.
215 Giuseppe Capogrossi"Superficie 1b". 1965.
Giuseppe Capogrossi 1900 Rom – 1972 ebenda
Imprint auf Klappkarte. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Capogrossi" u.re. und nummeriert "36/75" u.li. Verso typographisch bezeichnet "Buon Natale Buon Anno" und in Kugelschreiber signiert "Renato Caruzzo" o.Mi. sowie bezeichnet "Giuseppe Capograssi, Superficie 1b, 1965" u.li. Innen zwei Anschriften von Galerien.
Randbereich etwas angeschmutzt mit leichten Mängeln.
Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 28,5 x 24,7 cm.
216 Wolfgang Christlieb"Rodi Gargano". No date.
Wolfgang Christlieb Erste Erw. 1964 – letzte Erw. 1981 München-Schwabing
Serigraph in colours. In Blei signiert "Wolfg. Christlieb" u.re., betitelt und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Darst. 35,1 x 46 cm, Bl. 49,1 x 70 cm.
218 Lovis Corinth"Arno Holz". No date.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
WVZ Müller 588.
Darst. 30,3 x 24 cm, Bl. 25,6 x 29 cm.