ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und datiert; betitelt u.Mi.
Blatt stärker lichtrandig und minimal fleckig; Ecken leicht gestaucht, o.li. minimal knickspurig; linke und untere Blattkante mit minimalen Läsionen. O.li. mit unscheinbarem Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Oberhalb der rechten Schulter des Kriegers eine fachgerecht restaurierte, unscheinbare Fehlstelle des Malträgers (Durchm. ca. 1,5 cm). Verso
...
> Read more
38,2 x 27 cm.
136 Wilhelm Camphausen, Reitender Herr mit Jagdhund. Mid 19th cent.
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "J WHATMAN TURKEY MILL 1843". U.re. ligiertes Monogramm "WC".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
24,4 x 34,2 cm.
137 Wilhelm Camphausen, Stute mit Fohlen und Hund. Mid 19th cent.
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Watercolour über Bleistift auf festem Papier mit ligiertem Monogramm "WC" u.re.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
24,2 x 34,5 cm.
140 Gaetano Esposito"Nisida". Wohl um 1875.
Gaetano Esposito 1858 Salerno – 1911 Sala Consilina
Gouache und Tempera auf Papier, partiell eiweißgehöht, auf festes Trägerpapier kaschiert. In Weiß signiert u.li. "G. D'Esposito". In Schwarz betitelt u.re. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal knickspurig; o.li. kleiner vertikaler, fachgerecht retuschierter Einriß. Rechts minimale Randläsionen. Unscheinbare Wasserflecklein im linken Bereich des Himmels und an der Seite der Frauengestalt. Kaschierung wohl aus jüngerer Zeit.
Ausblick auf die kleine Insel
...
> Read more
41,5 x 84,5 cm; Ra. 44,5 x 87,5 cm.
142 Carl Georg Anton Graeb, Süddeutsche Kleinstadt. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Signiert "Carl Graeb" u.re. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
26 x 18,8 cm, Ra. 44,8 x 35,4 cm.
145 Ludwig von Hofmann, Bathing lads. About 1912.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert "L.v.H." (ligiert) o.re. In einer hochwertigen Leiste hinter Glas gerahmt.
Rechter mittlerer Blattrand mit Einriß (ca. 4 cm), gestaucht. O.re. ca. 14,5 cm langer, dezenter Schnitt entlang der Unterkante der vom Künstler angelegten schwarzen Einfassung der Darstellung. Einfassung der linken Seite beschnitten. Reißzweckenlöchlein. Vereinzelt minimal schwarzfleckig; feine, dunkle Spur diagonal über den Beinen des erhöht
...
> Read more
58,5 x 80,8 cm, Ra. 77,3 x 98,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
151 Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Rückenakt mit erhobenem rechten Arm. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf grauem Zeichenpapier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
Blatt an den Rändern und Ecken leicht knickspurig; u.Mi. und li.Mi. kleiner Einriß. Minimal fingerspurig.
48 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
158 Simon Vouet(zugeschr.), Allegorie des Sieges.
Simon Vouet 1590 Paris – 1649 ebenda
(Sepia) auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. schwer lesbarer Prägestempel "A", von unbekannter Hand mit Blei links daneben nachgezeichnet. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Simon Vouet". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt unregelmäßig beschnitten und auf Trägerpapier aufgezogen. Stärker stockfleckig und lichtgegilbt.
Bl. max. 17,7 x 20,7 cm; Ra. 38 x 40 cm.
159 Friedrich Gottlob Schlitterlau, Zehn Ansichten von Dresden und Umgebung. Um 1780.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Engraving, altkoloriert. U.a. mit den Ansichten von Meißen, dem Altmarkt zu Dresden, der Bürger Wiese und St. Annenkirche vor dem Wilsdruffer Tor. Die Fenster der einzelnen Gebäude mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.
Die Blätter zeichnen sich durch ein äußerst fein gewähltes Kolorit aus und vermitteln durch ihre bewusst gewählten Personen-Staffagen und die farbigen Hinterlegungen einen hohen Grad an Lebendigkeit und Authentizität.
Ca. 15 x 20 cm.