AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
103 Hans Salzmann"Vorfrühling am Kirschbach". 1940.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.re. "H. Salzmann" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "3". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Farbabplatzungen an den äußeren Rändern.
32,2 x 23,8 cm; Ra. 40,5 x 33 cm.
104 Otto Rudolf Schmidt"An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.
Malschicht minimal angeschmutzt.
39,6 x 49,6 cm, Ra. 47 x 57 cm.
109 Ludwig Steininger, Waldbach im Winter. No date.
Ludwig Steininger 1890 – 1979
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Rotbraun signiert u.re. "L. Steininger". In profilierter Holzleiste gerahmt.
43,5 x 54 cm; Ra. 54,5 x 65 cm.
111 Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil on fibreboard. Mi.re. signiert "A.Sommer".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.
112 Arthur Thiele, Gebirgslandschaft / Waldlandschaft. Ende 19th cent.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
Oil on cardboard. Jeweils signiert "A. Thiele", verso jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
Ca. 22,2 x 17,2 cm, Ra. ca. 27,5 x 21,5 cm.
113 Helene Tüpke-Grande, Segelboote im Sonnenuntergang. No date.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Verso auf der Trägerpappe in Blei signiert "Hel. Tüpke-Grande". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
14,5 x 51 cm; Tr. 14,5 x 51,7 cm; Ra. 31,8 x 68,8 cm.
114 Theodor Uebigau"Alter Korbflicker (Sächsische Schweiz)". Wohl um 1930.
Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951
53 x 77 cm, Ra. 62 x 86,5 cm.
120 Roelof Wildeboer, Waldweg im Herbst. Wohl 1970's.
Roelof Wildeboer 1902 Meppel – 1989 ?
Oil on canvas. U.li. signiert "R. Wildeboer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
39,5 x 43,5 cm, Ra. 45,5 x 49,5 cm.