AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
282 Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. O.li. datiert, verso bezeichnet "China".
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt mit kleinen Eckabrissen und etwas gebräunt.
11,2 x 15,6 cm.
284 Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus." 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. Eines von 300 Drucken von H. Birkholz, Berlin.
Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.
St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
286 Alfred Kubin"Straßenszene". 1923.
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Straßenszene" u.re. Eines von 100 Exemplaren von A. Berger, Wien.
WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.
St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.
297 Walter Leistikow"Hafenbild" / "Landschaft" 1910.
Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee
Etching. Unsigniert. In "Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte". Mit einem Text von Lovis Corinth und zahlreichen montierten Abbildungen und 12 Vignetten im Text. Das Blatt mit der Exemplarnummer und der Signatur Lovis Corinths wurde herausgeschnitten. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, Auflage 100. Gedruckt bei Imberg & Lesson, Berlin. Im anthrazitfarbenen Einband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken. Fadenheftung.
23,5 x 19 cm.
298 Ernst Lewinger"Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink), aquarelliert. Signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Verso in Blei datiert Mi.re. und mit einer weiteren aquarellierten Federzeichnung in Tusche versehen.
13 x 14,4 cm.
299 Ernst Lewinger"Der Boden des Meeres". 1950.
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "E. Lewinger" u.li., datiert u.Mi. und betitelt u.re.
Blattrand leicht gewellt.
18 x 22,7 cm.