AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
190 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.
Francesco Ambrosi vor 1751
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.
191 Pierre Aveline, Vier Ansichten von Versailles. 1687.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. Alle Blätter in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "fait par Aveline avec Privilege du Roy" u.re. und ausführlich betitelt u.li.
192 Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.
Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765
Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Kupferstiche. Die Blätter von Bernigeroth und Scüpel in der Platte bezeichnet. Das Bildnis Herzog Albrechts ohne Bezeichnung, aber verso mit Buchtext über Ernst von Sachsen.
196 Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Vernis mou. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp."
Im Passepartout. Leicht angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. "Johannesknabe" mit kleinem Riß (max. 1,5 cm) u.Mi. und u.li.
198 Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.
Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.