AUKTION 25 18. September 2010

190   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

Francesco Ambrosi vor 1751

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

Schätzpreis

191   Pierre Aveline, Vier Ansichten von Versailles. 1687.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Alle Blätter in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "fait par Aveline avec Privilege du Roy" u.re. und ausführlich betitelt u.li.

Schätzpreis
190 €

192   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.

Schätzpreis

193   Johann Martin Bernigeroth / Johann Adam Scüpel / Unbekannter sächsischer Künstler, Bildnisse Heinrich von Liht, Johannes Schilter und Albert III. von Sachsen. 17./ 18. Jh.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstiche. Die Blätter von Bernigeroth und Scüpel in der Platte bezeichnet. Das Bildnis Herzog Albrechts ohne Bezeichnung, aber verso mit Buchtext über Ernst von Sachsen.

Schätzpreis

196   Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Vernis mou. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp."

Schätzpreis

198   Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.

Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.

Bartsch 14-II.

Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.

Schätzpreis