ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
341 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
43 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
342 Bruno Müller-Linow, Mediterrane Dorfansicht / Uferlandschaft. Ohne Jahr.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Bruno Müller-Linow" u.re., ein Blatt mit einer Widmung versehen u.re.
Beide Blätter etwas angeschmutzt mit minimale Randmängeln. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. 31 x 44 cm, Bl. 53 x 63,8 cm/ Pl. 15,8 x 24,7 cm, Bl. 31 x 38,8 cm.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitte auf sehr dünnem Velin, einer davon in Ocker. Beide Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re.
Ein Blatt etwas lichtrandig, knickspurig und minimal angeschmutzt, das andere mit zwei Einrissen (max. 2cm) am oberen Blattrand. Beide mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,6 x 44,5 cm/ Pl. 26 x 20 cm, Bl. 46,6 x 34 cm.
349 Max Oppenheimer "Zehn Radierungen zu Heinrich Heines Buch Le Grand". 1914.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckkarton. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "MOPP" und nummeriert u.li. "9/10". Titelblatt in Rot und Schwarz. In der originalen Pappmappe mit Goldprägung. Zwölftes Werk der PAN-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines der zehn Exemplare der Vorzugsausgabe.
Mappenrücken mit stärkeren Läsuren; Ecken u. bestoßen; Klapplaschen z.T. stärker geknickt und mit Rissen. Alle Blätter leicht
...
> Mehr lesen
Bl. 39,5 x 28,3 cm.
353 Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.
Verschiedene Maße.
357 Pablo Picasso "Fleurs dans un verre". 1947.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithographie auf festen Papier. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Außerhalb des Steins knickspurig o.li.
WVZ Mourlot 98.
St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.