ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
362 Nuria Quevedo, Kain und Abel. 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatintaradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert; u.li. nummeriert "II 15/20".
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; minimal knickspurig.
Pl. 49 x 61 cm; Bl. 72,3 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
364 Aldo Raimondi, Pferdestudie. Ohne Jahr.
Aldo Raimondi 1902 Rom – 1998 Mailand
Kohlezeichnung auf festem Papier. Signiert "Aldo Raimondi" u.li.
Etwas atelierspurig.
46 x 36 cm.
366 Thomas Ranft "Orbis" 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Ranft" und nummeriert "17/20" u.re., betitelt u.li.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
368 Edmund Schaefer "Erzählungen aus dem Orient". Um 1920.
Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein
Holzstiche auf chamoisfarbenem festen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Edmund Schaefer" u.re. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann. Herausgeben vom Wegweiser-Verlag Berlin. In der originalen Klapp-Mappe.
Ein Blatt minimal am Rand bestoßen. Mappe an den Kanten bestoßen und bräunliche Flecken. Mappenrücken mit zwei Einrissen (max. 3,5 cm).
Bl. 36,9 x 31,5 cm.
369 Rudolf Scharpf "Pelikan". 1948.
Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.
Sehr frisch erhalten.
St. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.
370 Karl Schmidt-Rottluff "Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst". 1921.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Mit zwei Original-Holzschnitten des Künsters (Titelblatt und Titelgedicht von W. Niemeyer) sowie Bildbeigaben von K. Opfermann und G. von Ruckteschell (Handpressendrucke von Original-Holzschnitten). Zwei weitere Bildbeigaben von H. Stegemann und W. Titze fehlen. 1 Jg., Heft 1, Januar 1921. Hrsg. von W. Niemeyer und R. Schapire. Fadenbindung.
Mappeneinband und Beilagenblätter mit größeren Einrissen und Knickspuren. Das Titelblatt ebenfalls angeschmutzt und an den Blatträndern
...
> Mehr lesen
45,2 x 34,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
371 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Kaninchen. 1906.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Radierung auf Velin. In der Platte signiert "F. Schmutzer", datiert und bezeichnet "Holland" o.li. Im Passepartout. Verso Stempel der Kupferstichsammlung Loening u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.
372 Wilhelm Edmund Schuchardt, Die Elbe bei Pillnitz. 1939.
Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz
Federzeichnung in Tusche auf sehr feinem Zeichenpapier. Signiert "Schuchardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig, dezent fingerspurig. Im mittleren Himmelbereich minimal braunfleckig.
36 x 47 cm.
373 Günther Seidel "Judaskuß". 1961.
Günther Seidel 1921 Frankenstein
Lithographie auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "G. Seidel" und datiert u.re., betitelt u.li. Mit Prägestempel "Druck Schreiter Presse" u.li.
Oberer und unterer Rand knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 44 x 37,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
377 Hugo Steiner-Prag "Rue de Rivoli" / "Rue des Ecouffes" (Paris). 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Federzeichnungen in Tusche auf blaugrauem, faserigen Bütten. Beide Zeichnungen monogrammiert "H.St.P.", betitelt und datiert u.re.
Im oberen Bereich stärker angeschmutzt. Ein Blatt minimal lichtrandig. Beide Blätter am unteren Blattrand mit winzigem Ausriß (max. 0,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
27,4 x 20,7 cm/ 30,2 x 22,9 cm.
380 Max Uhlig, Am Strand. 1960er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uhlig", nummeriert u.li. "41/50". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten; Blatt leicht vergilbt und fingerspurig, minimal braunfleckig.
Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.