zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

385   Karl Vanske, Liegender weiblicher Akt. 1954.

Karl Vanske 20. Jh.

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "KV" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.

32 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €

386   Hans Vent "Im Schilf". 1977.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Vent" und datiert; nummeriert u.li. "30/27". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.

Pl. 14,6 x 24,7 cm; Bl. 26,8 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

387   Ute Wittig "Die Bedrohung". Ohne Jahr.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ute Wittig"; betitelt u.li.

Pl. 29,5 x 39,5 cm; Bl. 40 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €

390   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

394   Jerry Zeniuk "untitled group I". 2000.

Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München

Farblithographie auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.

Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

395   Johannes Zepnick "Wanda". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Zepnick" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.

Schätzpreis
240 €

396   Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
Stärker lichtrandig. Im unteren Bereich stärker fingerspurig und leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach 85 a.

St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis
750 €

398   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990er Jahre.


Verschiedene Techniken. (Radierungen, Holzschnitte, Offsetdrucke), u.a. von Klaus Drechsler, Christine Wahl, Elly Reichel, Werner Haselhuhn und Eckhard Kempin. 17 Blätter in Blei signiert und datiert, einige betitelt, bezeichnet und nummeriert.
Das Konvolut insgesamt in gutem Zustand, einzelne Blätter stärker knickspurig und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €

399   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken und Arbeiten auf Papier. Ohne Jahr.


Verschiedene Techniken (Radierungen, Holzschnitte, Kohlezeichnung, Pinselzeichnung in Tusche). U.a. mit Arbeiten von Paul Wilhem, Ernst Hassebrauk, Hilde Goldschmidt und Fritz Maskos. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Dabei zwei Kaltnadelradierungen von Paul Wilhelm. In der Platte signiert "P. Wilhelm" u.re./ monogrammiert "P.W." und datiert u.li. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
780 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)