AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
445 Robert Budzinsky (zugeschr.), Landschaft in der Toskana. Ohne Jahr.
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Ein Reißzwecklöchlein. Sonst sehr frisch erhalten.
19 x 34,3 cm.
447 Pol Cassel "Dunkler Baum". Um/vor 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf festem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li., in Blei betitelt u.re.
Verso unscheinbare Reste einer Montierung. Minimal fleckig.
Expressiv aufgefaßte Naturdarstellungen kehren bei den Aquarellen Pol Cassels immer wieder. Die vorliegende Arbeit zeigt einen bereits in tiefen Schatten getauchten Baum vor einem rot gefärbten Abendhimmel.
33 x 43 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und bezeichnet "Aurora, 1975-1977, E.A." u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora".
Papier etwas gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 32 I (von II c), einer von fünf Probedrucken.
Pl. 18,7 x 13,8 cm, Bl. 40 x 29,8 cm.
451 Carlfriedrich Claus "Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.
Radierung auf "ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und ausführlich betitelt u.li., bezeichnet "E.A." u.re. Blatt 10 aus der Mappe "Aurora".
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 35 II a 6, einige farbige Probedruck vor Auflage.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", ausführlich betitelt und datiert u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Nachauflage von Blatt 11 "Resurrektion Aurora" aus der Mappe "Aurora". Im Passepartout. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 18 x 14,8 cm, Bl. 33,4 x 25,5 cm.
457 Georg Dick / Klaus Süß "Mappe I". 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
22,5 x 33 cm.
459 Dottore "Landschaft" / Hügellandschaft in Blau und Orange. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Die "Landschaft" minimal knickspurig im unteren Drittel.
Pl. 15,5 x 22,7 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm/ Bl. 24,6 x 44,8 cm.
460 Rolf Dürig "Der See von Achichika (Mexiko)". 1952/ 1953.
Rolf Dürig 1926 Bern – 1985 Veltheim (Aargau)
St. ca. 33 x 45 cm; Bl. 38,5 x 49,8 cm.