ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.
462 Georg Erler, Blick auf Dresden / Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit einer Widmung versehen.
Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.
Verschiedene Maße.
463 Steffen Fischer "Im Paradies der Väter (Blatt 2)". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Farblithographie. In Blei signiert u.re. "fischer" und datiert; betitelt u.Mi.; nummeriert u.li. "12/25".
Verso leicht atelierspurig; minimaler Einriß (ca. 1 cm) am linken Rand.
St. ca. 60 x 75,5 cm; Bl. 63,5 x 77,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
464 Lutz Fleischer, Am Fließband/ Zwei Arbeiter. Ohne Jahr.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Mischtechniken (Wasserfarben, Filzstift, Kugelschreiber) auf der Seite eines Kassenbuchs. Unsigniert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattkante re. mit Resten der Buchbindung.
29,5 x 41,7 cm.
466 Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. Ohne Jahr.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Kolorierte Lithographie auf "BFK-RIVES"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "34/120" u.li.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
469 Oskar Gawell "Masuren in Ostpreußen". Ohne Jahr.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "O. Gawell" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen mit einfacher silberfarbener Holzleiste.
Stärker knickspurig u.li. und eine lange vertikale Knickspur im unteren Drittel. Zwei kleine Einrisse (max. 2 cm), eine Knickspur und Fehlstellen am Rand u.re. (max. 1,2 cm). Rand o.re. ebenfalls knickspurig mit Einriss (max. 2 cm).
Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Verso allseitig Reste einer alten Montierung.
39,5 x 56 cm, Ra. 55,4 x 76,5 cm.
470 Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangefarbenem Kreis. Ohne Jahr.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. Ohne Jahr.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger". Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Karlheinz Christoph Georgi, Elbsandsteingebirge. 1956.
Karlheinz Christoph Georgi 1934 – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "KH Georgi" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
BA. 39 x 31,8 cm, Ra. 55,2 x 45,7 cm.
473 Hubertus Giebe (zugeschr.), Mädchen mit roten Lippen. Ohne Jahr.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mischtechnik. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
47,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.