AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
521 Erhard Hippold "Kleiner Herbststrauß, Clematis u. Astern" / "Rosen I" / "Clematis". 1965/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographien. Außerhalb des Steins in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hippold"/ "Gussy Hippold" bzw. "für Erhard Hippold" und datiert u.re. Die anderen beiden Blätter nummeriert 10/15" bzw. "15/18" u.li. Verso alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
528 Gussy Hippold-Ahnert "Sonnenblumen und Cosma". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
50 cm x 40,3 cm.
533 Peter Hoppe "Zum Paris-Urteil". 1987.
Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin
Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
32,3 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 51,5 cm.
534 Fritz Hug, Liegendes Fohlen. Ohne Jahr.
Fritz Hug 1921 Dornach – 1989 Speicherschwendi
Lithographie, aquarelliert auf chamoisfarbenem "FABRIANO ITALIA"-Bütten. In Blei signiert "Hug" u.re.
Stärker lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
22,8 x 45 cm.
535 Herbert W. H. Hundrich "Turquoise Trail I, Blatt 38". 1994.
Herbert W. H. Hundrich 1951 Collrunge/Wittmund – lebt auf Mallorca und in Pampin (M-V)
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten; vom Künstler auf weißes Bütten montiert. In Blei signiert u.re. "Hundrich", datiert u.Mi., bezeichnet "Nr. 38" u.li. Verso in farbiger Tinte nochmals ausführlich betitelt, datiert und signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Conzen-Modelleiste gerahmt.
Rahmen als separate Position für 650 € (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
27 x 20,5 cm; Ra. 70,5 x 60,5 cm.
536 Herbert W. H. Hundrich "Turquoise Trail I, Blatt 33". 1994.
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten; vom Künstler auf weißes Bütten montiert. In Blei signiert u.re. "Hundrich", datiert u.Mi., bezeichnet "Nr. 33" u.li. Verso in farbiger Tinte nochmals ausführlich betitelt, datiert und signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Conzen-Modelleiste gerahmt.
24,7 x 18,3 cm; Ra. 70,5 x 60,5 cm.
537 Horst Janssen "Munch museet". 1990.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
539 Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.
Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.
540 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht bestoßen.
60,4 x 43 cm.