zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

603   Rolf Nesch, Bacchanten mit Weinfass. Wohl 1920er Jahre.

Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo

Kaltnadelradierung auf Velin, handkoloriert. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Nesch" u.re., nummeriert "11/18" und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt stärker angeschmutzt mit braunen Flecken im linken und unteren Blattrand, teilweise in die Darstellung reichend. Atelierspurig und etwas stockfleckig. Eine diagonale Knickspur im linken Drittel. Die Ecken knickspurig und die Blattkanten etwas bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 16,8 x 21,7 cm, 28,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
570 €

604   Olaf Nicolai / Carsten Nicolai "Cover-Versionen" (Reflexionen X). 1997.

Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin

Verschiedene Techniken auf "Römertum Alt-Xanten" und "Schneidersöhne Pergamin". In Blei signiert auf der letzten Seite "Carsten Nicolai" und "Olaf Nicolai". Exemplar 49 / 100 (130). Hrsg. von der burgart-presse Rudolstadt. Gebunden.
Abschließender Band der Reihe "Reflexionen" der Galerie oben, Chemnitz.
Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.

21,5 x 22 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

605   Heinrich Nikolaus "Ohne Bilder leben". 1984 / 1988.

Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz

Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.

Schätzpreis
240 €

610   Frank Panse "Komposition mit gelbem Quadrat". 1996.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Acryl auf Papier. In Blei signiert u.re. "Panse" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung eines sitzenden weiblichen Rückenaktes mit Zopf (datiert 1982). Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen.

29,5 x 42 cm; Ra. 50 x 66 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

611   Uwe Peschel, Sitzender Akt mit angezogenen Beinen. 1997.

Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz

Deckfarben und Pastellkreide. O.li. und u.re. in Blei signiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Eckabrisse o.re. und o.li.

72,5 x 71 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €

612   A. R. Penck "Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck"; bezeichnet u.li. "e.a.".

Pl. 39 x 29 cm; Bl. 63 x 46 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

613   A.R. Penck "Das Lücke-Buch". 1973.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Künstlerbuch mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in ...
> Mehr lesen

40 x 34 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

615   Martin Erich Philipp (MEPH) "Il Ponte Sa. Maddalena (…)". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "5.3. Zust. Druck" u.li. Im Passepartout.
Im Rand außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 31,4 x 19,8 cm, Bl. 42 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

617   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Gaukler". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf China. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Im unteren Blattrand etwas angeschmutzt und im vollen Rand etwas knickspurig.
WVZ Götze D 8.

Stk. 24 x 36 cm, 32,4 x 43,1 cm.

Schätzpreis
300 €

618   Martin Erich Philipp (MEPH) "Trampeltier". 1954.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re.
Blatt außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
WVZ Götze A203.

Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 39,4 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €

620   August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-Orange. 1966.

August Puig Bosch 1929 Barcelona – 1999 Gerona

Farblithographie. In Blei signiert "August Puig" u.re. und nummeriert "69/75". Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.

55 x 41,6 cm, Bl. 60,4 x 48,3 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)