AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
121 P. Werner, Holländische Landschaft mit Kanal und Windmühle. Ohne Jahr.
P. Werner 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert in Dunkelbraun "P. Werner" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm; Ra. 53,8 x 74 cm.
125 Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.
50 x 60,5 cm.
126 Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.
69,5 x 89 cm.
127 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Öl auf Hartfaser. In Dunkelrot signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
130 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
131 Werner W. Wyss "Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Öl auf Leinwand. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
132 Regina Zepnick "Tanzende Zigeunerinnen". 2009.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm.
136 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. Ohne Jahr.
Öl auf Papier. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.