ONLINE-KATALOG
AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Helmut Schmidt-Kirstein, Tisch mit Blumenvase und drei Äpfeln. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Graphit. In Graphit signiert u.re. "Kirstein" und datiert. In säurefreiem Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig; Reißzwecklöchlein o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
36,5 x 49 cm, Ra. 65 x 76 cm.
462 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Formen vor Gelb Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
14,9 x 10,5 cm.
463 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Gefäßen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japanpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 21,7 x 10,7 cm, Bl. 36, x 25,1 cm.
464 Helmut Schmidt-Kirstein, Verschlungene Formen in Blau, Orange und Rot. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 42,2 x 30,8 cm.
465 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Die Blattecken knickspurig, leichte Verschmutzung am unteren Rand.
11,4 x 17,5 cm; 25 x 36,1 cm.
466 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1980er Jahre.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., nummeriert "4/20" u.li.
34 x 39,6 cm.
467 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt am Geländer. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pinsellithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, li. Rand mit kleinem Schmutzfleck.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
468 G. Schneidenbach "Der Lindenhof oberhalb von Bärenfels". Anfang 20. Jh.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Gouache. U.li. signiert "G. Schneidenbach" (?). Verso mit einer Bleistiftskizze. Hinter Glas gerahmt.
Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
17,8 x 23,5 cm, Ra. 25,2 x 30,4 cm.
469 Engelbert Schoner . Küstenlandschaft. 1964.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Farblinolschnitt. U.re. signiert "E.Schoner" und datiert, u.li. unleserlich betitelt und nummeriert "8/10". Vollrandig im Passepartout montiert.
Kleines Wurmlöchlein u.li. Blatt etwas gebräunt.
Stk. 34,6 x 65,2 cm, Bl. 44 x 42 cm.
475 Kurt W. Streubel "Verdrängte Form". 1974.
Kurt W. Streubel 1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar
Farbschablonendruck. U.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. bezeichnet "Orig. Druck", datiert, betitelt und nummeriert.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Ecke o.li. etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
41,8 x 30,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
479 Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Aquarell. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 35,5 x 50 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
480 Willy Tag "Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.
29 x 40 cm; Ra. 44 x 55 cm / 54 x 39 cm; Ra. 50 x 65,5 cm.