AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
681 Acht Likörgläser. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Die Wandungen mit polychromer Emailmalerei mit floralem Tupfendekor. Ein Glas mit Weinlaubdekor im Mattschnitt. Böden mit Abriß.
H. max. 9,3 cm.
685 Becherglas "Schloß Erdmannsdorf". 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Schauseitig polychrom staffierte Reserve mit der Ansicht von Schloß Erdmannsdorf. Verso hellgrau gefaßtes Dekor mit Gräsern. Partiell goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Staffierung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 9,7 cm.
692 Vier Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.
Beize vereinzelt berieben. Ein Glas mit Chip am Mündungsrand. Leicht kratzspurig.
H. max. 13,3 cm.
693 Fünf kleine Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.
Ein Glas mit angebrochenem Standfuß. Partiell Abrieb der Rotbeize.
H. max. 7,3 cm.
699 Henkelbecher. Böhmen. 19. Jh.
Goldfassung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 7,8 cm.
702 Jugendstilschale. Nordböhmen. Um 1900.
D. 22,0 cm.