AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
750er Silber. Truhenform auf zierlichen Rocaillefüßchen. Scharnierter Deckel mit leichter Wölbung und Rocaillehandhabe. Innenvergoldung. Stirnseite des Deckels mit ligiert graviertem Monogramm "CJ"(?). Am Boden gemarkt "750" und "H".
H. 13,5 cm, B. 14,3 cm, T. 10,8 cm.
745 Großer historistischer Deckelhumpen. Deutsch. Ende 19. Jh. / Anfang 20. Jh.
800er Silber, getrieben, gegossen und graviert, teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus auf vier ausgestellten, gravierten Kugelfüßen. Hoch gewölbter, partiell vergoldeter, floral punzierter und getriebener Scharnierdeckel mit Zapfenbekrönung sowie floraler, durchbrochener Handhabe. Korpus mit umlaufend getriebener, sich wiederholender napoleonischer Schlachtenszene dekoriert. Massiver, vergoldeter Ohrenhenkel. Unterseitig gemarkt "Halbmond, Krone, 800".
Vergoldung teilweise berieben.
1100g.
H. 23,9 cm.
747 Zuckerlöffel. Meister Gratschew. St. Petersburg. 1888.
875er Silber, teilweise vergoldet. Kellenartige Laffe, Außenwandung mit polychromen Cloisonné-Floraldekor versehen. Profilierter, spiralig gedrehter Griff mit kronenförmigen Stielende in Cloisonnétechnik. Gemarkt Stadtmarke Petersburg, Zolotniki 84, Beschaumeister, wohl "IE 1888" (verschlagen), Meistermarke "Gratschew" in Kyrillisch.
Oberflächenpatina. Unscheinbar kratzspurig.
98g.
Vgl. Russische Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, S. 63 / 64.
L. 19,7 cm.
748 Kleines Kästchen. Sheffield. Wohl 1898.
Sterlingsilber. Quaderförmiger Korpus mit Scharnierdeckel. Innenseitig vergoldet. Schau- und rückseitig mit stilisiertem floralen und figürlichen Jugendstildekor versehen. Auf den Seitenwandungen Schild der Athene mit Medusenhaupt. Deckel mit antikisierender, mythologischer Szene. Am Boden gemarkt mit Import-Punze Großbrittaniens 1867-1904, Punze der Importfirma "S.B.L." , Stadtmarke Sheffield (?), "Lion Passant" sowie Datumsmarke und zwei weiteren Marken (nicht aufgelöst).
H. 5,5 cm, B. 10,5 cm, B. 7,3cm.