AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
169 Richard Dreher, Konvolut von drei Felsdarstellungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. In der Darstellung in Blei ausführlich datiert u.li.
ca. 55 x 45,3 cm.
170 Richard Dreher (zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Spätes 19. Jh.
Graphitzeichnungen, Federzeichnungen und Lithographien. U. a. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seine Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenredarstellungen sowie mythologische Darstellungen.
Verschiedene Zustände.
175 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kolorierter Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Otto Wagner. Mit dem Prägestempel des "Sächsischen Kunst Verein" versehen u.Mi. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi. sowie u.re.
Etwas fleckig und angeschmutzt.
Pl. 36, 5 x 49,7 cm, Bl. 42,9 x 61,4 cm.
Aquarellierte Federzeichnung in Sepia. Unsigniert. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Tusche betitelt und in Blei ausführlich bezeichnet. "Findlaters Palais […] oder Findlaters Weinberg".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.
14,2 x 20,7 cm.
179 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kohlezeichnung auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH".
Verso Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen. Der Sammler war mit Richard Dreher und Ludwig von Hofmann gut bekannt und übernahm Arbeiten aus deren Nachlaß in seine Sammlung.
23,8 x 32 cm.