AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
221 Matthäus Merian(zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17th cent.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
22 x 33,4 cm.
222 Johann Georg Merz"Herrn C.C.P. Weinbergs-Hauss zu Loschwiz bei Dresden". 2nd half 18th cent.
Johann Georg Merz 1694 – 1762
Pl. 21 x 31 cm, Bl. 23,1 x 34,5 cm.
223 Crispijn de Passe d. Ä."Kreuzigungsgruppe". Um 1600.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Engraving auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" u.re. und ausführlich in Latein betitelt u.Mi.
Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen.
Pl. 22,5 x 17 cm, Bl. 23,7 x 18 cm.
225 Johann Elias Ridinger"Der Hase wird behäzt...". 1750.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Leicht wellig und schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Thienemann 99.
Pl. 37 x 28,5 cm, Bl. 65 x 44 cm.
Michael Rößler 1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen
Etching auf Bütten nach einer Zeichnung von J.N. Lentzner. In Platte betitelt, signiert "M Rößler sculpsit" u.re.
Pl. 31 x 60 cm, Bl. 33 x 62 cm.
229 Simon Vallé, de la"Transfiguration". Um 1700.
Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.
Pl. 46,8 x 30,7 cm.
230 Johann Georg Wagner, Pan mit Flöte. Wohl nach 1760.
Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda
auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in brauner Tinte signiert "Johann Georg Wagner. del" u.Mi. Verso nochmals in Blei signiert und datiert, ebenso bezeichnet "No. 76". Im Passepartout.
Bl. 13,2 x 17,6 cm.
Engraving von J.C.G. Fritsch und J.M. Bernigeroth. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
Ein Blatt bis zur Darstellung beschnitten. Blätter insgesamt etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind. 33,7 x 20,9 cm, Bl. max. 46,2 x 30 cm.
236 Unbekannter Künstler"Place de Nancy". 18th cent.
Engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt in der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Vue Meridionale de la grande Place ditte la Carriere a Nancy.". O.re. nummeriert 31.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig, leicht knickspurig.
Pl. 25,2 x 41,2 cm, Bl. 29,1 x 43,2 cm.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, leicht
29 x 42,2 cm.
241 Unbekannter Künstler"Bataille gagnée par l'Armée Espagnole [..]". Wohl 1762- 1770.
Engraving, koloriert. [..], aux ordres de Mr. le Comte d'Aranda sur les Portugais, et la prise de la Ville de Salvatierra le 16 7bre 1762." In der Platte in Französisch und Spanisch betitelt und bezeichnet. Veröffentlicht bei Mondhare, Paris. Im Passepartout.
Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 29 x 42,5 cm.