ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.
Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.
426 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.
Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Serigraph in colours. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton aus dem Jahr 1942.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
430 Wolfgang E. Biedermann"Bastei IV". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Offsetprint in Colours. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.
Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm.
433 Hans Brosch, Ohne Titel. No date.
Hans Brosch 1943 Berlin
Pen and brush drawing in ink und Acryl auf braunem Papier. Verso in Blei signiert "Hans Brosch".
Stärker wellig im oberen Randbereich mit leichter Knickspur u.re. Zwei Risse (ca. 1,3; 4,4 cm) Mi.li. Deutlich atelierspurig im linken Randbereich.
Bl. 35 x 28,9 cm.
434 Bruno Bruni"draculina dal dentista". No date.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Lithograph in colours. U.Mi. signiert "Bruno Bruni" und nummeriert "20/200". Ecke u.re. Trockenstempel "STAMPERIA POSTERULA URBINO".
49,6 x 65 cm.
438 Marc Chagall, Autograph. 1970.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
In: Ernest Raboff, Marc Chagall. L'art pour les enfants. Publikation für Kinder über das malerische Werk des Künstlers, handsigniert "Marc Chagall" auf der ersten Seite. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, sowie dem originalen Pappeinband und Schutzumschlag. Genf 1970. Umschlag etwas berieben und angeschmutzt, die Seiten mit leichter Randbräunung.
28,5 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 Marc Chagall"Der grüne Akrobat". 1979.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. U.re. im Stein signiert "Marc Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 235. Auf der rechten Innenseite typographisch bezeichnet, Rückseite mit einem Offsetdruck nach einer Zeichnung des Künstlers. Edition der Galerie Maeght. Gedruckt bei Mourlot.
Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Mourlot 355.
St. 31,2 x 22 cm, Bl. 38 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 Marc Chagall"Die Falle". 1962.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. Unsigniert. O.li. typographisch bezeichnet "Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 123. Verso typographisch bezeichnet. Edition der Galerie Maeght.
Linker Blattrand unregelmäßig.
Mourlot 355.
38 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.