AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
403 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert, datiert und
404 Verschiedene Künstler"Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.
Lithograph auf Velin. Ausgaben 3, 5-9, 11-13, 15 17, 24, 29-30, 34, 36, 38, 40-41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit unsignierten Original-Lithographien, u.a. von H. Hübner, O. Hettner, R. Großmann, A. Gaul, e. Büttner und W. Wagner.
Blätter stärker gebräunt, brüchig, mit Einrissen und Fehlstellen. Einige Ausgaben mit Skizzen von fremder Hand nach Motiven des Blattes.
Folio, 48 x 32,5 cm.
405 Verschiedene Künstler"Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1915.
Lithograph auf Velin. Ausgaben 1 - 54, sowie Sonderheft „Kriegsbilder“ von Max Oppenheimer und der Verlagsankündigung "Das Erdbeben in Chili", Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben, mit ca. 220 im Stein signierten Original-Lithographien, u.a. mit mehreren Arbeiten von E. Barlach, E. Büttner, H. Baluschek, A. Gaul, Rud. Großmann, O. Hettner, H. Hübner, K. Kollwitz, M. Liebermann und W. Trübner. Erschienen im Verlag von P. Cassirer, Berlin. In der originalen Halbleinen-Mappe mit
Folio, 47,5 x 32,2 cm.
auf Bütten. Mit Arbeiten von R. Großmann (Litho.); R. Dreher (Rad.); F. Meseck (Rad.); H. Gött (Rad.); P. Trumm (Holzschn.); M. Unold (Holzschn.). Jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und nummeriert. Exemplar 5/60. Der linke Blattrand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung. Blätter mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig.
Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 25,5 x 16,5 cm.
409 Unbekannter Dresdner Künstler, Ehrehrbietung des letzten Königs von Sachsen. 1930's.
Lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert u.li.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig, im Randbereich stärker. Ränder umlaufend mit kleineren Einrissen (max. 1,5 cm) und partiell stockfleckig.
St. 36,5 x 35,6 cm, Bl. 48,1 x 63,9 cm.