ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
702 Monogrammist T.B.B., Maria der sieben Schmerzen. 20th cent.
Terracotta, schwarz glasiert. Verso mit der Stempelmarke "TB" im Oval.
Angeschmutzt. Kleine Abplatzung an der rechten Außenkante.
L. 23,5 x B. 10,5 x H. 5 cm.
705 Gefesselter Prometheus (?). Wohl Early 20th cent.
800er Silber und Messing auf Onyxmarmorsockel. Silbergehaltspunze im rechten Lendenbereich.
Oberflächenpatina; unscheinbare Bestoßungen. Kleine Verschmelzung am Rücken. Sockel mit Resten einer älteren Montierung.
Bewegte Darstellung des an den Felsen geketteten Titanen Prometheus.
Gesamthöhe 15 cm, Figurine 8,5 x 17,5 cm.
706 Monogrammist L.H.H., Grablegung eines Bischofs. 2nd half 20th cent.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Ligiert monogrammiert "Lh" u.re.
Partiell kratzspurig und mit biogenem Bewuchs.
L. 81 cm, B. 15,5 cm, H. max. 7 cm.
711 Richard Martin Werner, Stehender weiblicher Akt (Gerda Johanna Werner ?). 1931.
Richard Martin Werner 1903 Offenbach – 1949 Oberursel
, gegossen und lackiert. In der Plinthe signiert "R. M. WERNER" und datiert.
Angeschmutzt und mit leichten Verfärbungen des Lacks. Partiell unscheinbar rissig. Stand mit unterseitig montierter Kunststoffläche.
H. 103 cm (mit Plinthe).
715 Christian Theunert"Reiterrelief" (Fragment). 1951.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Ceramic (Terrakotta ?, rotbrauner Scherben). Unsigniert.
Angeschmutzt. Partiell mit Brandrissen. Zwei Eckpartien unten re. und li., sowie untere Kante fehlen.
Lit.: Christian Theunert (1899-1981). Skulptur-Graphik (Ausstellungskatalog der Berlinischen Galerie), Berlin 1985, S. 23 (Abb.des zugrundeliegenden Holzreliefs).
Ca. 37,5 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
719 Otmar Alt"Mister Max". Rosenthal, Selb. 1992.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Glasobjekt. Graviert signiert verso u.re. "O. Alt"; u.li. graviert bezeichnet, betitelt und nummeriert "83/99". Gemarkt "Rosenthal studio line - limitierte Kunstreihe".
H. 29 cm.
722 Klaus Schwabe"Liegende auf Diwan". 1999.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, gegossen, braun patiniert. Schwach lesbar geritzt monogrammiert "KS" seitlich am Divan. Gießerei Noack, Leipzig, ohne Gießereistempel. Viertes von vier ausgeformten Exemplaren (die geplante Auflage von zwölf Exemplaren wurde nicht realisiert).
An der Unterseite zwei Schraubgewindepunkte zur Arretierung.
Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt.
L. 63,5 cm, T. 19 cm , H. 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.