AUCTION 29 17. September 2011

668   Heinrich Witz, Liegender weiblicher Akt mit Katze. 1950.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Etwas atelierspurig und knickspurig.

21,5 x 30,2 cm.

669   Willy Wolff, Komposition mit Dreiecken. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithograph. In Blei signiert "Wolff" u.re.

Bl. 50 x 37,5 cm.

670   Pia Zunker"Alte Flaschen oder jeder ist für sich allein" / Blumenstrauß. 1990.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Etching in Blaugrau und Rot auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, nummeriert "34/50" / "79/150" u.li. Eine Arbeit betitelt u.Mi.

Pl. 24,7 x 14,6 cm, Bl. 29,8 x 18,3 cm, Pl. 17,6 x 15,6 cm, Bl. 23,2 x 20 cm.

671   Pia Zunker"Meine Katze" / "Abendsonne über dem Land". 1987 / 1993.

Etching in Grüngrau und Violett auf Bütten. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, betitelt u.li. / u.Mi. Ein Blatt nummeriert "21/30" u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, eines davon mit ungerader Schnittkante links.

Pl. 17,4 x 18,7 cm, Bl. 21,8 x 21,1 cm, Pl. 13,4 x 22,7 cm, 21,4 x 29,1 cm.

678   Verschiedene Künstler"Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolis (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall (Holzschn.); D. Schweiger ...

53,5 x 43 cm.

679   Verschiedene Künstler"mentale Fauna - Hommage à Carlfriedrich Claus". 2005.

mit 12 Arbeiten von G. Hofmann (Rad.); J. Höritzsch (Farbrad.); St. Knechtel (Farbholzschn.); G.-T. Kozik (Rad.); F. Maibier; J. Michael (Farbrad./Prägedruck); M. Morgner (2 Rad.); C. Mosch (Rad.); T. Ranft (Rad.); D. Ranft-Schinke (Rad., koloriert); M. Uhlig (Litho.), sowie einer zusätzlichen Fotografie von J. Seifert. Jeweils in Blei signiert, nummeriert und betitelt. Mit einem Deckblatt, einem Ausstellungsplakat (Offset), sowie kurzen Künstlerbiographien und einem Textauszug aus: C. ...

31,4 x 22,5 cm.

460 €

681   Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.

(Siebdruck, Lithografie) auf Bütten und Japan, u.a. von Joachim Böttcher (3), Veit Hofmann (2), Rainer Zille (1), J. Neidhardt (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert bzw. bezeichnet u.li. Arbeiten von Neidhardt zudem in der Darstellung signiert o.li.

ca. 51 x 41,1 cm.