ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
303 Ferdinand Dorsch"Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Transfer print lithograph und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blätter mit minimalen Knickspuren; ein Blatt mit Eselohr; insgesamt leicht fingerspurig.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
305 Johannes Feige"Alter Fischer". 1969.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut auf dünnem Papier. U.re. signiert "Joh. Feige" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Abdr 2".
Blatt minimal gebräunt, Randbereiche leicht fleckig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 29,3 x 21 cm, Bl. 33 x 23,6 cm.
309 Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1st quarter 20th cent.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
311 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht, auf grauem Papier. Verso in Kohle signiert "Handrick", mit Farbverlust im ersten Buchstaben. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Blattrand unsauber abgerissen mit größerer Fehlstelle u.li. (außerhalb der Darstellung). Reißzwecklöchlein. Etwas fingerspurig. Verso fleckig.
Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.
314 Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Pen drawing mit gelbem Faserstift auf Papier. In Blei signiert u.re. "BHeiliger" und datiert. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig; vereinzelt minimale Feuchtigkeitsflecken. Verso Reste einer älteren Montierung.
27,2 x 27,2 cm, Glas 56,7 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Johannes Heisig"zu Don Giovanni: "Vernahmt Ihr's?" / "Bebe, bebe, Missetäter". 1988.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "Jh.Heisig" und datiert u.re., betitelt u.li.
St. 51,7 x 29,2 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm / St. 48,9 x 34,3 cm, Bl. 53,1 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
316 Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Pencil drawing und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.
29,5 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.