AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
874 Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.
H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.
875 Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2nd half 19th cent.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.
85,5 x 44,7 cm.
877 Wappenscheibe "Justitia". Deutsch (?). Wohl 19th cent.
Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Hochrechteckige Tafel mit der von einer Säulenarchitektur umrahmten Darstellung der Justitia mit ihrem Attribut, einer schräggestellten Balkenwaage, in feiner Bemalung. Des Weiteren das gevierte und damaszierte Wappen der Valier (?) mit Helmzier und Schwanenhals. In den Zwickeln Putti. Ausgestaltung mit Floral- und Rocaillendekor. Am unteren Tafelrand im Glas bezeichnet: "Retter von Valier (?)". Randblei
H. 33,5 cm, B. 24,5 cm.
Gläser und Schildpatt kratzspurig.
L. 25 cm.