ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
104 Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media on wood.
60 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
105 Wilhelm Müller"Ateliertür". 1963.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Oil on fibreboard. Künstlersignet u.Mi.; verso mit dem Künstlersignet in Kugelschreiber und Blei, dazu ausführlich bezeichnet und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit unscheinbarer Frühschwundriß- und Krakeleebildung. Kleine Farbausplatzung in der Ecke u.li.
Impression aus dem Atelier des Künstlers in der Wegnerstraße aus der Zeit vor der privaten Unterweisung durch Hermann Glöckner.
25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
108 Oskar Nerlinger"Winter in der Heide". 1956.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Signatur minimales Krakelee; vereinzelt unscheinbare Frühschwundrisse bzw. senkrechtverlaufendes Krakelee. Im mittleren oberen Geäst zwei kleine senkrechte Kratzer.
50 x 60 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
109 Oskar Nerlinger"Winter im Park II". 1941.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oil on fibreboard. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
110 Zdzislaw Nitká"Asgardstrand - Munch". 2009.
Zdzislaw Nitká 1962 Obernigk (Polen)
Oil on canvas. Signiert u.li. "Z. Nitká", sowie datiert und betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm.
113 Osmar Osten, Zwei Schneemänner. 1999.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" u.li. Verso datiert.
30 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
114 Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.
63 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
115 Emilie von Palmenberg, Spätsommerliche Landschaft mit Streuobstwiesen. 1st quarter 20th cent.
Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München
Oil painting auf festem Papier. Signiert u.li. "E.v.Palmenberg". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malträger an der Unterseite leicht gewellt.
34,5 x 46 cm, Ra.50 x 62,3 cm.
117 Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.
Hedwig Rades 1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)
Oil on canvas. Signiert u.li. "Hg. Rades" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, partiell leicht fleckig und mit Krakelee. Hakenförmige Leinwandschäden u.re. (verso unfachmännisch gesichert).
27,5 x 45,5 cm, Ra. 50 x 68 cm.