ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
121 Günther Rothe"Sommernachtstraum". 1991.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die wohl
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
122 Günther Rothe"Rapsfeld". 2001.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.
Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
123 Monogrammist H.S.S."Königstein von Thürmsdorf aus". No date.
Oil on cardboard. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.
28 x 34 cm, Ra.34,5 x 41 cm.
125 Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Oil on cardboard. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann", betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.
48,5 x 65,5 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.
126 Walter Schnauder"Leipziger Land". No date.
Walter Schnauder 20. Jh.
Oil on cardboard. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.
37 x 46,6 cm, Ra. 49 x 59 cm.
127 Adolf Schuhknecht"An italienischer Riviera". 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Adolf Schuhknecht"; verso betitelt und mit einem Galerieetikett versehen. In polychrom gefaßter, profilierter Stuckleiste mit Rocaillenband und Textileinsatz gerahmt.
71 x 81 cm, Ra. 87 x 98 cm.
128 Eva Schulze-Knabe"Hundertschaftsführer einer Kampfgruppe". Wohl 1958.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Eva Schulze-Knabe" und betitelt. In schlichter Profilleiste gerahmt. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmung u.li. und u.re. ausführlich bezeichnet und datiert.
Malschicht angeschmutzt; vereinzelt feines Krakelee. Malträger u.re. mit Verwölbung.
3. Preis im Wettbewerb der Kulturhäuser des Bezirks Potsdam 1958/59.
100 x 86 cm, Ra. 113 x 98 cm.
129 Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930's.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Oil on canvas. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.
46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.
132 Hans Ticha"Der grüne Clown". 1996.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Oil on canvas. Signiert "TICHA" u.Mi. und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 96 / 6 (mit abweichender Angabe zu Signatur und Datierung).
81 x 72 cm, Ra. 82,5 x 73,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
135 Alexej Vasilev, Sommerlandschaft. 2009.
Alexej Vasilev 1963 Plovdiv, Bulgarien
Oil on canvas. Signiert "Alex" u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert u.re. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. Im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
40 x 30 cm.
138 Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.
Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals Landschaften
...
> Read more
70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.