AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
773 Schale. Frankreich (?). Wohl 1930's.
Farbloses bis hellgrünes, leicht blasiges, partiell opakes Glas. Ausladender Korpus mit abgerundetem Mündungsrand über massivem Boden. Eingeschmolzenes Reliefdekor; im Spiegel in engstehender, kleiner Ovalform; zum Mündungsrand in eine ausgedehnte Rautenform übergehend. Ungemarkt.
Minimal kratzspurig. Masse unscheinbar unregelmäßig.
D. 23 cm.
Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)
Rauchgrün getöntes Klarglas. Bikonische Form mit geschliffener Mündung.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 18 und 12,5 cm.
776 Flakon. Gablonz. Wohl um 1930 / 1940.
Jadegrün getöntes Glas, formgepreßt, geschliffen und poliert. Vielfach facettierter Korpus über sechseckigem Stand. Eingezogener Hals. Flammenförmiger, reliefierter Stopfen. Ungemarkt.
Preßnaht an Stopfen deutlich, am Flakon partiell sichtbar. Unterseite des Stopfens unregelmäßig und scharfkantig. Mehrfach unscheinbar bestoßen.
H.max. 19,8, B. 9,7, T. 6,8 cm.
777 Tafelaufsatz. Wohl Murano, Italien. 1960's.
Unscheinbare Bestoßung an der Außenwandung.
H. 21,5 cm, D. max. 21,5 cm.
778 Vase und zwei Fußschalen "Irene". VEB Sachsenglas, Ottendorf. 1950's.
Azurblau getöntes Preßglas, teilweise blasig.
Vgl.: Musterbuch VEB Sachsenglas Ottendorf, 1954.
Vase: H. 19 cm, Schale: D. 30 cm, Schale oval: D. 22,5 x 33,5 cm.
781 Vier Paperweights und ein Paperweight mit Ständer. Böhmen. 20th cent.
Farbloses, leicht blasiges Klarglas mit polychromen Einschmelzungen. Kugelige, tropfenförmige bzw. facettengeschliffene Korpi. Ein Korpus innen hohl. Drei Paperweights mit polychromen, konzentrisch angeordneten und trompetenförmigen Einschmelzungen auf Kröselkissen. Ein Paperweight mit polychromen, fiederartigen Einschmelzungen.
Tropfenförmiges Paperweight mit polychromer blütenförmiger Einschmelzung. Dazugehöriger Ständer mit balusterförmigen Schaft und konischer Mündung über
H. 5,6 cm bis 21 cm.