ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
442 Carlfriedrich Claus"Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und datiert, u.re. nummeriert 60/100 und nochmals datiert. Auflage des Staatlichen Kunsthandels mit Prägestempel u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Klaus Dennhardt"Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museums. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dennhardt" und datiert. Im Medium bezeichnet u.Mi. und betitelt o.Mi.
Minimal knick- und atelierspurig. Riß (4mm) im Randbereich o.re.
Bl. 83 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Ursula Dethleffs, Symbiose. 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Pen drawing in colours auf Papier. Signiert "Ursula" und datiert u.re. Im Passepartout auf Untersatzkarton klebemontiert.
BA. 20,2 x 26,7 cm, Bl. 20,9 x 27,6 cm.
448 Günter Dollhopf"Eindruck". 1991.
Günter Dollhopf 1937
Watercolour und Radierung. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck + Aquarell".
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 22,5 x 20 cm, Bl. 42 x 39 cm.
452 Friederich Willhelm Fretwurst"Boulbon". 1997.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "FW. Fretwurst" u.Mi., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
Blatt am rechten Rand minimal angeschmutz.
15 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell leicht krakeliert. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,3 cm.
457 Ernst Fuchs"Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "109/120". Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.
459 Klaus Fussmann"Dahlien". 1982.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
Aquatint in colours von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.
Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.