AUCTION 29 17. September 2011

291   Ernst Barlach"Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf gelblichem altdeutschen Maschinenbütten. U.re. signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Rechter und linker Blattrand mit vertikalen Knickspuren und leicht angeschmutzt, unterer Rand mit einem Einriß (ca. 2,5 cm).
WVZ Laur 94.

St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.

480 €

296   Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf festem Bütten. Unsigniert. Posthume Drucke vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel.

Bl. 54 x 43,5 cm.

297   Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". No date.

Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.