AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil
Oil on canvas. Signiert u.re. "Germain Ribot". Verso Stempelnummer "I 2" u.Mi. In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
60,5 x 45,8 cm, Ra. 77,3 x 61 cm.
026 August Karl Martin Splitgerber, Waldlichtung mit äsenden Rehen. Late 19th cent.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Oil on cardboard. In Rot signiert u.re. "AK. Splitgerber". Im geschnitzten Schmuckrahmen gerahmt.
25 x 31,5 cm, Ra. 43 x 48,5 cm.
Ludwig Vogel 1788 Zürich – 1879 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
028 Carl Christian Vogel von Vogelstein(Umkreis), Herrenbildnis. Um 1830.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Oil on canvas. Unsigniert. In einer Hohlkehlenleiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt. Vereinzelt fachgerechte Retuschen und gesichertes feines Krakelee. Neu gefirnißt. Malträger verso mit Malpappe hinterlegt.
59 x 48 cm, Ra. 65 x 53,5 cm.
031 Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.
Oil on paper. Unsigniert. Verso mit einer Entwurfszeichnung in Blei (Figurengruppe mit Kleinkind) sowie einem Sammlerstempel (nicht aufgelöst). Im Passepartout, auf dem Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
15,5 x 21,3 cm.
032 Unbekannter Künstler, Schweizer Landschaft. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
63,5 x 90 cm.