AUKTION 29 17. September 2011

421   Elisabeth Ahnert, Kleine Landschaft mit Haus und roter Kirche. 1963.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Blatt minimal gewellt.

7,5 x 23,2 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

Collage. Monogrammiert u.li. "EA". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar gewellt.

10,2 x 14,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
450 €

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt von drei Stöcken in vier Farben auf dünnem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert, mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und signiert "Altenbourg", sowie datiert, betitelt und am linken Rand nummeriert "17/30".
WVZ Janda H 204 IV 7 (von 10).

Stk. 12,4 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
850 €

425   Gerhard Altenbourg "Salut an einem Jahrestag". 1967.

Lithographie auf leichtem Karton In Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "7/9" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
WVZ Janda L 116.

St. 24,5 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Fritz Beckert "Blick auf Dresden mit Dom und Rathausturm". 1944.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

42 x 55,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

432   Marianne Brandt "Blick von Raupennest nach Geising". Wohl 1930er Jahre.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Verso Reste einer alten Montierung.

30 x 40 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

435   Erich Buchwald-Zinnwald "Blauenthal im Erzgebirge". 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Landkarte" u.li.
Deutlich atelierspurig in den Randbereichen.

Stk. 30 x 35 cm, Bl. 35,4 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarellierte Tuschzeichnung auf festem "P.M.-Fabriano" - Bütten. In Tusche signiert "Burkhardt" und datiert u.re.

47,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithographien (2) und eine Lithographie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Butzmann" bzw. monogrammiert "MB" und datiert u.re. Teilweise betitelt sowie im Stein in der Darstellung nochmals datiert. u.li.
Ein Blatt etwas knickspurig und mit einem kleinen Einriß u.re.

Schätzpreis
Zuschlag

441   Marc Chagall, Zwei Ausstellungsplakate. 1976.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Serigraphien. In blauen Faserstift signiert "Marc Chagall" u.re. Zwei Plakatvarianten für die Grafikausstellung im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

66,5 x 46,8 cm, 66,9 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag