AUKTION 29 17. September 2011

503   Alfred Hofmann-Stollberg "Erzgeb.[irgische] Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden

Farblinolschnitte. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils im Stock monogrammiert "HO St." u.re., sowie außerhalb signiert "Hofm.St." u.re. und betitelt u.li. Handgedruckt und verlegt von E. S. Kellers Wtw., Kunst-Anstalt und Verlag, Stollberg, Erzgebirge. In der originalen Einlegemappe aus Buchbinderkarton mit Titellithographie. In der Mappe nochmals in Blei signiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal knickspurig. Mappe gebräunt und etwas angeschmutzt.

St. 19,9 x 15,6 cm., Bl. 36 x 29,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

507   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie einem weiteren Aquarell. Im Passepartout.

35,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Anatoli Kaplan, Konvolut aus fünf Grafiken. 1960 - 1979.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien, eine Arbeit aquarelliert. Überwiegend in Russisch signiert, datiert und betitelt. ("Voina"; "Hochzeit"; "Empfängnis"; "Uhren"; "Für Friede und Freundschaft"). Verso vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt, mit Knickspuren und angeschmutzt.
Wohl Illustrationen zu Werken Scholem Alejchem.

Von 47 x 62,2 cm bis 81 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €