AUKTION 29 17. September 2011

628   Joerg Sonntag "Der Kuss der Königin". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.

80 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offsetdruck auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.

Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht.

48 x 36,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

636   Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970er Jahre.

An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.

St. 35,8 x 29,6cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. Ohne Jahr.

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig.

Stk. 15 x 20 cm, Bl. 18,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Heinz Tetzner "Mutter". Wohl 1950er Jahre.

Holzschnitt. U.re. signiert "H. Tetzner", verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft/ Auswahl 72" versehen.

Stk. 50 x 40 cm, Bl. 59,4 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

640   Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.

Schätzpreis
Zuschlag