AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
103 Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Öl und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
107 Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.
Minimal fleckig re.u.
33,4 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
112 Karl Ortelt, Empor. 1952.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
116 Johann Papa "Feldblumen". Ohne Jahr.
Johann Papa 1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald
Öl auf Leinwand. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In einer gekehlten Stuckleiste gerahmt.
30,7 x 23,8 cm, Ra. 40 x 34 cm.
118 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Spätes 20. Jh.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.
120 Paul Ricken "Dresden". 1954.
Öl auf Leinwand. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 90,5 cm, Ra. 89,5 x 111 cm.