zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

151   Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Abraham Jacobsz. Hulk 1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris

Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", zehn Blätter in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.". Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) 1749-1788, in 36 Bänden erschienen.
Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.

Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

152   Johannes Janssonius/ Gerard Mercator "von Oost-Frieslandt. Emden et Oldenborch". 1. H. 17. Jh.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Kolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen und Lilie). Karte der Grafschaften Emden und Oldenburg mit den ostfriesischen Inseln von Juist bis Wangerooge. Li.o. Titelkartusche, re.o. Meilenzeigerkartusche, verso deutscher Rückentext. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Randbereiche minimal stockfleckig.

18,5 x 22,8 cm, Ra. 32,7 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

153   Johann Christoph Nabholz (zugeschr.) "Prospect von dem Churfürstlichen Schlosse zu Meissen, genant Albrechtsburg". Um 1780.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Kupferstich, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blatt unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert, etwas gebräunt, vereinzelt angeschmutzt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln u.a. mit einem hinterlegten Ausriß Mi.li. und etwas stockfleckig.

35,8 x 48,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

155   Johann Anton Riedel "Prospect von der Mauer-Straße nebst der Heil. Dreyfaltigkeitskirche in Berlin". Mitte 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und stärker fleckig. Knickspurig und etwas gewellt. Minimal atelierspurig. Etwas stockfleckig.

Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

157   Pieter (Petrus junior) Schenk "Dresden, mit allen ihren und denen angrenzenden Staedten, Flecken und Dorffschaften". Um 1750.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte. Ausführlich bezeichnet, Titelkartusche in der Darstellung o.re, Zeichenerklärung u.re. Oberhalb der Darstellung übergroße Widmung für Friedrich August I. Auf der rechten Seite Ortsregister sowie Wappen der Gemeinden in der Region, links das Register zu "Höltzer", "Berge", "Flüße" und "Eintz. Häußer". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.

BA. 50 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 74,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

160   Unbekannter niederländischer Künstler, Dame mit Fächer. Wohl Frühes 18. Jh.

Rötelzeichnung auf bräunlichem Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Verso von unbekannter Hand in Blei signiert "G Terborch" und in Kopierstift nummeriert "12" sowie mit dem Sammlerstempel "Blome" versehen.
Deutlich stockfleckig, leicht knickspurig und mit Ausriß (ca. 4 x 3 mm) Mi.re.

Bl. 25,4 x 19 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

162   Unbekannter Künstler "Vue perspective du siége de la Ville de Dresde". Um 1760.

Kupferstich, altkoloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung nummeriert "No. 20" o.re.
Blatt etwas gebräunt und atelierspurig, mit schwarzem Fleck an der linken Plattenkante. Blattränder etwas knickspurig, partiell unregelmäßig und vereinzelt mit Wasserspuren.

33,3 x 49,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

163   Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Dresde". Um 1800.

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. In der Platte betitelt und umfassend bezeichnet. Oberhalb der Darstellung nummeriert "16" o.re.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, gebräunt, minimal stockfleckig und im linken sowie oberen Randbereich etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

29,8 x 41,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)