ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
605 Hella Nohl, Großes Gewächs. 1999.
Hella Nohl 1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin
Brush drawing in Rotwein auf Karton. In Blei signiert "H.Nohl" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt etwas wellig und in den oberen Blattecken mit Reste einer alten Montierung. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 € zzgl. Aufgeld).
Bl. 65 x 49,8 cm, Ra. 91,6 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
606 Hella Nohl, Weinstöcke. 1996.
Hella Nohl 1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin
Brush drawing in ink und Rotwein. In Blei signiert "H. Nohl" und datiert u.re. bzw. u.li. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 zzgl. Aufgeld).
Bl. 24 x 34 cm, Ra. 71,3 x 51,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
607 Emil Nolde"Ringelreihe". 1908.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Etching. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im Passepartout.
Das Blatt lichtrandig und leicht gegilbt, in den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie mit kleineren Läsionen. Kleiner Stockfleck u.li.
WVZ Schiefler 104 III (von III).
Die Jahre zwischen 1907 und 1910 waren ein bewegter, von zahlreichen Reisen und Ortswechseln geprägter Lebensabschnitt Noldes. Seine kränkelnde Frau Ada sah sich vielfältigen Kuren und
...
> Read more
Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
613 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
614 A. R. Penck "Ich begegne Plato". No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und nummeriert "15/30" u.li. Mit dem Prägestempel "Quensen-Lithographie" u.re.
Blatt gerollt und minimal knickspurig.
105 x 140 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
617 A. R. Penck, Mann und Löwe. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re.
Blatt leicht fleckig und etwas knickspurig, stärker o.re. Kleiner Einriß in der Darstellung o.re.
St. 69 x 40 cm, Bl. 89,5 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
619 A. R. Penck "Schwarzer Jäger". 1994.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetprint in Colours. U.re. signiert "ar.penck" und nummeriert "II/2" u.li. Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Dresden von 1997. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 90 x 60 cm, Ra. 94,5 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Friedrich Press"Zwei Frauen am Tisch". Um 1975.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Signiert u.Mi. "Press". U.li. nummeriert "1" (eingekreist), und "1/44". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal gegilbt und leicht knickspurig. Unfachmännische Montierung mit Tesafilm auf Untersatzkarton an fünf Stellen.
WVZ Press 1-1/44 (unpubliziert).
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; 25. Dresdner Kunstauktion 1989; im Besitz des Künstlers.
Vgl. 25. Dresdner Kunstauktion 1989, Los 251 (begleitender Katalog S. 41.).
29,7 x 53,8 cm, Ra. 51,4 x 71,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.